Консультация гинеколога /

Шейка матки — вопрос №543320

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что значит если срок сейчас у меня 23 недели и 2 дня была на приёму у гинеколога сказала очень мягкая шейка, что это значит и на сколько это опасно? И чем можно её укрепить? Тянет бывает поясницу, а живот только когда много похожу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальное состояние шейки при беременности. Какой длинны она была на последнем УЗИ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как вам определили что шейка мягкая? посмотрели на кресле или делали УЗИ?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зачем Вас смотрели вагинально? Есть жалобы? Какая длина шейки матки по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, 46 мм длина шейки матки, но бывает живот тянет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Живот тянет - это нормально, это растет матка, тянутся связки
Шейка у Вас преотличнейшая
Короткая шейка - это 25 мм и менее до 24 недель
Теперь по поводу того, что она мягкая - это нормальное состояние во время беременности. Она размягчается под действием гормонов. Главное она должна быть больше 2,5 см и закрытая
При тянущих болях - Папаверин свечи ректально на ночь или На-шпа по 1 таблетке 3 раза в день
Переживать не нужно, укреплять ничего не нужно - у Вас отличная шейка
Клиент
Адэль, я просто переживаю я первого родила в 36 недель. А то что бывает белые выделение и как мокро это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазки сдавали когда последний раз? По ним все хорошо?
Клиент
Адэль, за мазки мне не чего не сказали. А если матка мягкая, преждевременно не может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Матка наоборот должна быть мягкая.
Во втором триместре выделения становятся более обильные - это нормально
Главное, чтобы не было зуда, жжения, неприятного запаха. УЗИ когда делали?
Клиент
Адэль, зуд есть. УЗИ вчера делала, а сегодня живот бывает потягивает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда мазок на флору нужно повторить - возможно нарушение флоры.
Если УЗИ делали вчера и шейка была 46 мм - вообще расслабьтесь и о ней не думайте, Ваша шейка более чем нормальная.
Клиент
Адэль, ну вчера взяли мазок я не знаю на что это было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, нужно дождаться результата, если что то выявится - просанировать свечами
Клиент
Адэль, а дозу праджисана увеличивать не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, увеличивать дозировку не нужно
200 мг на ночь достаточно
Клиент
Адэль, а если шейка матки мягкая а папаверин или но-шпа её не размегчат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Папаверин и Но-шпа не оказывают влияния на шейку матки. У Вас вчера была отличная длинная шейка матки на УЗИ.
Срок уже хороший. Поэтому продолжайте праджисан - это основная профилактическая терапия при преждевременных родах в анамнезе
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит провести цервикометрию ( УЗИ шейки матки), посмотреть её длину. Мягкая шейка матки при беременности это не патология. Вопрос о том, стоит ли её укрепить, только после результатов цервикометрии.
При появлении тянущих болей внизу живота применяйте свечи с папаверином ректально 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 46 мм длина шейки матки. Но бывает живот тянет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Длина шейки матки отличная. Нас пугает состояние, когда длина менее 25 мм. В таком случае необхолимо назначение утрожестана. У вас нет показаний, длина хорошая.
Появление болей внизу живота может быть связано с ростом матки и растяжением связачного аппарата, происходит сдавление близлежащих органов ( кишечник, мочевой пузырь). Как почувствуете тянущие боли- стоит прилечь, отдохнуть, вставить свечку с папаверином ректально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие осмотры ничего не говорят, какая длина шейки матки по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, 46 мм, но бывает низ тянет живота
Акушер, Гинеколог
У Вас шейка очень длинная, животик может потягивать , в такие моменты можете использовать свечи с папаверином, обязательно не допускайте запоров. Животик может ещё побаловать, т к. Тянутся связки матки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Важна длина шейки матки, а не консистенция. Вам делали цервикометрию?
Клиент
Лейла, матка 46 мм,
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наверное шейка?)) если так, то это очень хорошая длина и никаких показаний к лечению и переживанию пока нет. Шейка может немного размягчаться после полового контакта с мужем. Тянущие периодические боли могут быть связаны с растяжением связочного аппарата матки.
