Консультация офтальмолога /

Лопаются сосуды в одному глазу — вопрос №1787350

Добрый вечер,на постоянной основе лопаются сосуды левого глаза,1-2 раза в месяц,очень сильно,глаз красный,конъюнктивита нет и ничего на глазу в принципе больше нет.Бывает слабость,но я списываю на усталость,очень часто болит голова.Яна что обратить внимание,к какому врачу обратиться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не лопаются сосуды. Это склерит. Необходимо лечить. Чтобы назначить верное лечение уточню несколько моментов: на данный момент в глаза ничего не капаете? Носите мкл?
Есть проблемы с зубами или лор органами?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, ничем не капаю,зуб на удаление есть,стало закладывать нос,ранее проблем не было

Офтальмолог
Обязательно. Нужно просанировать полость рта и разобраться к зубами. Это восходящая инфекция.
По течению глаза на данный момент: рекомендую капли окомистин или пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидный противовоспалительный препарат неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но это симптоматическое лечение. Главное разобраться с очагом инфекции: обратиться к стоматологу, лор врачу, возможно понадобится сделать рентгенографию пазух носа, сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, сдать биохимический анализ крови ( глюкоза, СРБ, ревмафактор).
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Сейчас куплю капли.Зубы я лечила и делали снимки,1 нарастила и вот еще нужно было удалить,просто я побоялась
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Обязательно дообследуйтесь. Если после дообследования будут вопросы, обращайтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо,спасибо
Белостенн родов здоровье пошатнулось сильно,но ребёнку уже 2,6
Офтальмолог
Да( понимаю Вас. Знаю по себе, что восстановление после родов - долгий, очень долгий процесс.
Офтальмолог
Добрый день . Это совсем не лопаются сосуды это воспалительный процесс ; когда последний раз анализы сдавали ? Что то капали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, год назад наверное сдавала анализы,ничего не капаю
Офтальмолог
Это воспаление сосудистой оболочки глаза. Причин может быть много(в основном ревматическое поражение глаз или вирусно-бактериальное) Пока не установлена причина увеита, необходимо закапывать капли с промежутком 10/15 минут между каплями :
Антибиотик и противовоспалительная терапия в одном флакончике флоас -т 4р/день 7 дней и еще 7 дней 3р/день .
Дополнительно нестероидная
Противовоспалительная терапия : Неванак 3р/день 14 дней
Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день 5 дней

Чтобы найти причину воспаления нужно сдать анализы: ОАК, ОАМ, ЦРБ, РФ, ( это можно сдать в поликлинике )
А антинуклеарные антитела, АЦП, HLA-B-27 платные дорогие анализы их нужно будет сдать через 2 недели от начала лечения , обговорив с врачом на очном осмотре .

Очень важен очный осмотр офтальмолога иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).

Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию. Нужно определить причину его возникновения. Если причина в ревматической патологии- начать принимать системную терапию , назначенную ревматологом. Если причина вирусно-бактериальная-лечиться у инфекциониста.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это воспаление, эписклерит.
Сосуды не полопаны.
Для лечения рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил, л-дексопт или флоас-т) по 1 кап 4 раза в день, капли неванак или диклофенак по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 10 дней.
И надо заняться поиском очага хронической инфекции в области ухо-горло-нос-зубы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это эписклерит, воспаление. Нужны комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Капли неванак или броксинак 1 кап 3 р в день