Консультация covid-19 /

Почему растет С реактивный белок и СОЭ после Covid — вопрос №544052

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста!!!У мамы неходжкинская лимфома ,в процессе химиотерапия, сахарный диабет,заболела ковидом,на КТ двухсторонняя пневмония 50-75%,в стационаре пролечили от вирусной пневмонии(дексаметазон,короновир,ацесоль)там подцепила бактериальную,пролечили Левофлоксацином,после 5 дней антибиотиков ОАК относительно в норме,а вот показатели СРБ и Соэ продолжают расти. Какие анализы сдать?долечили ли инфекцию?анализ крови до приема антибиотиков и спустя 4 дня прикрепляю

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, по симптомам сейчас что-то есть?
Клиент
Елена, сухое подкашливание,сатурация прыгает 93-97

Терапевт, Кардиолог
кровь вообще сейчас хорошая. срб до лечения не нашла. вообще обычно срб нормализуется не сразу. соэ подрасло да, но изолированно от общего анализа крови его рассматривать не стоит, а кровь хорошая
Клиент
Елена, на 25.06 после лечения вирусной было 8, на 28.06-24,12, на 3.07-32,78
Клиент
Елена, может повторно стоит сделать КТ сейчас? Не ждать еще 2 недели?
Терапевт, Кардиолог
да, но срб может реагировать не только на изменения в лёгких. и если бы было хуже в этом плане, то кровь не была бы такой хорошей. КТ делать точно не нужно повторно. суставы не болят?
Клиент
Елена, говорит что в ее возрасте и до ковида суставы болели
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такие изменения по срб и соэ после острой стадии болезни вполне возможны, в остальном изменения не критичны. Я бы сдала сейчас анализ крови на прокальцитонин. Этот показатель единственный маркер бактериальной инфекции. Если будет высокий, значит не долечили бактериальную инфекцию и нужен будет антибиотик
Клиент
Ирина, спасибо Вам! А КТ еще рано делать?в научных мед журналах пишут ,что СРБ показатель развития пневмонии,еще раз сдать его к прокальцитонину?
Пульмонолог, Терапевт
Нет достаточно пока что одного прокальцитонина. КТ лёгких делать не раньше, чем через 1 месяц, а при хорошем самочувствии и через 3 месяца лучше. Так как вирусная пневмония рассасывается длительно 3-6 месяцев, а объём поражения изначально большой и рассасываться будет долго. По возможности делать дыхательные упражнения ежедневно нужно - это поможет восстановиться легочной ткани быстрее
Клиент
Ирина, какие ей сейчас можно делать упражнения с таким объемом поражения? Она через трубочку выдыхает воздух в стакан с водой,такое подойдет?
Пульмонолог, Терапевт
Напишет адрес электронной почты и я пришлю комплекс разного уровня. Можно начать с самого простого, где упражнения лёжа и сидя делаются. Делать 2-3 раза в день по 10-15 минут, постепенно можно увеличить нагрузку
Пульмонолог, Терапевт
Извините, т9. Напишите * (хотела написать)
Клиент
Ирина, alisa-pechorina@yandex.ru спасибо!!!
Клиент
Ирина, можно Вас попросить посмотреть результаты СРБ и прокальцитонина,сдавали вчера
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Всё же все долечили, так как прокальцитонин в норме, бактериальной инфекции нет. И срб не повышен критично. Это остаточное повышение после острой вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ,спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это не повышение, эт ов общем - то колебания СРБ, это допустимо при ковид инфекции и онкопролиферативном заболевании, иммунитет снижается
Клиент
Анна, нужно дополнительно что то пить или сдавать какие то анализы?
Кардиолог, Терапевт