Сахарный диабет 2 типа

Здравствуйте ситуация такая,четыре месяца назад поставили диагноз диабет 2 потому что сахар был 34 забрали в больницу до это пил три месяца пиво в больших количествах ,выписали и теперь сахар не привышает на тощак 5,5 после еды через 2 часа не привышает 7,0 ммоль,может у меня его нет а это было всё из за пива ,прикрепляю анализы,аа пью галвус 1 таблетку утром ,бывает не пью и сахар всё ровно в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько вам лет, какой рост и вес, у родителей есть диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, 31,у родителей нет,рост185см вес 110

У вас была предрасположенность к диабету это лишний вес, с большим количеством пива спровоцировали развитие, при повышении сахара выше 11.0 независимо от еды и времени суток выставляется диабет и он у вас есть к сожалению, продолжайте лечение, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, снижайте вес, больше двигайтесь, контролируйте сахар и полный отказ от алкоголя, дополнительно сдайте кровь на ттг, витамин д

Сейчас сахар 5.5 благодаря галвусу и соблюдению диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, по одной в день достаточно пить?

Да так достаточно, сейчас диабет компенсирован но бросать препарат нельзя, сахар будет повышаться. Снижайте вес увеличивайте физическую активность и вам легче будет контролировать диабет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, а мясо на мангале и овощи можно? И молочку?

Овощи, молоко можно обезжиренное, иногда можно и мясо на мангале но не много

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, а йогурт кифир ряжженку ,или сливки добавлять в какао?

Только обезжиренное

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, а тоесть обезжиренный йогурт кифир и молоко ,а сливки что бы как я понял были по минимуму жирности ,так?

Да чтоб по минимуму, вам же необходимо снижать вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, ну я за четыре месяца на 40 с лишнем скинул

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, а безалкогольного пива можно?

Можно в умеренном количестве, одну баночку

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ленар, а подскажите к какому врачу обратиться что бы узнать про крема от сухости ног

Дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть выписка из стационара? Если есть прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий, прикрепил анализы и старые и новые

Гликированный гемоглобин от марта у вас был 8,5% Это означает, что за последние до этого 3 месяца средейи сахар у вас был в районе 10,5-11,0 ммоль/л, что говорит о длительной проблеме с углеводным обменом и подтверждает наличие сахарного диабета. Продолжайте принимать галвус и наблюдайтесь у эндокринолога 1 р в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий, ну а новые анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий, что про них скажите

Принятый ответ

Здравствуйте. если сахар был даже однократно в крови в любое время суток более чем 11,0, даже без обследования выставляется диагноз сахарный диабет! Продолжайте лечение и контроль сахара крови.
В анализах Гликированный гемоглобин показывает, что у вас есть диабет.
Очень высокие печеночные показатели, нужна консультация гепатолога, прием гептрала и абсолютное противопоказание к алкоголю в любых видах.
Сейчас компенсация диабета, что и показывает повторный Гликированный гемоглобин. Повторно печеночные ферменты сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже однократно повышение сахара выше 11.1 ммоль/л даёт право поставить диагноз сахарный диабет. Конечно, пиво спровоцировало такой высокий уровень сахара, но у Вас уже были нарушения углеводного обмена. У здорового человека никакая еда или питье не может вызвать такой высокий уровень сахара. Очень хорошо, что сейчас у Вас сахар в норме, но Вам необходимо придерживаться диеты (стол 9),и принимать сахароснижающие препараты. Нормальный сахар говорит, о том, что у поджелудочной железы ещё есть резервы выделять инсулин, но т.к нарушение углеводного обмена же есть эти резервы могут закончится. Так же если у Вас есть лишний вес его желательно снизить, т.к чем выше вес, тем выше уровень сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, я похудел на 44 кг

Это замечательный результат. Теперь вам необходимо держать свой вес

Нормализация сахара связана с медикаментозным лечением и тем фаткором, что вы снизили массу тела. Снижение весаьдает всегда снижение сахара. Но диабет у вас естьб Главным фактором развития сахарного диабета является ожирение, в в особенности абдоминальное ожирение, когда окружность талии у мужчин более 94 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий, ну типо щас он у меня в сдадии как бы это сказать ремиссии???

Диабет в настоящее время в стадии компенсации. Это хорошо. Заболевание компенсировано, но оно никуда не делось.

Сахарный диабет, это хроническое заболевание, которое требует постоянного медикаментозного лечения и наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий, если сахар в норме значит и сосуды в норме?ну сахар то не повышен

Если сахар сейчас в норме, это говорит, что сосуды в настоящее время не повреждаются за счёт сахара. Но ведь состояние сосудов зависти не только от сахара. Холестерин, вредные привычки, курение, и алкоголь, низкая физическая активность, артериальная гипертензи . эти факторы также оказывают влияние на состояние сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий, щас прико
Реплю анализы холестерина и ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий, не пью и не курю

Принятый ответ

Здравствуйте,любое даже однократное повышение глюкозы крови больше 11 ммоль позволяет поставить сд. Алкоголь мог спровоцировать повышение глюкозы. Наблюдайте за глюкозой крови,соблюдайте диету с исключением легкоусвояемых углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сусанна, мясо на мангале и овощи можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сусанна, и какую молочку можно?

Мясо можно любое,но для вас желательно не жирное. Творог,яйца,Овощи можете есть спокойно. Сладкое,мучное,ягоды,фрукты,мёд,варенье ограничить

Молочку любую где нет подсластителей

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сусанна, ну мясо в виде шашлыка я имел в виду,можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сусанна, а не подскажите как это молочка где нет подсластителей?

Например творог обычный,молоко,айран,сметана,брынза,сулгуни без добавок и подсластителей. Сырки,йогурты с фруктами,молочные коктейли,мороженное,то что нужно ограничить

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сусанна, а мясо ввиде шашлыка можно?

Можно. Просто надо запомнить,что белок не повышает значительно глюкозу, мясо и есть белок. Углеводы повышают,чем больше пища обработана термически,механически тем быстрее будет повышаться глюкоза,н-р картошка отварная и пюре есть разнице во всасывании

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сусанна, вот скажите получаеться что щас сахарный диабет компенсирован правильно?

С теми данными которые вы указали да

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сусанна, холестерин 3,1 норма?сосуды тоже значит не страдают?

Добрый вечер. А есть свежие биохимические анализы? АЛТ, АСТ? Сахарный диабет однозначно есть. А вот лечение зависит от анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, Аль 51,АСТ 55,но у меня жировой гипатоз ,и повышено было из за метоформина отменили назначили галвус

Метформин при таких печеночных пробах не противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, это они такие стали потому что отменили ,а были больше ста