Результаты КТ лёгких (грудной клетки)
У жены COVID-19, КТ лёгких показал 10% и 20%. Решил сделать себе КТ, к тому же у меня уровень SpO2 показывает 94-95. Помогите расшифровать результаты ИДН – 2,1 мЗв При спиральной компьютерной томографии органов грудной клетки с последующим построением реформаций изображения (MPR) на фоне артефактов от дыхания свежих очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани не определяется. Проходимость трахеи и крупных бронхов не нарушена. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Подмышечные лимфатические узлы с обеих сторон не увеличены. Легочная артерия не расширена. В плевральных полостях и в полости перикарда жидкость не определяется. Костных деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено. На фоне артефактов оценить структуру паренхимы печени не представляется возможным. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На момент исследования КТ-данных за свежие очаговые и инфильтративные изменения в легочной ткани не получено.
Здравтсвуйте! по Кт норма, никаких изменений нет
Здравствуйте!
Все в норме, пневмонии нет
Здравствуйте
По кт пневмонии нет
Здравствуйте. По КТ все в порядке. Сатурация может колебаться в зависимости от положения тела, температуры, давления и не является патологией. Или же просто пульсоксиметр дает погрешность
Здравствуйте, патологии КТ не показывает. Вам сейчас необходима профилактика : противовирусные любые (Осельтамивир, Генферон, Гриппферон, Ингавирин, Арбидол, Афлюдол и другие) до 7-10 дней, обильное питье, Вит С, Д. Можно витаминные комплексы, включающие А В Д С Е цинк магний селен и другие микроэлементы. Желательно сдать анализы (и жене, и Вам) : ОАК, СРБ, Д-димер. Следите за сатурацией, температурой. При ухудшении состояния КТ желательно повторить.
Елена, подскажите, в заключении говориться о каких-то артефактпх, что они значат или не обращать внимание
Принятый ответ
Станислав, артефакты - это погрешности. Погрешности, помехи на пленке, родинки на коже, различные рубцы, шрамы. Артефакты во внимание не берутся, диагностического значения не имеют.
Здравствуйте.
В Вашем случае патологии не выявлено. Делать КТ лёгких с профилактической целью не разумно. Доза рентгеновского излучения весьма приличная и в случае болезни врачам придется раздумывать, если потребуется КТ лёгких в динамике.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте. На КТ норма. Меряйте сатурацию на всех пальцах, выбирая лучший вариант. Если есть одышка-сделайте ФВД.
Здравствуйте. У вас по КТ лёгких нет пневмонии и какой-то патологии