Укус клеща или нет

Здравствуйте,муж с сыном находятся на даче и сейчас муж прислал фото укуса у сына на ноге.Это похоже на укус клеща? Самого клеща муж не видел?Мог ли он сам отпасть или ребёнок его счесать? Я очень переживаю,что стоит сейчас делать,боюсь что это был клещ

Принятый ответ

Здравствуйте. Марина!
Ни один энтомолог, а тем более ни олин травматолог Вам этого тосно не скажет
Такая местная реакция может быть от укуса лббого насекомого.
Клеши имеют множесиво видов- какие то то отваливаются сразу после укуса, какие то оставляют хелицеры в ране.
В любом случае на кожу надо нанести траумель, фенистил
Дать ребенку нурофен, парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, Спасибо
Вроде если укусил клещ,то надо сразу делать какой-то укол,вот и переживаю может и ему нужен укол?

Да просто так никакой укол не нужен
Наблюдение за ребенком сутки : нет озноба, жара, температуры, рвоты- нет повода для обращения к врачу.
Обрабатывайте место укуса фенистилом, траумелем, дайте нурофен

Принятый ответ

Это похоже на местную аллергическую реакцию после укуса насекомого. От осы до клеща. Поскольку остатков (хелицер) клеща мы не наблюдаем, то и утверждать наверняка ничего не можем.
В подобных случаях применяют местные противоаллергические средства. Например, мазь Акридерм или др.
Если общее состояние не нарушено, то и общее лечение не проводится. При первых признаках проявления общей симптоматики (температура, озноб, отеки или др) ребенок нуждается в экстренной госпитализации на СМП.
Так же имеет смысл после приезда с дачи показаться педиатру, даже если все хорошо будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимально это обратиться к инфекционисту на осмотр и чем быстрее, тем лучше.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Ни разу не видел такой картины при укусе клеща.

Принятый ответ

Добрый вечер. Насукус клеща не похоже. Больше похоже на укус пчелы или шершеня. Все таки нужно-укол дексаметащон или преднезалон, щиртек или кларитин 5 дней.Фенистил гель 5 дней. Если за 5 -7 дней не пройдет, то к врача инфекционисту.