Туберкулёз

Елена, Добрый день. Дело в том что у меня при кашле отходит мокрота комочками. Стоит ком в горле и как заслонка дышать. Меня переодически бросает в пот и очень сильно я просто без сил. Бывает красное горло дико дерёт полоскаю прополисом а на утро может как будто и не чего и не было. Сейчас состояние легче кислород 99, но дышать через глубокий вздох напрягает очень. Хрипов нет но скорая вчера сказала ослаблено дыхание с права. Подскажите какие то может анализы сдать? Как укрепить иммунитет? Я очень переживаю! Бывает иногда не с чего состояние упасть. Спасибо.

Принятый ответ

Юлия, сейчас ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Терапевт должен Вас периодически прослушивать и корректировать лечение по результатам обследования. Антибиотики принимать обязательно. Также необходим контроль КТ через две-три недели, особенно внимательно просмотреть правое лёгкое. Определить площадь пневмонии (если есть) и процесс рассасывания. А также просмотреть кальцинаты. Они должны быть без изменений.