Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте ситуация такая,четыре месяца назад поставили диагноз диабет 2 потому что сахар был 34 забрали в больницу до это пил три месяца пиво в больших количествах ,выписали и теперь сахар не привышает на тощак 5,5 после еды через 2 часа не привышает 7,0 ммоль,может у меня его нет а это было всё из за пива ,прикрепляю анализы,аа пью галвус 1 таблетку утром ,бывает не пью и сахар всё ровно в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько вам лет, какой рост и вес, у родителей есть диабет?
Ленар, 31,у родителей нет,рост185см вес 110
У вас была предрасположенность к диабету это лишний вес, с большим количеством пива спровоцировали развитие, при повышении сахара выше 11.0 независимо от еды и времени суток выставляется диабет и он у вас есть к сожалению, продолжайте лечение, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, снижайте вес, больше двигайтесь, контролируйте сахар и полный отказ от алкоголя, дополнительно сдайте кровь на ттг, витамин д
Сейчас сахар 5.5 благодаря галвусу и соблюдению диеты
Ленар, по одной в день достаточно пить?
Да так достаточно, сейчас диабет компенсирован но бросать препарат нельзя, сахар будет повышаться. Снижайте вес увеличивайте физическую активность и вам легче будет контролировать диабет
Ленар, а мясо на мангале и овощи можно? И молочку?
Овощи, молоко можно обезжиренное, иногда можно и мясо на мангале но не много
Ленар, а йогурт кифир ряжженку ,или сливки добавлять в какао?
Только обезжиренное
Ленар, а тоесть обезжиренный йогурт кифир и молоко ,а сливки что бы как я понял были по минимуму жирности ,так?
Да чтоб по минимуму, вам же необходимо снижать вес
Ленар, ну я за четыре месяца на 40 с лишнем скинул
Ленар, а безалкогольного пива можно?
Можно в умеренном количестве, одну баночку
Ленар, а подскажите к какому врачу обратиться что бы узнать про крема от сухости ног
Дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас есть выписка из стационара? Если есть прикрепите пожалуйста
Дмитрий, прикрепил анализы и старые и новые
Гликированный гемоглобин от марта у вас был 8,5% Это означает, что за последние до этого 3 месяца средейи сахар у вас был в районе 10,5-11,0 ммоль/л, что говорит о длительной проблеме с углеводным обменом и подтверждает наличие сахарного диабета. Продолжайте принимать галвус и наблюдайтесь у эндокринолога 1 р в 6 месяцев.
Дмитрий, ну а новые анализы
Дмитрий, что про них скажите
Принятый ответ
Здравствуйте. если сахар был даже однократно в крови в любое время суток более чем 11,0, даже без обследования выставляется диагноз сахарный диабет! Продолжайте лечение и контроль сахара крови.
В анализах Гликированный гемоглобин показывает, что у вас есть диабет.
Очень высокие печеночные показатели, нужна консультация гепатолога, прием гептрала и абсолютное противопоказание к алкоголю в любых видах.
Сейчас компенсация диабета, что и показывает повторный Гликированный гемоглобин. Повторно печеночные ферменты сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже однократно повышение сахара выше 11.1 ммоль/л даёт право поставить диагноз сахарный диабет. Конечно, пиво спровоцировало такой высокий уровень сахара, но у Вас уже были нарушения углеводного обмена. У здорового человека никакая еда или питье не может вызвать такой высокий уровень сахара. Очень хорошо, что сейчас у Вас сахар в норме, но Вам необходимо придерживаться диеты (стол 9),и принимать сахароснижающие препараты. Нормальный сахар говорит, о том, что у поджелудочной железы ещё есть резервы выделять инсулин, но т.к нарушение углеводного обмена же есть эти резервы могут закончится. Так же если у Вас есть лишний вес его желательно снизить, т.к чем выше вес, тем выше уровень сахара
Дарья, я похудел на 44 кг
Это замечательный результат. Теперь вам необходимо держать свой вес
Нормализация сахара связана с медикаментозным лечением и тем фаткором, что вы снизили массу тела. Снижение весаьдает всегда снижение сахара. Но диабет у вас естьб Главным фактором развития сахарного диабета является ожирение, в в особенности абдоминальное ожирение, когда окружность талии у мужчин более 94 см.
Дмитрий, ну типо щас он у меня в сдадии как бы это сказать ремиссии???
Диабет в настоящее время в стадии компенсации. Это хорошо. Заболевание компенсировано, но оно никуда не делось.
Сахарный диабет, это хроническое заболевание, которое требует постоянного медикаментозного лечения и наблюдения.
Дмитрий, если сахар в норме значит и сосуды в норме?ну сахар то не повышен
Если сахар сейчас в норме, это говорит, что сосуды в настоящее время не повреждаются за счёт сахара. Но ведь состояние сосудов зависти не только от сахара. Холестерин, вредные привычки, курение, и алкоголь, низкая физическая активность, артериальная гипертензи . эти факторы также оказывают влияние на состояние сосудов.
Дмитрий, щас прико
Реплю анализы холестерина и ещё
Дмитрий, прикрепил
Дмитрий, не пью и не курю
Принятый ответ
Здравствуйте,любое даже однократное повышение глюкозы крови больше 11 ммоль позволяет поставить сд. Алкоголь мог спровоцировать повышение глюкозы. Наблюдайте за глюкозой крови,соблюдайте диету с исключением легкоусвояемых углеводов
Сусанна, мясо на мангале и овощи можно?
Сусанна, и какую молочку можно?
Мясо можно любое,но для вас желательно не жирное. Творог,яйца,Овощи можете есть спокойно. Сладкое,мучное,ягоды,фрукты,мёд,варенье ограничить
Молочку любую где нет подсластителей
Сусанна, ну мясо в виде шашлыка я имел в виду,можно?
Сусанна, а не подскажите как это молочка где нет подсластителей?
Например творог обычный,молоко,айран,сметана,брынза,сулгуни без добавок и подсластителей. Сырки,йогурты с фруктами,молочные коктейли,мороженное,то что нужно ограничить
Сусанна, а мясо ввиде шашлыка можно?
Можно. Просто надо запомнить,что белок не повышает значительно глюкозу, мясо и есть белок. Углеводы повышают,чем больше пища обработана термически,механически тем быстрее будет повышаться глюкоза,н-р картошка отварная и пюре есть разнице во всасывании
Сусанна, вот скажите получаеться что щас сахарный диабет компенсирован правильно?
С теми данными которые вы указали да
Сусанна, холестерин 3,1 норма?сосуды тоже значит не страдают?
Добрый вечер. А есть свежие биохимические анализы? АЛТ, АСТ? Сахарный диабет однозначно есть. А вот лечение зависит от анализов.
Елена, Аль 51,АСТ 55,но у меня жировой гипатоз ,и повышено было из за метоформина отменили назначили галвус
Метформин при таких печеночных пробах не противопоказан.
Елена, это они такие стали потому что отменили ,а были больше ста