Расшифровка анализов
Ребенок 2 года. Заболела розеолой. Сдали общий анализ крови, мочу и дополнительно ещё анализы посмотреть на общее состояние организма. Ребёнок не на что не жалуется. Иногда бывают пятна на кончике языка. Которые в итоге разростаются.
Здравствуйте, Анна!
Анализ мочи, если использовать приведенные в анализе референсные значение нормальный, если же рассматривать по нормам, то повышены лейкоциты, есть слизь - возможно плохо подмыли или была нарушена техника сбора анализа. Белок вообще по нормам нормальным является значение до 0,3.
В крови повышены эритроцитарные индексы (эритроциты, гемоглобин, гематокрит) - скорее всего ребенок пил недостаточно жидкости перед сдачей анализа.
Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - это нормальные показатели для ребенка до 6 лет.
Биохимия тоже нормальная. АСТ может быть повышен вследствие перенесенной вирусной инфекции, в частности вызванной герпесами.
Я бы порекомендовала при случае пересдать мочу, может даже в сторонней лаборатории, т к тут приведены странные референсы.
Нет фото пятен на языке?
Дарья, добрый день. Загрузила фото языка.
Они болезненные? Мешают ребенку при приеме пищи?
Ребенок страдает аллергиями?
Дарья, нет ребёнку никак не мешают. Не жалуется. Ест хорошо. Замечала что пятна возникают после сада, берет руки в рот. Нервничает. Плохо привыкает. Когда ребёнок дома все хорошо. Чистый язык. Аллергии нет.
Принятый ответ
Это географический или десквамативный глоссит. Еще неизвестно почему оно возникает, но роль отводится инфекциям, авитаминозу, бывает у детей аллергиков, если ребенок берет грязные руки в рот.
Можно делать аппликации с ретинола ацитатом. Старайтесь отучить малышку тянуть ручки в рот. При возникновении болезненных ощущений можно мазать холисалом.
Сдайте соскоб на энтеробиоз 3хкратно. И пересдайте мочу, соблюдая технику сбора. Подмыть ребенка, желательно собрать среднюю порцию мочи (сначала ребенок писать в горшок, потом вы собираете сразу в баночку и затем дописывает в горшок).
Здравствуйте, кровь поствирусная.
Оам белок незначительно повышен.
Как собирали?
Что давали из лекарств ребёнку?
Екатерина, добрый вечер. Да, скорее всего плохо подмыла. Сама с утра подумала что будет слизь или бактерии. Ребёнок проснулся и сразу на горшок. Сильно писать хотела. На скорую руку подмыла. Смущает белок в моче. Когда не поставили розеолу, прописал врач антибиотик. Было красное горло. Аугментин. Дала пару раз. А так в основном сбивали температуру парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Все остальные показатели соответствуют перенесённой инфекции
Екатерина, спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови говорит о перенесённой вирусной инфекции, в моче есть небольшие признаки воспаления, сдайте по нечепоренко, средняя порция в стерильную баночку, перед забором хорошо подмыть ребёнка
Татьяна, огромное спасибо
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Общий анализ мочи:
- белок норма ( норма до 0.33 г/л)
-лейкоциты норма
-слизь в моче может присутствовать, потому что это клетки с половых путей
-бактерии, здесь скорей всего погрешности сбора. Как собирали мочу?
2. Общий анализ крови:
-повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит. На фоне интоксикации после перенесенной розеолы и высокой температуры произошло сгущение крови, потому что ребенок много терял жидкости с потом. Это не страшно, просто нужно пить побольше водички
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это такая возрастная особенность крови, плюс показания изменились на фоне вирусного процесса
- моноциты - характерное повышение этих клеток при розеоле
-реактивные лимфоциты - спутники любого инфекционного процесса, будь - то вирусный или бактериальный
В целом изменения характерны перенесенному вирусному заболеванию
3. Биохимия крови:
-АСТ повышен, мы принимали жаропонижающие препараты, которые дают гепатотропное действие, т.е. влияют на печень, скоро показатель стабилизируется
А вот язык нужно смотреть
Елена, огромное спасибо
Принятый ответ
Анна ,здравствуйте. Настораживает ваша моча , если вы говорите,что писали в горшок ,то это неинформативный анализ. Потому что собрали с горшка то,что не нужно .
Мочу нам нужно пересдать и желательно не просто ОАМ , а плюс ещё мочу на нечипоренко ( где именно количественно делается акцент на лимфоциты,эритроциты и цилиндры) .
Чуть больше попоить ребёнка день -два и сдать заново анализы. Предварительно подмыв и в баночку, на крайний случай в мочеприемник
Так же в ОАК ничего нет критичного, жритроциты, гематокрит выше нормы, после инфекции это так и будет, симптом интоксикации и потеря жидкости приводит к повышению этих показателей . Ничего страшного в этом нет, даже не волнуйтесь
Анастасия, огромное спасибо