Анализы в норме но сатурация с 96 спустилась 92

Лежал в больнице 6 дней ,последние пару дней температура 36,6 ,анализы норм ,сатурация 96,при выписке сатурация 92,кт-2 ,что означает ?слабость сильная ,сказали нужно реабилитацию ,может ли ухудшится состояние ,прошло уже 14 дней как ковид !

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку

Анна, добрый вечер !у меня гемоглобин 150 ,СРБ 6 ,темп нету ,но слабость сильная ,и сатурация 92 ,первый и последний кт нет изменения !кт2

Сейчас нужно очень внимательно следить за сатурацией, такие ситуации возможны. Продолжать делать дыхательную гимнастику, лежать на животе 12-16 часов в сутки. Но если сатурация будет продолжать снижаться- нужно будет госпитализироваться повторно.
При выписке делали РКТ?

Анна, меня не выписывали ,я ещё в больнице ,просто если анализы норм уже,может ли ухудшатся состоянии ,и у меня уже 14 день ,пик прошёл или нет !?

Да, обычно самые критичные 7-10 сутки.
Редко,но такое бывает, сатурация может ухудшаться,не смотря на улучшение в анализах. Потому как процесс восстановления лёгких очень длительный

Анна, а возможен после 14 дней пойти на ухудшение опять ,СРБ 6 уже ?

Нет, это маловероятно уже

Принятый ответ

Здравствуйте, а при выписке дедали повторную КТ?

Екатерина, делали !по -этому не выписали ,сказали ещё нужно реабилитация лёгких !

То есть еще в стационаре находиться?

Екатерина, да !

Это зорошо, ему при маткой сатуоаци нужен кислород, он его может получить в стационаре. Восстановление может быть длительным, главное делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Екатерина, а после всего этого может ухудшится состояние ,пик прошёл или нет ?14 дней уже

Пик прошёл, ухудшение состояния на данный момент может быть из-за осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите выписку, с такими цифрами вас не добра были отпускать домой

Алина, меня не выписали ,я ещё в больнице

Тогда хорошо, стоит делать дыхательную гимнастику, дышать кислородом, продолжить гормоны, если уже отменили в уколах, то должны были назначить поддерживающую терапию в таблетках

Алина, я в больнице ,не отпустили !

Алина, а может пойти на ухудшение ,уже 14 день

В таких сроках ухудшение обычно может быть из-за осложнений или обострения хронических заболеваний

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписку

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите выписку

Доброго времени суток Гурген.Ухудшение состояния маловероятно , сейчас следите за своим состоянием, ежедневно измеряйте сатурацию.Слабость еще будет длительно беспокоит. Кризис миновал ,Вы сейчас уже на стадии выздоровления. Восстановление организма после перенёсенной ковид инфекции осложненной пневмонией может составлять до 6-12 месяцев. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую продолжить прием антикоагулянтов: эликвис 5 мг 2 раза в день или Ксарелто 10 мг в день до 2 месяцев для предотвращения возможности тромбообразования, прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал).При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего Вам выздоровления Здоровья, удачи, успехов !

Здравствуйте!
У Вас сейчас переломный момент. Такая ситуация как у Вас почти у каждого госпитализированного, это кризис. До 2 недель, у некоторых до 3 недель возможно ухудшение ситуации.
Нужно успокоиться, не паниковать. Настроиться на выздоровление.
Вам начали давать кислород?

Здравствуйте. Пик заболевания прошёл.
КТ картина восстанавливается после ковид в течении 6 мес.
Слабость это постковидный синдром, может продолжаться некоторое время, проходит в индивидуальные сроки.
Сатурация не стабильный показатель, Достоверными считается уровень сатурации при измерении сидя.

Добрый день! Сатурация до 92-это нормально. Тут действительно нужна реабилитация-я рекомендую проколоть 10 капельниц -мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, а ещё хорошо восстанавливает и повышает сатурацию -физиотерапия, а именно я рекомендую озонотерапию