Боль в мышцах, слабость, задержка
Добрый день, сделала вторую вакцину спутника 24.06.2021 перенесла с сильной мышечной и костной болью несколько дней,температура была всего 1 день до 38. А после все время беспокоит просто слабость, устаю даже от подъема по лестнице на 4 этаж с пакетиком продуктов не более 1-2 кг. Энергия есть только до обеда могу что то поделать и все. Такое ощущение, что я немного похудела сейчас вешу 45 кг с ростом 160, мне 30 лет, ранее не взвешивалась и самое печальное, что пропали месячные (задержка 10 дней, делала уже 3 теста все отрицательные), ничего не болит в животе и около, никаких ощущений необычных. Только вот мышцы ног устают ходить, и по лестнице болят словно на эверест ползу) всё лень, от всего устаю. А еще миндалины увеличены, к лору сходила, там назначили бактериофаги и сказали меньше переживать)) Есть конечно стресс и переживания с этой вакцинацией. Не хочу идти по врачам пока не появятся антитела,что бы лишний раз не рисковать в таком состоянии, я так посчитала это только после после 15 июля в моем случае. Организм я проверила и даже гормоны щитовидки в норме вроде, анализы могу прикрепить. Как выглядит ситуация серьезная или такое может быть в следствии сильной нагрузки на организм? Понимаю что ничего с этой вакциной не изучено и как повлияет на каждого человека отдельно непонятно. Можно как-то себе помочь? Или срочно бежать на осмотр к врачу, делать узи и тд.? И если усталость и слабость надо двигаться больше вопреки или все таки отдыхать больше?. как лучше для иммунитета?
Здравствуйте, с учётом ваших жалоб и задержке менструации стоит обследоваться у гинеколога и эндокринолога
Принятый ответ
Добрый день. Нужно обследоваться у эндокринолога. Отношения к вакцинации сейчас нет. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
добрый день! Да, вакцина может провоцировать наушения менструального цикла, это обычное явление. Тут нужно обследоваться у гинеколога