Гематометра

Здравствуйте. Мне 25 лет, в 2020 были роды путем кесарева сечения. Месячные начались через пол года. Цикл был от 36 до 44 дней. Последние 4 месяца цикл восстановился, регулярный 31 день по 5 дней. Но в последние два цикла после месячных появились коричневые выделения в течении 6 дней где-то. Мажет коричневым, иногда со сгустками, без запаха. Обратилась к гинекологу. По кольпоскопии все хорошо, по УЗИ сделано на 9 дц: Матка расположена: anteflexio Длина мм: 45 Переднезадний размер мм: 46 Ширина мм: 48 Объем матки: 51.97 Форма: правильная Контур: правильный Рубец на матке: определяется, рубец на матке в области послеоперационного рубца "ниша" 8×7мм, толщина сомкнутой части 3.5 мм. Структура миометрия: не изменена. М-Эхо мм: 10 Полость: расширена. Внутриматочная жидкость: смешанная эхогенность. Эндометрий: неоднородный. Правый яичник: длинна 24, ширина 20, толщина 18, объем 4.52, кол-во фолликулов в срезе 10, размер фолликулов 5-6. Левый яичник: длинна 23, ширина 20, толщина 18, объем 4.33, кол-во фолликулов в срезе 9, размер фолликулов 5-6. Заключение УЗИ: УЗИ-признаки гематометры. Онкоцитология и мазок на флору придут только через 7 дней. Врач назначил Дюфастон с 16 по 25 день, после этого УЗИ контроль. Как объяснил доктор, если будет такая же картина, то необходимо делать гистероскопию. У меня такой вопрос, я очень переживаю пока жду результаты гистологии, не может ли такое УЗИ свидетельствовать об онкологии? Можно перепутать по УЗИ гематометру с раком?

Здравствуйте.
Нет конечно, не переживайте, рак с гематометрой перепутать нельзя.
На какой день цикла начинаются такие выделения?
Вы ждете гистологию или цитологию?

Адэль, выделения начинаются сразу после месячных, начиная с 6 дня и до 13 дня цикла. Жду результаты цитологии. Подскажите пожалуйста, возможно ли при назначенном лечении избежать гистероскопии?

Принятый ответ

У Вас продолжаются выделения потому что нормально не отслаивается эндометрий, плюс еще выделения может давтаь ниша рубца, эндометриоз.
По УЗИ матка в правильном положении, нормальных размеров и формы.
Рубец с нишей - может давать мажущие выделения, эндометрий для 9 дня цикла с учетом мажущих выделений - толстоват - вот он и мажет. По яичникам нет намека на овуляцию - нет доминантного фолликула.
Дюфастон сейчас весь этот эндометрий - 10 мм отслоит, и после его отмены - придет обычная нормальная менструация. Если дело в эндометрии - то выделения должны пройти.
Если это эндометриоз - (по узи не описывают неоднородность миометрия) - то для него характерны такие выделения.
Об онкологии такая картина не говорит. Гистероскопии конечно можно избежать.

Адэль, Спасибо большое!!

Здравствуйте. Ни о какой злокачественной патологии речь не идёт, не волнуйтесь.
Гематометра образовалась в области послеоперационного рубца.
Вам стоит следовать рекомендациям Вашего лечащего врача, принимайте пока дюфастон
Вы не рассматриваете гормональную контрацепцию?

Здравствуйте. Гематометру с раком не спутаешь.Гематометра-это кровь в полости матки. Рак в толще мышцы.
По УЗИ эндометрий толстый. Дюфастон сработает на его отслойку. Возможно, такое лечение нужно будет повторить еще пару циклов.

Здравствуйте! Конечно же это не онкология? гематометра это скопившаяся кровь в полости матки
Когда будут известны результаты гистологии?

Здравствуйте. Гематометра это скопление крови, её сразу видно по УЗИ. А онкология выглядит совсем по другому, не переживайте. Она должна расти в матке, А не лежать в полости.