Консультация эндокринолога /

Перечень необходимых анализов для консультации — вопрос №2682348

Здравствуйте. Какие анализы необходимо сдать для коррекции дозы л-тироксина при гипотиреозе, для диагностики сахарного диабета и проверки уровня холестерина? Какие анализы нужно сдать для поиска причины повышенного пульса - в покое бывает 105-110 (принимаю конкор 7,5 мг). Гипотиреоз ставили очень давно, сейчас принимаю л-тироксин 100 мг. В связи с эндометриозом назначен диеногест, с бр.астмой - пульмикорт турбухалер. Глюкоза крови из пальца натощак колеблется 5,2-6,9. Лишний вес составлял 25 кг (всего было 85,3 кг), гипертония 1 ст. (ордиссН 12+16 мг 1/2 таблетки), по этой причине с 01 марта 2024 принимаю метформин 2000 мг/сутки, семаглутид до 1,34 мг -1 раз в неделю. На сегодня вес 71,4 кг. Нужно ли при подготовке к сдаче анализов отменять какие-то препараты?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 степени Бронхиальная астма Эндометриоз лев.яичника Гипотиреоз Метаболический синдром (вероятно) либо СД2 - хотелось бы понять

Эндокринолог
Здравствуйте. Для подбора дозы тироксина сдайте кровь на ттг, если выше нормы добавить дозу, если ниже нормы снизить дозу. Чтобы понять есть диабет или нет метвр и семаглутид временно отменить и через неделю можно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Сдайте кровь на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды тут ничего не нужно отменять
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте.
По поводу оценивания работы щитовидной железы на данной дозе тироксина, необходимо сдать анализ на ТТГ. Если достаточно давно проходили УЗИ щитовидной железы, тоже необходимо пройти это исследование. Холестерин необходимо посмотреть по всем его фракциям, сдайте анализ на липидограмму. По поводу наличия преддиабета или сахарного диабета, необходимо на неделю отменить Метформин и семаглутид, пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы и сдайте анализ на гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте
1. По поводу работы щитовидной железы - ТТГ, Т4 св
2. По поводу холестерина - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, индекс атерогенности, триглицериды
3. По поводу пульса посмотреть так же работу щитовидной железы и проверить уровня ферритина (норма минимум 45)

Глюкоза крови на фоне данной терапии при самоконтроле какая?

Препараты перед сдачей анализов отменять не нужно

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, глюкоза крови в-основном 5,2-5,5, но изредка бывает подскакивает до 6,1-6,9, не понимаю, почему так происходит