Консультация пульмонолога /

Результаты КТ лёгких (грудной клетки) — вопрос №544418

У жены COVID-19, КТ лёгких показал 10% и 20%. Решил сделать себе КТ, к тому же у меня уровень SpO2 показывает 94-95. Помогите расшифровать результаты ИДН – 2,1 мЗв
При спиральной компьютерной томографии органов грудной клетки с последующим
построением реформаций изображения (MPR) на фоне артефактов от дыхания свежих очаговых и инфильтративных изменений в легочной ткани не определяется.
Проходимость трахеи и крупных бронхов не нарушена.
Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены.
Подмышечные лимфатические узлы с обеих сторон не увеличены.
Легочная артерия не расширена.
В плевральных полостях и в полости перикарда жидкость не определяется.
Костных деструктивных изменений в зоне исследования не выявлено.
На фоне артефактов оценить структуру паренхимы печени не представляется возможным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На момент исследования КТ-данных за свежие очаговые и инфильтративные
изменения в легочной ткани не получено.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по Кт норма, никаких изменений нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Все в норме, пневмонии нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По кт пневмонии нет
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ все в порядке. Сатурация может колебаться в зависимости от положения тела, температуры, давления и не является патологией. Или же просто пульсоксиметр дает погрешность
Фтизиатр
Здравствуйте, патологии КТ не показывает. Вам сейчас необходима профилактика : противовирусные любые (Осельтамивир, Генферон, Гриппферон, Ингавирин, Арбидол, Афлюдол и другие) до 7-10 дней, обильное питье, Вит С, Д. Можно витаминные комплексы, включающие А В Д С Е цинк магний селен и другие микроэлементы. Желательно сдать анализы (и жене, и Вам) : ОАК, СРБ, Д-димер. Следите за сатурацией, температурой. При ухудшении состояния КТ желательно повторить.
Клиент
Елена, подскажите, в заключении говориться о каких-то артефактпх, что они значат или не обращать внимание
Фтизиатр
Станислав, артефакты - это погрешности. Погрешности, помехи на пленке, родинки на коже, различные рубцы, шрамы. Артефакты во внимание не берутся, диагностического значения не имеют.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем случае патологии не выявлено. Делать КТ лёгких с профилактической целью не разумно. Доза рентгеновского излучения весьма приличная и в случае болезни врачам придется раздумывать, если потребуется КТ лёгких в динамике.
С уважением, Сергей Николаевич.
Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ норма. Меряйте сатурацию на всех пальцах, выбирая лучший вариант. Если есть одышка-сделайте ФВД.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас по КТ лёгких нет пневмонии и какой-то патологии