Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством при уборке мыши — вопрос №544125

Добрый день, кошку вырвало кормом, я стала убирать это бумажной салфеткой, и обнаружила, что рвота с кровью, выяснилось, что кошка разодрала мышь. Теперь волнуюсь, что салфетка могла пропитаться и кровь мыши попала мне на руки. Свежих ран на руках не было, но когда вымыла руки с мылом и обработала йодом увидела как проявились две полоски на пальце, может небольшие трещинки. Скажите пожалуйста есть ли риск заражения бешенством в таком случае. Кошка привита.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Заразиться бешенством в такой ситуации невозможно, не переживайте.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В описанном Вами случае заражение невозможно. Так как не было открытой раны, и кровь мыши уже взаимодействовала с желудочным соком кошки, а вирус бешенства неустойчив в таких средах. Не волнуйтесь.
Инфекционист
Здравствуйте, риск ьешенства исключен, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, подскажите пожалуйста, я вымыла место где вылилась мышь с мылом , но мы ходим по дому босиком, на ногах также могу быть ранки или стертые мозоли, риска все равно не будет? Спасибо
Инфекционист
Риска не будет, мыло это щелочь, она нейтрализует все вирусы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, спасибо большое. подскажите пожалуйста, я вымыла место где вылилась мышь с мылом , но мы ходим по дому босиком, на ногах также могу быть ранки или стертые мозоли, риска все равно не будет? Спасибо
Уролог, Андролог
Всё правильно, риска тоже не будет. Не переживайте! Вирус не живёт вне живого организма.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет.Инфицирование вирусом бешенства может происходить только при укусе больного животного и попадании при этом в укушенную рану его слюны
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте