Консультация кардиолога /

Нестабильное давление. — вопрос №2917545

Добрый день, уважаемые врачи!
Мне нужна помощь в подборе лекарств. Расскажу с самого начала.
16 января у меня к вечеру стало подниматься высоко давление до 180/110. Капотен и Максонидин не помогали сбить. Вызывала скорую 5 дней. Делали ЭКГ, сбивали магнезией с Энапом в/в. Последний раз скорая посоветовали проситься в стационар для обследования и подбора лекарств. Так я и сделала.
В отделении так высоко давление не поднималось, до 140/95 справлялась капотеном 25мг.
Обследование: УЗИ почек норма, УЗИ сосудов шеи норма, ЭКГ норма, анализы норма. По ЭХОКГ: Сердце в размерах не увеличено. Стенки не утолщены. Систолическая функция сохранена. Диастолическая функция нарушена. Недостаточность на ТК 1 степени. Зоны локального гипокинеза не выявлены. Признаки легочной гипертензии не выявлены.
Заключение по СМАД: прикреплю фото.
В стационаре назначено было 24 января: утром Бисопролол 2,5мг, Периндоприл 4мг. Стало сильно падать давление до 90/60. Изменили лечение перенесли Периндоприл 2мг на вечер. Но также стало давление пониженное 100-110/65-75. Не очень комфортно. Пульс Бисопролол хорошо держит в норме. А вот с давлением беда. Что-то начинаю делать и дискомфорт в голове и поднимается давление до 130/90 ,лягу полежу и опять спадает до 100-110/65-75.
Как мне держать в течении дня давление в пределах 120/80 и при нагрузке, в делах и в покое?

Помимо этого неврологи поставили диагноз тревожное расстройство. Назначили атаракс 25мг по половине таблетки утром и вечером, но я пью только на ночь пол таблетки, но он тоже мне снижает давление. Сейчас уже второй день не пью Периндоприл. И давление с утра после пробуждения 125-130/80-85. Встану похожу, умоюсь и полежу и снова 100-110/70-75. Днем также. Поднимается только если начинаю что-то делать( уборка,готовка и тп, прогулка), потом лягу и опять снижается.
При всем этом как дискомфорт в затылке и темянной части головы, как давит, и подташнивает.

Хочется уже ходить с ясной головой,не бояться резких движений и нормально активно жить. У меня маленький ребенок,большая семья и мама нужно круглые сутки.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр тонзиллит, псориаз, остеохондроз ШОП, артроз ШОП, МКБ.

Кардиолог
Здравствуйте.
Смотрите, в вашем случае, так как органической патологии сердца нет, и так реагирует давление, есть смысл оставить только бисопролол.
Плюс факт, что вы полежите, отдохнете, и давление приходит в норму, говорит о том, что у вас дисбаланс вегетативной нервной системы на фоне усталости.
В назначениях ещё описан флуоксетин, его тоже нужно принимать,так как при снижении усталости и тревоги, давление также начнёт приходить в норму. При необходимости, можно даже уменьшить бисопролол до 1.25 мг.
Также у вас повышен ЛПНП, плохой холестерин. Целевой уровень его должен быть менее 3.0. Но так как у вас нет бляшек в сосудах шеи, показаний для статинов всё же нет. Достаточно соблюдать Средиземноморскую диету.
Клиент
Мне сказали, что от флуоксетина повышается тревога (как побочный эффект), я боюсь, итак не скажу,что прям спокойная, всегда как в напряжении. И на отмену тоже такое может быть. Статины не пью.
Может какие то успокоительные пить, без снотворного эффекта лучше?

Кардиолог
Смотрите, антидепрессанты сначала всегда пьются под прикрытием дневных противотревожнвх препаратов. Поэтому повышения тревоги не будет
Клиент
Как мне тогда пить их? Атаракс я не могу с утра пить, я с него сплю, пью только на ночь. А Флуоксетин когда пить тогда, чтобы нормально переносить?
Кардиолог
Флуоксетин утром, атаракс ближе ко сну
Клиент
Я так переживаю из-за этого флуоксетина, поначиталась в интернете, что там дикие тревога и магические состояния в течении 2 недель, пока организм привыкает и накапливается препарат... Как с ними справляться, 2 детей, маленький ребенок да и старший очень гиперактивные и спокойно посидеть или полежать и выдохнуть не дадут... Мужа дома не бывает, практически всегда одна с детьми...

Потому у меня,наверно, и появилось это все состояние...((
Клиент
Панические состояния
Кардиолог
Поэтому и назначили атаракс, чтобы купировать эти полочные явления флуоксетина
Клиент
А Бисопролол тоже давление как то удерживает?
Кардиолог
Да, он снижает и пульс, и давление
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям у вас все хорошо. При приеме периндоприла идет избыточное снижение давления. Поэтому тут скорее всего,нет истинной гипертонии. А подъем ад связан с эмоциональной сферой.
Поэтому я бы рекомендовала оставить только бисопролол утром. Он будет снижать пульс и уменьшать влияние симпатической системы на сердце.
Периндоприл полностью отменить.
И обязательно подбирать антитревожную терапию, если один препарат не подходит, искать другой. Конечно,с помощью психотерапевта
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При физической активности повышение давления связано с повышением уровня симпато- адреналовой системы.
Повышение уровня адреналина может вызывать повышение давления и пульса. В покое уровень адреналина снижается и давление нормализуется.
Для коррекции этого состояния можно провести курс сосудистой терапии ( актовегин, эссенциале...), нормализовать рацион питания и двигательную активность.
Это позволит контролировать давление и улучшит состояние.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По обследованиям острой кардиологической патологии не выявлено.
Скачки давления могут быть обусловлены тревожностью, недосыпом, низким уровне физической активности. В данной ситуации обычно назначаются антидепрессанты курсом на полгода и работа с психотерапевтом.
по узи сердца структурной патологии не выявлено. Ишемических признаков, нарушений ритма нет. По холестерину ЛПНП небольшое повышение - по этому поводу средиземноморская диета.
Дополнительно рекомендуется нормализация режима труда и отдыха, достаточный сон, увеличение физической активности в комфортном для Вас режиме.
Из гипотензивных препаратов исходя из ситуации необходимо оставить только бисопролол 2,5 мг утром для контроля пульса и давления.
Клиент
А Бисопролол тоже давление как-то удерживает или только пульс?