Консультация терапевта /

Преднизолон отмена — вопрос №544547

Здравствуйте, заболела ковидом 26 июня через неделю на КТ обнаружили 5 процентов.Температкра все это время поднималась до 38,5.Прописали левофлоксацин, Преднизолон по 5 мг(9 таблеток в день- з дня,потом 4,5 таблетки - з дня и потом 1 таблетка 3 дня).Я так и не отменила Преднизолон пью 7 дней 9 таблеток,как теперь отменить?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Отмена по 1/4 таблетки в 3 суток, наиболее мягкое снижение дозы
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему врач мне расписал такую быструю отмену.Так можно было?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я не могу прокомментировать назначение вашего доктора. Но все таки считаю, что с преднизолоном лучше медленно, но без побочек.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С какого числа пьете преднизолон?
Вы все 9 таблеток пьете разом или на два приема?
Принятый ответ
Клиент
Нина, в 3 приема
Нефролог, Терапевт
Во-сколько и по сколько, напишите, пожалуйста.
Клиент
Нина, в 10 00 - 3 табл,в 13 00 3 таблетки,в 16 00- 3 таблетки
Клиент
Нина, таблетки по 5 мг
Нефролог, Терапевт
У Вас очень короткий курс приема всего 7 дней и показанием для преднизолона было не системное заболевание, когда требуется очень медленная отмена.
Отменять можно более интенсивно. Схему сейчас распишу.
Нефролог, Терапевт
09.07. 10:00 - 3, 13:00 - 3, 16:00 - 2
10.07. 10:00 - 3. 13:00 - 2, 16:00 - 1
11.07. 10:00 - 3. 13:00 - 1. 16:00 - 0
На фоне отмены может быть периодическое сердцебиение, бояться не надо, можно будет выпить конкор 2,5 мг или анаприлин полтаблетки под язык.
Небольшое чувство скованности в кистях и чувство задержки жидкости в организме. Не паниковать - это организм стал лениться вырабатывать преднизолон сам. Все нормализуется в течение короткого времени.
Клиент
Нина, а пневмония не обостриться на фоне такой быстрой отмены?
Клиент
Нина, и ещё мне антибиотик пить Супракс 7 дней осталось.
Нефролог, Терапевт
Нет, не обострится, не переживайте. Затягивать с отменой преднизолона не советую. Чем дольше Вы его пьете, тем больше шансов получить его побочные эффекты в виде нарушения углеводного обмена, лунообразного лица и т.д.
Нефролог, Терапевт
Вы после левофлоксацина еще и супракс пьете? Вашему врачу виднее, конечно. Пейте, на отмену преднизолона это никак не влияет.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, каждые 3 дня отменять по пол таблектки
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, отменять постепенно, по пол таблекти каждые 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, а по одной таблетке нельзя раз в три дня.А почему врач прописал такую быструю схему отмены?
Терапевт
Нельзя, отменять лучше более постепенно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! отмена по 1/4 таблетки в неделю
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Преднизолон серьезный препарат. Присоединюсь к коллегам, которые рекомендуют снижать дозу преднизолона по 1/2 таб. в 3 дня., при это начиная с последнего приема, если Вы пьете утром и в обед, то начинать убирать таблетки, которые пьете в обед.
С уважением, Сергей Николаевич.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Напишите подробнее как принимаете преднизолон
Клиент
Татьяна, 3 таблетки в 10 00,3 таблетки в 13 00,3 таблетки в 16 00.Таблетки по 5 мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае отменяйте по одной таблетке в день начиная с вечера! Как только останется только утро- тогда по пол таблетки!
При таком коротком приеме риск побочных явлений минимален!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Курс преднизолона небольшой, при ковиде применяется следующая схема отмены препарата,20% от суточной дозы ежедневно
Вы принимаете 45 мг в сут, следовательно, можно отменить первые 4 дня по 2 таб в день, начиная с вечерней дозы
У вас остаётся 15 мг, на 5 день оставшиеся 5 мг
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дозировка преднизолона большая, лучше для организма отменять после уже 9 дней приёма по 1/2 табл каждые 3 дня, начиная с последнего приёма в 16 00