Бляшка у грудничка
Здравствуйте! Пишу со страницы мужа. Обнаружила на руке у дочки непонятную бляшку, больше вроде нет нигде, но кожа сухая. По описанию в интернете похоже на розовый лишай. Девочка, 6 месяцев, вторая из двойни, на ив, аллергия на бкм- смесь гидролизат, из прикорма гречка и начали вводить рис. Как лечить, от чего появилось?
Принятый ответ
Добрый день! По фото особр не видно, можете переделать?
Елена, добавила, но не уверена, что чётко видно... в середине оно еще шелушится очень
По фото трудно сказать, что это розрвый лишай. Если в течении недели появятся маленькие пятна по всему телу, то тогда он. Если нет, то скорее всего атопический дерматит.
До очного осмотра врача, цветными антисептиками НЕ обрабатывайте ( например фукорцином или зеленко)
Из лечения только гипоаллергенная диета, не тереть мочалкой.
Елена, спасибо большое! Я вот второй день рис ввожу, пока отменить?
Нет, не стоит, рис не клубника)))
Елена, поняла, большое Вам спасибо!)
Елена, извините, еще хотела спросить: в интернете прочитала, что если он появляется у грудничков, то надо делать иммунограмму, как считаете, стоит? Действительно лишай =серьёзные проблемы с иммунитетом?
Нет, не нужно. Вы же ниже писпли, что детки переболели недавно. Вот и причина, почему он появился
Елена, поняла, спасибо Вам большое! Просто запереживала, вдруг что-то с иммунитетом, а то они сейчас вот болели недавно (голос осип, без температуры), еще и в марте (сильный насморк тоже без температуры), но оба раза болела вся семья, они от нас заражались, еще и при рождении пневмония была, но нам сказали, что у недоношенных это очень часто
Не переживайте. Розовый лишай встречается довольно часто. Он не зарезен.
Елена, поняла, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да Вы правы , это похоже на розовый лишай !
А немного ниже (сантиметров на 12 примерно), на верхней трети предплечья не такой же элемент? Или это по фото немного искажено ?
Яков, да, вы правы, такой же
Посмотрел с увеличением, да , действительно похож на болезнь Жибера (розовый лишай ) !
Что делать ?
Учитывая, то ,что пока неизвестна причина этого заболевания , но известно , что она возникает во время сбоев иммунитета, даже временных, то правильнее сделать анализ крови с лейкоцитарной формулой , посмотреть показатели ! Что же касается лечения , то спец. лечения не существует , в случае появления кое каких значимых воспалительных явлений можно бляшки обработать кремом Бепантен 2 раза в день !
Бляшки как правило исчезают месяца за полтора !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сложно сказать, точнее будет очный осмотр дерматолога.
Юлия, поняла, а если всё-таки розовый лишай, это опасно? В чем причина появления?
Заболевание не заразное, возникает вследствие снижения иммунитета, специфического лечения нет, только симптоматическое.
Юлия, 2 недели назад у обеих дочек был ларингит, может на его фоне появилось ?
Да, вполне возможно.
Юлия, извините, еще хотела спросить: в интернете прочитала, что если он появляется у грудничков, то надо делать иммунограмму, как считаете, стоит? Действительно лишай =серьёзные проблемы с иммунитетом?
Считаю, что иммунограмму делать не нужно.
Принятый ответ
Добрый вечер. Для уточнения диагноза желательно очный осмотр дерматолога+ взять соскоб. Начните мазать Акридермом
Людмила, хорошо, спасибо, а если розовый лишай все-таки, это опасно? В чем причина появления?
Как правило специального лечения не требует, проходит в течение 4 недель примерно, не опасно. Часто у людей со сниженным иммунитетом, имеет вирусно- аллергическую природу.
Людмила, извините, еще хотела спросить: в интернете прочитала, что если он появляется у грудничков, то надо делать иммунограмму, как считаете, стоит? Действительно лишай =серьёзные проблемы с иммунитетом?
Нет, совсем не обязательно, тем более Ваш ребенок склонен к аллергии, как я понимаю.
Людмила, в 2 месяца появилась кровь в стуле, поставили аллергию на бкм
На фоне аллергии, после вирусной инфекции, при прорезывании зубов так же снижается иммунитет, поэтому ничего страшного, не переживайте.
Людмила, фух, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, похоже на розовый лишай. Обычно он появляется с одной бляшки, затем могут появиться другие. Специального лечения не требуется, чаще проходит самостоятельно через дней 5. Бывает, что он чешется. Поэтому если есть зуд, можете давать антигистаминное: зодак или зиртек - по 5 кап на ночь, 5 дней.
Конечно, лучше показаться дерматологу, чтобы взяли соскоб и исключили микоз.
Анастасия, спасибо, а от чего он вообще появился?
Возможно, снижен иммунитет. Не болел ребёнок недавно?
Ещё есть теория, что вызывает вирус герпеса.
Анастасия, 2 недели назад был ларингит
Вот скорее всего, вирусная инфекция снизила иммунитет. На фоне этого и появились высыпания.
Анастасия, поняла, большое спасибо!
Пожалуйста)
Всего хорошего)
Анастасия, извините, еще хотела спросить: в интернете прочитала, что если он появляется у грудничков, то надо делать иммунограмму, как считаете, стоит? Действительно лишай =серьёзные проблемы с иммунитетом?
Пока иммунограмму делать не стоит. Сейчас всё равно идёт становление иммунной системы. Ребёнок встречается с новыми вирусами, с какими-то иммунитет справляется, с какими-то не совсем. Часто малыш болел орви?
Анастасия, ну вот пару недель назад и в марте, оба раза всей семьёй болели. И при рождении пневмония, они недоношеннве родились
Я считаю, что иммунитет у ребёнка не сниженный. Так что сдавать иммунограмму точно не надо.
Не переживайте, всё хорошо)
Анастасия, спасибо Вам большое!)
Рада была помочь)