Как лечить данные штуки

сдал общую биохимии все ок, ?‍♂️ кроме АЛТ и Холестерина решил пересдать и копнуть, прикладываю Липидогр+глюкозу и гормону Мужчины, 30 лет, курю, есть живот Каких-то проблем со здоровьем не было никогда Неужели мне в 30 лет пить статины уже??

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы не видно пока

Юлия, смотрите

Рекомендую сделать узи сердца,сосудов шеи и брюшной полости

Принятый ответ

Это только эндокринолог может очно назначить- кроме сиатинов очень и очень много всего. Лечение долгое и комплексное.
Назначать онлайн нельзя
У Вас есть цитолиз клеток печени- ствтины назначаются тоько под постоянным контролем бх крови
По интернету- никак

Елена, насколько долгое? Прогнозы какие?

Всю жизнь:
1.Ведение пищевого дневника
2.Снижение массы тела
3.Регуляция липидного профиля
4.Гипохолестериновая диета
5.Контроль АД
6. Лечение жирового гепатоза
При соблюдении правильного лечения- прогноз благоприятный- долго и счастливо проживете до 100 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Здесь скорее всего имеет место наследственная гиперхолестеринемия, сдать кровь ближайшим родственникам
Вам дообследоваться:узи брюшной полости, узи
сосудов головы и шеи, консультация кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хронические заболевания имеются?
Наследственный анамнез отягощен по сердечно сосудистым заболеваниям?
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости!
Повышение печеночных ферментов незначительное, и если все же будут показания для назначения статинов, показатели не высокие, принимать можно!
Но нужно разбираться в повышение печеночных ферментов, лишний вес, рост, вес!?

Татьяна, 182
95 кг

Живот "пивной"

никаких заболеваний не имел никогда

У отца был инсульт в 47 лет крайне легкий

Препараты никакие не принимали? БАДы?

Татьяна, нет

В таком случае в плановом порядке выполните узи органов брюшной полости, возможно развитие жирового гепатоза!

Здравствуйте!
Это впервые выявленный такой холестерин?
До этого какие были цифры?
Накануне анализа плотно и поздно не ужинали, курицу жареную и прочее...?

Недавно ничем не болели, в частности ковидом? После него у большинства скачок холестерина идет и печеночные ферменты повышаются.

Светлана, я болел когда-то не знаю когда
антитела померил в мае

были 78 при пороге 50 (Эббот)

т.е я переболел бессимптомно

Светлана, ничего не ел специально

Светлана, лет 5-6 назад мерил вроде все было в норме
но тогда во мне было примерно 84 кг
сейчас 95

Вес увеличился незначительно.
Рекомендую
пройти УЗИ брюшной полости, особенно интересна печень.
Допплер БЦА на предмет атеросклероза.
И УЗИ сердца.
Посетить обязательно грамотного эндокринолога, т. к.нарушения гормонального фона могут повышать жиры в крови..
И сдать кровь на гомоцистеин. Это маркер воспаления сосудов. Когда они повреждены, организм холестерином пытается залатать повреждения сосудов.
Расскажите, как Вы питаетесь.

Светлана, Питаюсь плозо, жареное ... короче точно не правильно

Фермент печени то чуть чуть повышен, у меня и правда пивной круглый живот

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! КАкой у Вас вес тла? АД повышется? Сахар крови с норме?

Здравствуйте. Холестерин высокий, необходимо дообследование и назначение холестеринснижающей диеты.
Обследования : кровь на ГГТП, ЩФ, об билирубин и его фракции, УЗИ ОБП, УЗИ сосудов шей и головы, ЭХО КГ,прием у кардиолога