Неопластические изменения
Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться с результатом компьютерной томографии. Муж сделал КТ , результат прикреплю. Был у фтизиатра,диаскинтест поставили отрицательный , хотя реакция была и есть сейчас , спустя неделю,фото прикреплю. Ждём бронхоскопию и прием онколога . Очень боимся что онкология. Скажите пожалуйста ваше мнение. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По скт данные подозрительны на злокачественный процесс.
Обязательна консультация торакального хирурга-онколога
в качестве дообследования выполнить СКТ или мрт брюшной полости и малого таза с контрастом.
Виктория Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Впервую очередь нужно дифференцировать эти изменения между туберкулезом и поствоспалительными изменениями. По реакции диаскинтеста нужно еще раз проконсультироваться с фтизиатром, при необходимости сдавать анализ мокроты.
Если фтизиатр исключит свое заболевание, нужно брать диски и записываться в онкодиспансер, решать вопрос с торакальным хирургом о биопсии образования.
Юлия Бабековна, спасибо
Всего вам доброго!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований больше данных за воспалительный процесс в лёгком, необходима повторная консультация фтизиатра.
Одновременно с этим рекомендую передать диск с КТ на пересмотр в онкологический диспансер, чтобы исключить злокачественную природу очага.
Более точно судить о диагнозе позволит результат бронхоскопии.
Юлия Дмитриевна, спасибо
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае вам необходима повторная консультация фтизиатра для дифференцировки туберкулеза от воспалительных изменений. Если им изменения исключаются тогда необходима консультация торакального онколога
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями ознакомился.
Есть изменения подозрительные на злокачественные, но при этом нельзя исключать изменения вызванные туберкулезом легких.
В такой ситуации, когда определяются подозрительные изменения, помимо консультации врача-фтизиатра, также необходимо обратиться в Онкологический диспансер, для консультации с врачом-торакальным хирургом-онкологом.
Далее после пересмотра дисков КТ, решать вопрос о проведении биопсии.
Василий Михайлович, спасибо
Пожалуйста)
Здоровья Вашему мужу!
Здравствуйте
Ранее у мужа был туберкулёз или у родственников/знакомых. Если в туберкулёзном диспансере исключат туберкулёз, надо пройти консультацию в онкодиспансере: пересмотреть кт диск, сделать кт брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета, решить вопрос биопсии.
Светлана Александровна, спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте
Изменения по КТ ОГК подозрительны на злокачественный процесс.
Вам необходимо верифицировать процесс - путем бронхоскопиии(если это будет технически возможно), либо видеоторакоскопическая резекция легкого.
Владислав, спасибо
Удачи Вам и здоровья!