Консультация гинеколога /

Будет ли овуляция — вопрос №543853

Здравствуйте,не регулярный цикл, последние месячные
23 июня,ходила на фолликулогенез на 10 день фолликула нет, на 13-15мм,15-14,7.Хочу забеременеть,какой препарат пить для стимуляции овуляции У меня поликистоз.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Вы однократно отслеживали овуляцию?
Цикл регулярный?
Поликистоз поставили по каким анализам
Принятый ответ
Клиент
Адэль, цикл не регулярный пью дюфастон с 16 по 25 цикл

Клиент
Адэль, поликизтоз поставили на узи малого таза
Клиент
Адэль, у меня есть избыточный вес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На УЗИ могут поставить только мультифолликулярные яичники - если яичники более 10 кубических сантиметров - и в нем более 10-12 фолликулов
Это не диагноз
СПКЯ - это синдром, характеризующийся
1. Повышенными андрогенами - мужскими гормонами, они вызывают избыточный рост волос, акне, выпадение волос, растяжки.
2. Ановуляцией - нерегулярными менструациями. из-за нарушенного соотношения ФСГ/ЛГ ( в норме ФСГ должен быть больше, чтобы фолликул созревал) -блокируется овуляция и нарушается цикл
3. Признаки мультифолликулярных яичников по УЗИ.
Какой у Вас вес и рост? Можете добавить календарь менструаций?
Сколько уже планируете беременность?
Клиент
Адэль, рост 163,вес 94 кг
Клиент
Адэль, полгода
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно порекомендовать прием инозитола - это препарат одобренный европейским сообществом репродуктологии и эмбриологии при СПКЯ, он хорошо работает в отношении яичников.
Инозитол (Фертина, Инотир, Иноферт, Миотир, Дикироген – любой на выбор в аптеке - по 1 саше 2 раза в день) или Myo-Inositol (на сайте I herb, если заказываете). Нужно принимать 2000 мг в сутки – 3-6 месяцев, в меньшей дозировке он не работает.
Если нормализовать вес, снизить его хотя бы на 10% - с большой вероятностью цикл нормализуется, потому что периферическая жировая ткань дополнительный источник холестерина - а из него образуются половые гормоны,в том числе андрогены - которые вызывают данные симптомы. И получается замкнутый круг.
Для нормализации веса:
Терапевтическая модификация образа жизни: снижение массы тела (правильное питание/диета), физические нагрузки 20-30 минут в день. Диета с подсчетом каллоража, исключить сахар, мучное, сухофрукты, шоколад, алкоголь, мед, неовощные супы на мясном бульоне. В питании допускается: яйца, нежирное мясо, рыба, гречка, бурый рис, тушеные овощи. Питьевой режим не менее 2,5 литра в день. Последний прием пищи за 4 часа до сна. Между ужином и завтраком должно быть не менее 12 часов.
Метформин (препараты в аптеке «Сиофор» или «Глюкофаж»):
750 мг в вечернее время. Продолжить до снижения массы тела на 10% от исходной массы тела
Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, чувствительность клеток к собственному инсулину, она всегда есть при избыточном весе - и процессы обмена нормализуются.
Все должно быть в совокупности - диета, препараты, активность. Одно - не сработает
Далее - если в течение 3-6 месяцев - беременность не наступает - тогда нужно думать о стимуляции овуляции.
Но это не так что пьете такие такие препараты
Это полностью контролируемый процесс, в разные дни назначаются разные препараты под узи контролем фолликулов и эндометрия - самостоятельно стимуляция не осуществляется.
Не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
С какого дня цикла можно считать овуляцию если я пила дюфастон,а своих месячных у меня нет, могу ли я в этом цикле забеременеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляцию искать в середине цикла. Дюфастон нужно пить после подтвержденной овуляции. Если овуляции не будет, беременности не будет. Нужно сделать узи через 5 дней - посмотреть, свершилась ли овуляция (признак овуляции - это желтое тело на узи) и после этого начинать пить Дюфастон.
Клиент
Адэль, я сейчас просила курс,по идее завтра 21 июля месячные должны прийти,после них когда делать тест, а если овуляции не будет как тогда пить дюфастон если он с 16 цикла?
Клиент
Адэль, помогите пожалуйста я очень-очень хочу забеременеть,я пью таблетки ,делаю узи,хожу на фоликулогинез а толку нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По тестам овуляцию не отслеживайте - это не достоверно. Сделайте УЗИ фолликулометрию -, 9-12 день цикла - посмотреть доминантный фолликул - и на 20-23 день цикла - посмотреть желтое тело. Дюфастон пить сразу после овуляции - если она будет, если не будет - с 16 дня цикла. Доктор Вам скажет - когда ожидать овуляцию по УЗИ
И тогда время не терять, обратиться к гинекологу за стимуляцией овуляции.
Подробно все обследования я выше описала
Самое главное - Вам нужно снизить вес.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Все препараты назначаются в очном порядке.
У вас поставлен диагноз синдрома поликистозных яичников?
Нарушение менструального цикла? Отсутствие овуляции?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Гормональный фон обследован?
Для постановки диагноза - синдром поликистозных яичников необходима картина поликистоза по узи ( не наличие мультифолликулярных яичников), гиперандрогения по данным гормонального фона, наличие симптомов гиперандрогении, отсутствие овуляции.

