ТиграТест у ребенка

Добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, результаты и дайте по ним интерпретацию потому что вечером в Пт в НИИ не дозвониться. Какие должны быть дальнейшие действия? Какие-то дополнительные обследования? Никаких жалоб на самочувствие у ребенка нет. Нет кашля, температуры, ребенок активный, аппетит в норме. Вес, рост в норме. При заборе крови ребенок очень сильно нервничал, прямо кричал в голос, чего никогда не бывает, кроме как при сдаче крови.

Нет хронических болезней
9 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Положительный результат говорит об инфицировании организма Микобактерией туберкулеза.
Необходимо обратиться к фтизиатру, сдать общий анализ крови и мочи, провести рентген, а лучше КТ ОГК . Также предоставить ФЛГ всех взрослых членов семьи.
При отсутствии патологии на КТ ОГК ребёнку назначат курс химипрофилактики 2 противотуберкулезными препаратами на фоне приема гепатопротекторов и витаминов группы В.

Анна Витальевна, спасибо за ваш ответ.
Ребенку 9 лет, можно ли ей делать КТ с учетом лучевой нагрузки?

Да, Полина можно. На современных аппаратах лучевая нагрузка небольшая и даже если провести ребёнку 2 КТ ОГК за год, то это никак не отразится на здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Прежде всего, при положительном тесте, фтизиатр назначит КТ грудной клетки (или рентген, но КТ информативнее), а также общие анализы крови, мочи ребенка, кроме этого, при необходимости будет назначена УЗИ брюшной полости, периферических лимфоузлов и другое обследование. На приём врачу надо принести результаты рентгена или ФГ всех взрослых членов семьи. Фтизиатр запишет их в амбулаторную карту ребёнка. При нормальных результатах обследования врач может рекомендовать курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета ребёнка 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! На результат Тигра теста не влияет эмоциональный фактор. Реакция оценивается как положительная. К этому возрасту у детей расширяется круг общения, география посещения, что приводит к ответу организма человека на встречу с МБТ. Страшного в этом ничего нет. Большинство людей проходит через это состояние. необходимо дальнейшее обследование для исключения локальных форм туберкулёза. Необходимо обратится к участковому фтизиатру, врач назначит обследование - ОАК,ОАМ, КТ ОГК, УЗИ органов брюшной полости, может быть лимфатических узлов. Вам, если не проходили ФЛГ более 6 мес, желательно сделать. По результатам обследования, если всё будет в норме, то выставляется диагноз латентная туб.инфекция и рекомендуется курс профилактического лечения. Латентная туб.инфекция, это не заболевание, это состояние иммунного ответа организма на попавшую в организм МБТ. Как и писал выше, через это проходят большинство людей. Не переживайте! Если остались вопросы, задавайте.

Дамир Абдуллаевич, спасибо за ваш ответ.
Пара уточняющих вопросов:

Какие показатели в ОАК и ОАМ могут говорить о локальной форме туберкулеза и какие показатели об ответе организма на встречу с МБТ?

Говорит ли количество 9 единиц по антигену 2 о наличии туберкулеза?

Специфических, характерных для туберкулёза признаков в ОАК нет. Есть признаки чаще встречающиеся - ускорение СОЭ, лимфопения, моноцитоз. В моче ( при туберкулёзном поражении мочевыделительной системы, может быть гематурия, лейкоцитурия. Иммунологические пробы ( р.Манту, Диаскинтест, Т- спот, квантифероновый тест, тигра тест) не говорят о наличии именно заболевания туберкулёз, Положительные эти пробы только говорят, что организм встретился с микобактерией туберкулёза, но это не значит , что сразу развилось заболевание. Поэтому, 9 единиц, больше или меньше единиц, это не значит , что есть заболевание туберкулёз. Наипростейший пример: Человек прошёл в грязной обуви по чистому полу, следы остались, но человека в этой комнате уже нет, Так и микобактерия туберкулёза, вошла в организм, иммунитет отреагировал, но туберкулёза нет, как и человека в комнате. А чтобы удостовериться, что нет заболевания, необходимо пройти обследование.

Дамир Абдуллаевич, уточните еще, пожалуйста, при положительном тигратесте, но с отсутствием патологий на КТ, хорошими ОАК и ОАМ и флюорографиями родителей так же без патологий, может ли фтизиатр отказать в выдаче справки для посещения школы с 1 сентября?

С латентной туб.инфекцией в школу ребёнок допускается.

Принятый ответ

Добрый день!

Результат положительный, что свидетельствует о латентной туберкулёзной инфекции.
Рекомендовано дообследование - компьютерная томография органов грудной клетки.
Если все в порядке, то фтизиатр будет рекомендовать курс превентивного лечения двумя противотуберкулёзными препаратами в течение 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Тигра тест положительный, что говорит о вепрятном контакте с диким штаммом микобактерии туберкулеза.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра очно, он назначит КТ органов грудной клетки, чтоб оценить внутригрудные лимфоузлы, УЗИ брюшной полости, чтоб оценить внутрибрюшные лимфоузлы, общий анализ крови и мочи.
Если на КТ все хорошо будет, то такое состояние называют тубинфицирование.
Тубинфицирование или Латентная туб.инфекция, это первое взаимодействие организма с микобактерией туберкулёза.
В таких случаях фтизиатр может рекрмендовать курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца на фоне витаминов группы В и гепатопротекторов
На современных КТ аппаратах лучевая нагрузка всего 3-3,5мЗвт, допустимая лучевая нагрузка в год на ребенка составляет 25мЗвт
С уважением!

Виктория Викторовна, спасибо за ваш ответ.
Пара уточняющий вопросов:

И говорит ли количество 9 единиц по антигену 2 о наличии туберкулеза?

Туберкулёз, как заболевание исключают по КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, обследованию мокроты.
Контакт и реакцию организма на микобактерию туберкулеза (тубинфицирование) определяют по Диаскинтесту, Тспот или Квантиферроновый тест , ТиграТест(это все Игра тесты).
Положительный Тигра Тест может быть как при туберкулезе так и при тубинфицировании
Количество спотов не так важно, это индивидуальная особенность иммунитета организма.

Виктория Викторовна, уточните еще, пожалуйста, при положительном тигратесте, но с отсутствием патологий на КТ, хорошими ОАК и ОАМ и флюорографиями родителей так же без патологий, может ли фтизиатр отказать в выдаче справки для посещения школы с 1 сентября?

При установленном тубинфицировании, если на КТ все хорошо, в анализах тоже, только положительный ТиграТест фтизиатр рекомендовать может курс профилактики на 3 месяца 2мя препаратами,при этом ребенок для окружающих не опасен, может посещать школу, фтизиатр напишет справку об этом