Можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир, Дикироген – любой на выбор в аптеке - по 1 саше 2 раза в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете). Нужно принимать 2000 мг в сутки – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
Если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
Для нормализации веса:
Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Диета с подсчетом каллоража, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»):
750 мг в вечернее время. Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела
Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, чувствительность клеток к собственному инсулину, она всегда есть при избыточном весе - и процессы обмена нормализуются.
Все должно быть в совокупности - диета, препараты, активность. Одно - не сработает
Далее - если в течение 3-6 месяцев - беременность не наступает - тогда нужно думать о стимуляции овуляции.
Но это не так что пьете такие такие препараты
Это полностью контролируемый процесс, в разные дни назначаются разные препараты под узи контролем фолликулов и эндометрия - самостоятельно стимуляция не осуществляется.
Не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.