Расшифруйте результат биопсии молочной железы

Уважаемые доктора, помогите расшифровать описание гистологического исследования. Биопсию делала с целью исключить листовидную опухоль. Из описания исследования не понятен вид фиброаденомы. Может ли данное описание подтвердить какойто конкретный вид фиброаденомы? Нужна ли операция или можно пройти медикаментозное лечение? Прилагаю Узи и результат биопсии. Заранее благодарю за ваши ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам у вас фиброаденома это доброкачественное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, спасибо, я это поняла из описания. То есть описание точно исключает листовидную фиброаденому?

У вас точно исключена злокачественная опухоль

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи молочных желез слева полностью описывалось доброкачественное состояние, требующее лишь динамического наблюдения. Смутило образование справа, классификация по BI RADS 3 говорит о том, что вероятно доброкачественное состояние, требуется дополнительный контроль. Поэтому была выполнена биопсия. Биопсия полностью исключила злокачественный процесс. Имеется доброкачественная фиброаденома.
Вам назначена терапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. То, что это фиброаденома я поняла из описания. А не должны ли в заключении писать вид фиброаденомы? Делали вообще с целью исключить листовидную фиброаденому. Вот непонятно, исключается она данным заключением? в этом и главный вопрос

Терапия пока не назначена, хотелось бы прежде выяснить вид фиброаденомы. Я так понимаю, от этого и зависит дальнейшее лечение.

Да, листовидная фиброаденома исключена. Полностью доброкачественное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По гистологическому исследованию у Вас доброкачественное образование. Фиброаденома. Учитывая, что оно в динамике растет по УЗИ - и более 2 см - есть смысл удалить фиброаденому и забыть о ней.
А Вас что то беспокоило?

Принятый ответ

Здравствуйте

По заключению просто написано, что это фиброаденома (без каких-либо уточнений). Вы можете сдать препарат на пересмотр (например, в НМИЦ им НН Блохина), там хорошие морфологи, возможно будут уточнения по гистологии.
С учетом, что образование справа 2, 6 см его стоит удалить. Медикаментозное лечение никогда не приведет к исчезновению узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте. в предоставленном гистологическом материале атипичных клеток не найдено, признаков злокачественности нет, значит ни о какой онкологии речи и быть не может. у вас подтвердилась фиброаденома. если отталкиваться от результата узи- она у вас уменьшается. я бы вам посоветовала сделать узи еще через 3 месяца. если образование будет уменьшаться и дальше, то необходимости в оперативном лечении нет