Екатерина, добрый день! По анализам: низкий гемоглобин, сниженные эритроцитарные показатели, пониженные уровни железа сыворотки и ферритина говорят о наличии у Вас железодефицитной анемии легкой степени.
- Необходимо восполнять запасы путем приема препарата железа, предлагаемого терапевтом;
- добавьте в ежедневный рацион побольше продуктов, богатых именно "природным (натуральным)" железом: горох или фасоль, орехи, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, грибы, гречка, яблоки, чернослив, абрикос, курага.
- рекомендую Вам пропить витаминно-минеральный комплекс Геримакс Энерджи по 1 таблетке во время приема пищи в первой половине дня курсом продолжительностью до 2 месяцев. Восполнить организм витаминами и минералами не помешает.
- рыбу если не кушаете, то пропейте Омега-3 в течении 3 месяцев по инструкции, указанной производителем, как раз наладится уровень "хороших" ЛПВП;
- в дальнейшем раз в месяц необходимо контролировать уровень гемоглобина, ферритина (и ферритин в идеале должен равняться весу тела);
- ЖДА может быть причиной проблем с кожей, волосами и ногтями; также высыпания могут быть от проблем с кишечником (дисбактериоз) и недостатком витаминов (поэтому рекомендую пропить витаминно-минеральный комплекс). С косметологами, я так понимаю, уже поговорили, рекомендации получили.
- И необходимо понять, из-за особенностей питания Вы недополучаете железо, или есть другая причина, например, источник потери железа (проблемы с желудком, геморрой, обильные менструации). До приема препаратов железа по возможности сдайте кал на скрытую кровь - анализ безобидный, безболезненный, однако много о чем может сказать.
________________
С уважением, Евгений!