Консультация терапевта /

Прием антибиотиков при чистом КТ — вопрос №543900

Здравствуйте! с 22.06.21 по 12.07.21 нахожусь на больничном по ковид. Температура 38 была первые 4 дня, запах и вкус пропали тоже на 4-й день болезни.. КТ чистое делала на 7 день болезни,есть незначительный сухой кашель, температура держится 37-37.5, чувствую себя в целом хорошо. Но из-за кашля и температуры врач назначил амоксиклав на повторном приеме.Хотя КТ у меня чистое.Насколько целесообразно его принимать? антибиотики переношу плохо. В первый прием врача амоксиклав перестала пить на 3-й таблетке так как невозможно тошнило до рвоты. Пила арбидол и амбробене 5 дней.может ли кашель и такая температура быть всего лишь остаточным явлением болезни? и можно ли для профилактики снова начать пить арбидол и отказаться от антибиотиков?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! в данном случае для профилактики нужно принимать витамины.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
скорее всего не нужен вам ни арбидол ни антибиотик.
температура и кашель могут быть как остаточные явления.
в идеале конечно сдать бы общий анализ крови, если есть такая возможность.
по нему можно было бы точно сказать, нужен антибиотик или нет.
но судя по тому, что у вас лёгкая степень коронавирусной инфекции.
а бактерии на ковид садятся очень редко да и то на тяжёлые случаи, скорее всего антибиотик не нужен.
нужна общеукрепляющая терапия
Вит Д 2000 ед в сутки
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
селцинк по 1 таб в сутки
обильное витаминизированное питье
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это непрпавильно, антибиотки показан только при признакая бактриальнйо ифнецкии, вам не нужны данные препараты. В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ при влажном кашле по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если кашель сухой? отходит прям ооочень незначительное кол-во мокроты, и то не каждый день, капелька прозрачной? нужны ли отхаркивающие препараты?
Невролог, Терапевт
Не нужны,
Клиент
Екатерина, сегодня кашель усилился, стала чувствоваться мокрота
Терапевт
Здравтсвуйте, прием антибиотиков в данном случае не оправдан, арбидол тоже смысла нет принимтаь. Только симптоматическое лечение, обильное птиье, увлажнять воздух, витамин С и Д, парацетамол при температуре выше 38.5
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ни антибиотик, ни противовирусные вам не нужны.
Остаточные явления могут сохраняться еще долго, но это не повод пить антибиотики. СЕйчас надо сдать общую кровь, срб и Д димер
ПО лечению достаточно витамина Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье. ОТ кашля АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотики не показаны!
В плановом порядке выполните общий анализ крови, с реактивный белок, д димер!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашему описанию к антибиотикам нет показаний. Субфебрильная Лихорадка может длиться долго и в постковидном периоде.
На данный момент дечение симптоматическое : от сухого кашля синекод 15 мл 4 раза в день или омнитус 30 мл 3р в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой, водный режим, проветривание и увлажнение помещения.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Клиент
Марина, меня напрягает чувство щекотки где-то в районе грудной клетки, из-за этого хочется покашлять.Такое ощущение началось где-то на пятый день болезни. Оно то есть, то отсутствует полностью..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такое чувство в том числе и кашель так же могут сохраняться длительно. Проводите дыхательную гимнастику.
Клиент
Марина, сегодня появилась слабость и небольшое головокружение. иногда чувствую что дышу чаще. скажите пожалуйста, может ли сейчас развиться пневмония? спустя столько времени и чистом кт на 7 день болезни.. может я его рано сделала?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При развитии пневмонии не было бы положительной динамики.
Головокружение и слабость проявление астенизации после болезни. По вашим симптомам вы идёте на выздоровление.