Консультация онколога /

Неопластические изменения — вопрос №1876239

Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться с результатом компьютерной томографии. Муж сделал КТ , результат прикреплю. Был у фтизиатра,диаскинтест поставили отрицательный , хотя реакция была и есть сейчас , спустя неделю,фото прикреплю. Ждём бронхоскопию и прием онколога . Очень боимся что онкология. Скажите пожалуйста ваше мнение. Спасибо

Возраст: 43

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По скт данные подозрительны на злокачественный процесс.
Обязательна консультация торакального хирурга-онколога
в качестве дообследования выполнить СКТ или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо

Онколог
Здравствуйте! Впервую очередь нужно дифференцировать эти изменения между туберкулезом и поствоспалительными изменениями. По реакции диаскинтеста нужно еще раз проконсультироваться с фтизиатром, при необходимости сдавать анализ мокроты.
Если фтизиатр исключит свое заболевание, нужно брать диски и записываться в онкодиспансер, решать вопрос с торакальным хирургом о биопсии образования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Всего вам доброго!!!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований больше данных за воспалительный процесс в лёгком, необходима повторная консультация фтизиатра.
Одновременно с этим рекомендую передать диск с КТ на пересмотр в онкологический диспансер, чтобы исключить злокачественную природу очага.
Более точно судить о диагнозе позволит результат бронхоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вам необходима повторная консультация фтизиатра для дифференцировки туберкулеза от воспалительных изменений. Если им изменения исключаются тогда необходима консультация торакального онколога
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями ознакомился.
Есть изменения подозрительные на злокачественные, но при этом нельзя исключать изменения вызванные туберкулезом легких.
В такой ситуации, когда определяются подозрительные изменения, помимо консультации врача-фтизиатра, также необходимо обратиться в Онкологический диспансер, для консультации с врачом-торакальным хирургом-онкологом.
Далее после пересмотра дисков КТ, решать вопрос о проведении биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Здоровья Вашему мужу!
Онколог
Здравствуйте

Ранее у мужа был туберкулёз или у родственников/знакомых. Если в туберкулёзном диспансере исключат туберкулёз, надо пройти консультацию в онкодиспансере: пересмотреть кт диск, сделать кт брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, решить вопрос биопсии.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Изменения по КТ ОГК подозрительны на злокачественный процесс.
Вам необходимо верифицировать процесс - путем бронхоскопиии(если это будет технически возможно), либо видеоторакоскопическая резекция легкого.
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!