Консультация онколога /

Температура за 38 (сбиваем) уже 16 день — вопрос №544245

Мама после химии 2 линия (операция была два года назад- рак яичников). Сдали кровь 21.06- все норм. На следующий день поднялась температура (38.5) и резкие боли в животе. Боли были три- четыре дня (у мамы еще асцит). Ковид исключили (сдали ПЦР, на антитела, сделали КТ легких). Температура повышается два раза в сутки. Доводим до 38 и сбиваем. В больницу не берут из-за температуры. Пили супракс 4 дня, терапевт поменял на ЭКОклав. Тоже не действет.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Вера!
В аналищах есть изменения- поввоениетпеченочных ферментов ( цитолиз коеток печени, в общем анализе крови- пониженный гемоглобин ( анемия) и повышены лейкоциты- признаки
воспаления.
Но данные анализы никак не обьясняют повышение температуры и резкие боли в животе..Источник инфекции может быть в ротогдотке, в мочевыводящих путях.
Надо осмотреть зев, сдать анализ мочи+ бакпосев , сделать УЗИ органов брюшной полости.
Сбивать температуру- это же не лечение.
Надо искать источник воспаления, и воздействовать именно на него целенаправленно..Так же непонятно- почему терапевт заменил антибиотики , не сделав бакпосев
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Анализ мочи сдавали прямо перед болезнью (вместе с кровью- 21.06). Загрузить?
Клиент
Елена, я добавил анализ мочи 9старый за 21.06). У мамы еще стенд мочеточный стоит на почку.
Врач УЗД, Хирург
Старые анализы неактуальны- температура то у пациентки сейчас- все анализы тоде нужны именно на данный момент.
Судя по всему- мое предполодение об инфекции в мочевыводчщих путях ( стент) оказалось верным- температура от того.
Надо славать анализ мочи+ бакпосев + чувсиютвительность, и давать антибиотики именно по результатам посева.
Сейчас:
добавьте к терапии
канефрон по 2 х 3 р в день- 30 дн
бруснивер по 1/3 стакана за полчаса до еды - 14 дн
Обильное питье ( не менее 2х литров в лень)- брусничные, клюквенные морсы- это поможет санировать мочевыводящие пути
Клиент
Елена, мы уточняли у уролога (действующий хирург), он однозначно утверждает, что это не от стенда. Сегодня сдадим мочу на анализ. И сегодня делаем КТ брюшной полости и малого таза. Спасибо вам большое!
Врач УЗД, Хирург
Да, верное решение- слать мочу и сделать КТ
Рада была оказаться полезной
Клиент
Елена, добрый день! Загрузил предыдушее КТ и последнее. В последнем есть ошибка у мамы нет селезенки и яичников (также желчного пузыря и матки).
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.Ознакомилась.По данным свежего КТ воспаления в мочевыводящих путях нет, этлкости в брюшной полости( что могло бы говорить р воспалении) нет.
Что в анализе мочи?
Клиент
Елена, анализ мочи выложил. Там все норм. На бакосев будет через 6 дней.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.Посмотела.Что имеем в итоге?
.А вот что : маломобильную пациентку с узудшением состояния: смена 2х антибиотиков не дает эффекта, воспаление есть, где- не знаем
Пациентка должна быть гомпитализирована в ближайшее время по тяжести состояния..
Что значит " из за ковидя не берут"?
Ну это же ерунда!!!!!
С ковидом рожают, попадают в аврии- что ж теперь им всем отказать что ли?
Авзывайте терапевта на дом, требуйте направления на госпитализацию.
При отказе- требуйте письменный отказ, обращайтесь на горячую линию минздрава.
Домашние метолы лечения исчерапны!
Клиент
Елена, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Клиент
Елена, хирург онколог, который делал операцию, ничего критичного не нашел (по КТ). Температуры не было 12 часов. Но опять пошла уже 37.5.
Врач УЗД, Хирург
Да вот понимете кака ситуация : хирурги и онкологи офлайн ничего не находят, я онлайн тоже.
А у пациентки то температура 16 дней держится.
Не находит- пусть госпитализирует и ищет, снимает интоксикацию .
Клиент
Елена, здравствуйте! Загрузил бок посев мочи.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Посмотрела.В анализе- все просто отлично!
Клиент
Елена, Спасибо большое! Но сегодня уже 18 день температура 38+ (каждые 10-12 часов).
Клиент
Елена, у нас может быть все-таки ковид?
Врач УЗД, Хирург
Но это достаточно просто выяснить- сдав тест ПЦР
Врач УЗД, Хирург
Я уже высказала Вам свое мнение по этому поводу : необходима госпимиализация и диагностический поиск в условиях стационараа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а узи почек давно делали? сдайте бак посев мочи и мочу по нечипоренко ( покажет количество лейкоцитов в моче- воспаление есть или нет)
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте! Мочу сегодня сдали. Сегодня делаем КТ. Результат загружу. Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Буду ждать, отпишитесь, как загрузите
Клиент
Алёна, добрый день! Анализ мочи загрузил. На бакпосев будет через 7 дней (самое быстрое). КТ загружу через 3 часа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Моча вообще спокойная, воспаления нет.
Какая сейчас температура? Как себя чувствует? Что по поводу асцита, вам жидкость не откачивали?
Клиент
Алёна, добрый вечер! Температура также поднимается ровно через 12 часов. До 38+. Далее сбиваем. Опускается до 35.8 и плавно начинает расти. Жидкость у нас не откачивали. Боятся, что будет хуже.
Клиент
Алёна, добрый день! Загрузил предыдущее КТ и последнее. В последнем есть ошибка у мамы нет селезенки и яичников (также желчного пузыря и матки).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам нужно добиваться госпитализации. это не дело! ваша мама должна находиться в реанимации под постоянным контролем врачей. раз они не берут из-за температуры- вызывайте тогда, когда температура 35. говорите, что вы не справляетесь. звоните в министерство здравоохранения, говорите, что у вас неходячий пациент, отказывают в госпитализации. так быть не должно. у вас каждый день должен быть осмотр врача, каждый день должны контролировать кровь.
Клиент
Алёна, хирург онколог, который делал операцию, ничего критичного не нашел (по КТ). Температуры не было 12 часов. Но опять пошла уже 37.5.
Клиент
Алёна, здравствуйте! Загрузил бок посев мочи.
Онколог
Здравствуйте