Клиент
Лейла, половой жизнью не живу с 8 недель беременности мне сразу сказали нельзя
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Хорошо, поняла Вас, половую жизнь привела как вероятный пример. А так, причин смягчения может быть множество - как индивидуальные особенности, так и человеческий фактор со стороны врача (она могла принять нормальную шейку за размягченную). Главное - длина шейки и Ваше самочувствие. Не должно быть постоянных болей снизу живота и пояснице, (периодические и неинтенсивные могут быть), не должно быть кровянистых выделений из половых путей. А так, стандартно сдавайте анализы и проходите скрининги в ЖК, все должно быть хорошо. А почему запретили половую жизнь? У Вас была угроза выкидыша?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейка к моменту родов размягчается. У Вас она мягуая уже на 23 неделе. Об этом и сообщила доктор.
Вы терапию какую-то получаете?
Клиент
Дарья, проджинакс ставлю на ночь 200 мг, курантил пью 3 раза в день, магнелис пью, и свечи индометацин на ночь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ПРаджисан или полижинакс?
Зачем ИНдометацин?
Клиент
Дарья, праджинакс, а индометацин так как я сказала что спина тянет
Клиент
Дарья, праджисан
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам сразу назначили такую маленькую дозировку Праджисана?
Клиент
Дарья, я пила по 400, теперь на 200 перевели вагинально
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Цервикометрию делали? Если длина хорошая, то ее консистенция не играет роли.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Мягкая шейка это довольно субъективное понятие и практически не значит ничего, если шейка нормальной длины и канал закрыт.. Но имеется в виду что мягкая шейка более легче может открываться раньше срока. Но объективно состояние шейки оцениваю в таком сроке по УЗИ. В норме длина шейки матки должна быть более 25 мм. Если 25 и меньше это говорит о истмико-цервикальной недостаточности и требует назначения во влагалище препарата утрожестан.
Клиент
Олег, я ставлю вагинально проджисан, курантил 3 раз в день пью, магнелис пью. И индометацин ректально боли в пояснице были
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Основное лечение при ИЦН проджисан. И контроль за длиной шейки по узи.
Клиент
Олег, а проджисана 200 мг на ночь не мало?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это стандартна дозировка и обычно этого достаточно. А так надо смотреть динамику по шейке на узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена, если шейка мягкая в 23 недели -это ни о чём не говорит , обычно оценивают длину шейки матки по УЗИ, если же шейка матки меньше 26мм, то нужно стационарное наблюдение.
Тянущие боли внизу живота могут быть связаны с ростом матки, натяжением связочного аппарата, при болевых ощущениях можете использовать свечи с папаверином ректально на ночь, и пропить курс 14 дней Магне Б6 по 2 таблетки 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, длина шейки 46 мм, канал закрыт
Клиент
Екатерина, бывают белые выделения и как мокро немножко. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Елена, замечательно, шейка у вас хорошей длины -переживать не о чем, в норме при беременности должны быть белые жидковатые выделения.
Клиент
Екатерина, а если мягкая матка, с ней не бывает преждевременых родов? У меня ещё тазовое предлежание
Акушер, Гинеколог
Елена, если матка в нормальном тонусе преждевременных родов не может быть, только при повышении тонуса длительно.
тазовое предлежание плода на вашем сроке это нормальная картина, к 32-34 неделе ребенок ляжет головкой вниз, из-за смены центра тяжести.
Клиент
Екатерина, а как узнать в каком тонусе матка может быть?
Акушер, Гинеколог
Елена, тонус матки вы почувствуете сразу -живот натягивается как камень и сильно болит более 20 минут,
У вас есть такие симптомы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это нормально, важно знать длинну шейки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. мало информации. она может быть мягкой, но при этом очень длинной- тогда страшного вообще ничего нет, а может быть мягкой и короткой- признак преждевременных родов. вам что нибудь говорили про длину шейки? какая длина шейки по узи? если длиннее 25 мм то у вас всё отлично, можно не переживать.
скажите пожалуйста, вы бандаж носите? бандаж это профилактика преждевременных родов, если вы не носите бандаж- плод растет и всем весом давит на шейку, она начинает размягчаться и раскрываться, поэтому начинает болеть поясница и вы начинаете рожать раньше времени.
Клиент
Алёна, длина шейки 46 мм, нет за бандаж я не знала что уже можно носить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Длина у вас отличная, угрозы прерывания беременности нет, не переживайте. Но бандаж уже можно. Его носят с 20-22 недель, иногда раньше, иногда позже, зависит от живота, если уже чувствуете, что тяжело и мешает, то можно носить. Так как у вас уже начинает потягаивать поясницу, вам лучше носить