Появление фиолетовых сосудов на нонах
Добрый день. Мне 22 года. На днях заметила у себя на бёдрах маленькие фиолетовые сосуды, которых раньше не было. И они сосредоточены не в одном месте, а в разных, но по 1-2 штучки. В глаза не бросается, но если смотреть близко, то можно много где их увидеть. Так же я принимаю гормональные препараты уже 4 месяца, может ли это быть из-за приёма гормонов? И прекратится ли образование этих сосудов, если я прекращу пить гормональные таблетки.
ЗДравствуйте, Кристина !
Вероятнее всего у Вас нет венозной патологии , а является следствием применения КОК !
Вы КОК применяете , если да, то как долго ?
Яков, я прикрепила фото этих сосудов. КОК принимаю 4 месяца и как раз после них начали появляться эти проблемы. Раньше не видела у себя таких сосудов на ногах. Поможет ли избавиться от них отказ от КОК?
Это лишнее подтверждение того , что я Вам написал ! Это распространенная проблема , как правило это сочетается с склонностью набора лишней массы тела ! Более серьёзных последствий не бывает ! В случае отмены КОК через пару месяцев сосудистый рисунок как правило исчезает !
Кристина , я полагаю ,что Вы поняли ,что хирургической в том числе по сосудам патологии у Вас нет и с заметным сосудистым рисунком делать ничего не нужно !
Есть смысл посоветоваться с своим гинекологом по поводу возможной смены КОК или возможно Вы планируете беременность , то просто прекратили бы приём и т.д. !
Ничего критичного нет , не переживайте!
Принятый ответ
Это не телеангиэктазия !
Телеангиэктазия это сосудистая патология , - предвестник варикозного расширения вен нижних конечностей , а это у Вас не имеет никакого отношения к варикозу , встречается не только на ногах , а повсеместно !
Яков, большое спасибо, теперь все понятно!
Здравствуйте, Кристина!
Это телеангиоктазии- расширение капилляров.
Да, прием гормонов ( КОК) может правоцировать их появление
Елена, если я прекращу приём гормональных препаратов, то исчезнут ли эти капилляры?
Уже не исчезнут- только удалять лазером у сосудистого хирурга.
Но это предотвратит появление новыз