Овуляция возникает при размере доминантного фолликула более 18 мм. Если у вас прослеживается овуляция, то речи не может быть о наличие синдрома поликистозных яичников. В этом цикле есть вероятность овуляции
Клиент
Светлана, я делала узи малого таза
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла Вас. Только по данным узи органов малого таза диагноз СПКЯ не выставляется. Скорее всего, выставили в заключении мультифолликулярные яичники. Это не патология.
Вы можете планировать беременность, рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Клиент
Светлана, как мне забеременеть в этом цикле если я пью дюфастон, я очень очень хочу забеременеть мой рост 163,вес 95 кг
Гинеколог, Маммолог, Акушер
На фоне приёма препарата дюфастон происходит наступление беременности. Его необходимо принимать с 16 по 25 дни цикла, т е после овуляции. Вам необхолимо проводить фолликулометрию, оценивать размер доминантного фолликула, затем, при свершившейся овуляции будет наличие жёлтого тела. При подтверждении овуляции - начать приём препарата Дюфастон в течение 10 дней
Клиент
Светлана, моя овуляция не понятная,как можно её простемулмровать, хочу забеременеть в этом цикле
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Стимуляция овуляции возможна препаратом только очно по назначению врача. Самостоятельный приём препарата категорически запрещен
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас может бытььсво овуляция в этом цикле , повторите УЗИ через 3 дня, если фолликул будет 18 мм и более, можно сделать укол ХГЧ,чтобы овулУия точно состоялась .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для стимуляции овуляции нельзя просто попить какой-нибудь препарат. Для этого нужно отслеживать на УЗИ размер фолликула, делать укол ХГЧ , когда тот достигнет нужных размеров.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько вы уже не можете забеременеть?
Сколько уже отслеживаете овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, полгода, отслеживаю овуляцию 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну это совсем маленький промежуток времени.
Пока нет необходимости в стимуляции овуляции.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Какой у вас рост и вес? Как отслеживали овуляцию? Данные узи ,которые вы указали от какого числа? У вас может быть ситуация когда фолликул вырос до 18 мм и чтобы спровоцировать овуляцию надо сделать укол хгч и фолликул лопнет. Если фолликул не растёт в 2х овуляциях из 3х, то стоит переходить к стимуляции овуляции. Так как при спкя можно долго ждать и «лечить» без толку. Сколько вам лет?
Клиент
Анна, мне 22, отслеживала с 9 цикла
Клиент
Анна, рост 163.вес 95 кг
Клиент
Анна, отслеживала по фоликулогинезу
Клиент
Анна, от 30.06
Акушер, Гинеколог
Какие препараты получаете? Дюфастон ? А ещё какие? Нужен Метформин( глюкофаж, сиофор 750 мг 2 раза в день) . Если нет овуляции стимуляция . Выбор препарата зависит от УЗИ. 2 варианта клостилбегит или летрозол. Есть возможность прикрепить УЗИ органов малого таза?
Клиент
Анна, я пропила курс Сиофор 850 дозировка
Акушер, Гинеколог
Вам нужен не курс. А постоянный прием до беременности
Акушер, Гинеколог
Вам обязательно надо снизить вес. Если очень сложно контролировать аппетит,то можно на 3 мес .начать прием редуксина. Он поможет контролировать чувство голода и формирует правильное пищевое поведение. Только обязательно запивать большим количеством воды. На фоне этого препарата совсем не хочется кушать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. какой у вас рост и вес? к эндокринологу обращались с целью снижения веса? какой уровень инсулина и гликированного гемоглобина?