Что вас беспокоит?
Расшифровка анализа
Здравствуйте, маме 57 лет поставили диагноз гипотериоз Т4 свободный 0.99 пмоль/л референтное значение 7,86-14,41 и ТТГ 56,65 реф.значение 04-4,0, значит ли это что щитовидная железа атрофирована и отказала. Есть ли возможность её восстановить в специальной клинике
Принятый ответ
С течением времени при гипотиреозе в щитовидной железе остается все меньше и меньше функционирующих клеток, поэтому она сама не может больше вырабатывать столько гормонов, сколько нужно организму. Поэтому необходим пожизненный прием левотироксина - синтетического аналога гормона щитовидной железы. Пугаться слов "пожизненного" и "гормон" не нужно, прием препарата никоим образом не скажется отрицательно на качестве жизни, а только улучшит. Нужно обратиться к эндокринологу на очный прием для подбора дозы препарата. Методов восстановления щитовидной железы в доказательной официальной медицине НЕТ.
Похожие вопросы по теме
- 34 минуты назад11 ответов
- 46 минут назад19 ответов
- 1 час назад4 ответа
- 2 часа назад10 ответов
- 2 часа назад1 ответ
- 2 часа назад11 ответов
- 3 часа назад16 ответов
- 3 часа назад49 ответов
- 3 часа назад15 ответов
- 8 часов назад19 ответов

Скорее всего у мамы хронический аутоиммунный тиреоидит. К сожалению, эта болезнь хроническая, и лечиться придется постоянно. Дозу L- тироксина подбирают под контролем анализов, но через 6месяцев лечения мама точно почувствует эффект, и вы тоже увидите об' активно.