Налёт во рту при ингаляциях пульмикортом

От пневмонии назначили уколы цефтриаксон и ингаляции пульмикорт 2 р в д, на 5 день ингаляций появился белый налёт во рту и сильное покраснение, продолжать ли ингаляции? В больницу в лучшем случае только на следующей неделе попаду, а ещё 5 дней и уколы и ингаляции

Здравствуйте, пульмикорт это гормон, поэтому появился налет. При проявлении побочных препарат рекомендовано сменить, можно заменить на ингаляцию с амброксолом или беродуалом.

Ирина, от кашля сейчас принимаю аскорил его с амброксолом или беродуалом можно совмещать? Боюсь осложнений, сначала был ковид из-за него развилась двусторонняя пневмония с 50% поражением лёгких, не будет ли дополнительных инфекционных осложнений? Что с налётом делать, он сам пройдёт если его просто выпаласкивать? На училась просто за последние 3 недели, а тут снова что-то. В какой дозе амброксолом или беродуал?

Принятый ответ

Амброксол с аскарилом можно, возьмите р-р амброксоло 2 мл и 2 мл физ р-р, горло полощите хлоргексидином 3 р/д, плюс т.флуконазол 150 мг 1 р/д минимум неделю, далее лечащий врач скоректирует лечение.

Добрый день. На фоне приёма ыеытриаксона и Пульмикорта возможно появление кандидоз полости рта.
Необходимо принимать флуконазол 50 мг 1 раз в сутки 14 дней