Консультация невролога /

Грыжа крестцового отдела — вопрос №544641

Здравствуйте! У мужа обнаружили грыжу крестцового отдела позвоночника, ему 28 лет, в 18 лет была травма в этом месте спортивная, вылечили, но все равно немного болело все эти годы иногда при сидении, стоянии и тд. В этом году во время зарядки появилась внезапно резкая боль, сразу записали к врачу, сделали МРТ, показало грыжу крестцового отдела 4 мм. Назначили физиопроцедуры,и комплекс упражнений и лекарства. Все это выполнил, резкая боль прошла конечно. Это было 4 месяца назад. Но небольшая боль все равно есть у него, периодически слабо побаливает.
Упражнения делает, которые дал врач. Скажите пожалуйста, возможно ли вылечить грыжу такую полностью без операции? Или хотя бы добиться, чтобы она не увеличилась и чтобы не было болевых ощущений?

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста мрт заключение.
Да можно добиться стабилизации, и даже физиотерапевтическим воздействием добиться уменьшения грыжи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, полный результат МРТ на диске, а заключение в электронной карте, не могу к сожалению сейчас посмотреть и показать. А как можно добиться уменьшения грыжи?

Невролог
Если нет гемангиом в позвонках ( в мрт указано будет) то можно поделать элеткрофорез с карипазином на зону грыжи, иглорефлексотерапию и высокоинтенсивную лазерную терапию, такие процедуры проводят в физиотерапевтических центрах. С обезболивающей целью советую Габапентин - он не снимает воспаление. Воспаление снимать не стоит если боли умеренные терпимые, нужно сохранить естественный воспалительный процесс.
Очень важно занимать ЛФк - нужно качать мышцы кора - это мышцы живота, спины, ягодиц, бедер. Накаченные мышцам будут стабилизировать весь поясничный отдел и не давать образовываться грыжам.
Спать на ортопед матрасе на боку. Тяжести не поднимать. В наклонную не работать.
Пропивать 1 раз в 1-2 года курс хондропротекторов ( препараты улучшающие питание дисков и позвонков. ) - Терафлекс 1 капсула 2 раза в день - 6 месяцев.
Клиент
Яна, спасибо, у него работа за компьютером и он вынужден много сидеть, сказал врач сидеть в специальном корсете- поясе, это правильно? Он сидит в нем теперь весь день
Клиент
Яна, и еще вопрос- мы планируем второго ребёнка, можно ли при этом пить терафлекс? Это не помешает? И мы заказали тренажёр "Древмасс" для спины, можно на нем тренироваться?
Невролог
Да правильно. Именно сидя самая большая нагрузка на поясницу. как можно чаще вставать и ходить , разминку делать. Сидя за компьютером в корсете, но не более того, вне компьютера сразу снимать, так как при частом ношении мышцы атрофируются что еще хуже. По этому как только с компьютера встали сразу снимать.
Невролог
Терафлекс можно при планировании ( А вот НПВСы нельзя).
Тренажер можно этот использовать, но обратите внимание, если после первого сеанса будет усиление боли - то не стоит. А если он даст облегчение или по крайней мере хуже не сделает - то можно.
Клиент
Яна, спасибо большое) ему выписывали Артру, я так понимаю это аналог Терафлекса? Что лучше- Артру или Терафлекс?
Невролог
Да это аналоги, разницы нет, что Вам удобнее выгоднее.
Артру пить так же по той же схеме что и терафлекс.
Невролог
Здравствуйте.
Можно добиться, чтобы грыжа не увеличивалась и чтобы не было болей.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Боль в ногу не отдаёт?
Принятый ответ
Клиент
Алина, полный результат МРТ на диске, а заключение в электронной карте, не могу к сожалению сейчас посмотреть и показать. В ногу не отдаёт боль. Как можно добиться уменьшения грыжи? У него работа за компьютером и он вынужден много сидеть, сказал врач сидеть в специальном корсете- поясе, это правильно?
Невролог
При длительных статических нагрузках можно надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его. Но не более 3 часов в день, чтобы не ослабели мышцы спины.
Если работа сидячая, нужно стараться делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки, положение сидя самое неблагоприятное при проблемах с позвоночником.
Самое главное в профилактике обострений - регулярная гимнастика для укрепления мышечного корсета позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса позвоночника хондропротекторы длительным курсом - терафлекс 1к 2 раза в день 6мес. Это как подпитка для межпозвоночных дисков.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Есть данные о том, что электрофорез с карипазимом способствует уменьшению грыж. Можно пройти курс из 10 процедур.
В период обострения - НПВС +миорелаксант +витамины группы В.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! конечно вылечить полностью грыжу нельзя, но можно добиться ремсии, она у вас небольшая по размерам.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а ремиссия как долго может быть? Через какое-то время все равно будет хуже, или всю жизнь может быть ремиссия? Что такое хондопротекторы?
Невролог, Терапевт
Ремиссия может быть длительно, смотря какой образ жизни вы будете вести и как заниматься поясницей
Невролог, Нарколог
Добрый день! Грыжа таких размеров обычно лечится консервативно.Для профилактики увеличения грыжи используют хондропротекторы длительными курсами - например, Хондрогард 2 мл через день 10 дней, затем капсулы Структум 500 мг 3- 6 месяцев, из физпроцедур эффективен электрофорез с препаратом Карипазин, или Папаин 10- 15 процедур.А также иглорефлексотерапия, озонотерапия, ношение полужесткого корсета при физических нагрузках.