Как не берут в больницу, если пцр отрицательный???? Берите с мед.работников отказ в госпитализации в письменном видк и пишите жалобу в минздрав. Ужк 2 линия антибиотиков и нет эффекта.
Возможно у нее хирургическая патология, распад опухоли, абсцесс в животе итд. Требуется как минимум провести узи малого таза и брюшной полости.
Также поаышены печеночные ферменты (алт, аст), есть анемия (требует оценки причины).
Ситуация не простая.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Загрузил предыдущее КТ и последнее. В последнем есть ошибка у мамы нет селезенки и яичников (также желчного пузыря и матки).
Онколог
Общий анализ мочи вы сдавали??? С учетом стента это мб источниеом температуры.
Клиент
Светлана, вчера сдавали. Я загрузил. Я не понял вопроса, извините.
Клиент
Светлана, уролог сказал, что стент не может вызвать такую температуру. На КТ вчера также подтвердили, что стенд работает. Почка не болит.
Клиент
Светлана, переписали КТ, которое вчера выложил.
Онколог
Стент модет функционировать, но при этом инфнкция мочевых путей не исключается, надо сдать общий анализ мочи, если там естт бактерии, то посев почи на флору и антибмотикочувствительность. На счет лимфоцеле, надо проконсультироваться у того хирурга, который оперировал. Вам когда начали ХТ и посему прм КТ не оценена динамика, вы не предоставили диск с исследованием до начала химии?!
Клиент
Светлана, Анализ мочи свежил я загрузил. На посев также сдали, но ответ будет только через 6 дней. До химии все выписки из КТ пересылали доктору.
Онколог
Моча хорошая, значит дело не в мочевой инфекции.
Врач онколог не может просто сравнивать описания Кт. Кт снимки сравнивает врач ралиолог на 2х мониторах и измеряет на сколько уменишилась/увеличилась опухоль, есть ли новые очаги тд и пишет это в заключении, а онколог на основании заключения решает продолжить лечение, сменить его итд.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Клиент
Светлана, здравствуйте! Загрузил бок посев мочи.
Клиент
Светлана, у нас может быть все-таки ковид?
Онколог
Не вижу бак посев, напишите номер файла. На счет ковид, вме м.б., сделайте кт грудной клетки.
Клиент
Светлана, DFF13616227_бок посев.pdf
Онколог
Все чисто. Сделайте кт грудной клетки с учетом длительной температуры.