Консультация гинеколога /

Повторные симптомы после лечения — вопрос №545036

Здравствуйте. Почти месяц назад (перед месячными) появились неприятные ощущения во влагалище (жжение, зуд). Выделения отсутствовали. Сразу после месячных был осуществлен визит к гинекологу, на котором были проведены следующие исследования: мазок на флору, цитограмма, ПЦР ВПЧ, а также сделано УЗИ ОМТ.

Результаты УЗИ на приеме: признаки полипа цервикального канала (в нижней трети лоцируется гиперэхогенное образование размерами 15,6х8,0 мм), косвенные признаки хронического двустороннего периаднексита, эхо картина м-эхо и яичников соответствует 1 фазе менструального цикла.

Не дожидаясь результатов анализов врачом был поставлен диагноз микстовый вагинит. Прописано следующее лечение: свечи Нео-Пентотран Форте вагинально (курс 7 дней), затем свечи ацилакт вагинально (курс 10 дней).

В этот же день начато лечение. После первой же свечи Пентотран появились улучшения, через 2-3 свечи симптомы полностью пропали. Ничего не беспокоило.

Через несколько дней пришли результаты анализов:
1) Цитограмма.
а) Качество препарата: эндоцервикс - качество препарата недостаточно адекватное. В полученном материале клетки цилиндрического эпителия не найдены.
б) Цитограмма (описание): в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (ASC-US), вероятно, косвенные признаки ВПЧ (HPV).

2) Микроскопическое исследование мазка:
U-
эпителий плоский поверхностного слоя 10-15 в п/зр
лейкоциты - единичные в п/зр
микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +
V-
эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр
лейкоциты - 5-10 в п/зр
слизь +
микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +++
С-
эпителий плоский поверхностного слоя 5-10 в п/зр
лейкоциты - 30-50 в п/зр
слизь +++
Фибрин +
микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями ++
Neisseria gonorrhoeae в препарате не обнаружены
Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены

3) Анализ ДНК ВПЧ 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 - не обнаружены.

Курс лечения Нео-Пентотраном был закончен полностью, а также полностью пройден курс лечения ацилактом. На следующий день после завершения курсов первичные симптомы появились вновь. Интенсивность практически прежняя. Ближайший поход к тому же гинекологу до месячных не возможен. Прошу дать рекомендации к дальнейшему лечению.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста - с полипом тактика решена?
ПЦР на хламидии, микоплазму гениталиум не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ПЦР на хламидии и микоплазму не сдавались.
Полип решили удалить выкручиванием после завершения лечения инфекции.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Мазок из влагалища у вас в норме. Лейкоциты не повышены. Флора представлена условно патогенной микрофлорой, что и составляет биоценоз влагалища. Присутствуют полезные лактобактерии.
Цитология не выявила наличие клеток атипии и злокачественных клеток, что является главным критерием диагностики при проведении цитологического исследования. Изменения, которые выявлены в клетках, говорят о поражении клеток бактериальной или вирусной инфекцией.

Вам стоит провести дообследование, а именно сдать мазок из влагалища Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища, сдать мазок из цервикального канала на наличие микоплазмы гениталиум, хламидия трахоматис методом ПЦР. Гонококк и трихомонады у вас не обнаружены. Провести кольпоскопию шейки матки.
Далее, по результатам анализов, можно назначить рациональное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно решили. Получается полип увидели на кресле тоже, не только на УЗИ?
По цитограмме - есть реактивные изменения - в 99% случаев - это воспалительный процесс. Но цитология взята недостаточно - не взяли клетки с самого цервикального канала - цилиндрический эпителий. По микроскопии Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь это показатель эстрогенной насыщенности организма - ее больше ближе к середине цикла. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий.
ВПЧ не обнаружены - это хорошо, значит вероятность патологии шейки матки - в разы ниже.
Вообще конечно обычный мазок на флору не информативен при наличии жалоб. Они исключают определенные заболевания, описанные выше - но не исключают другие половые инфекции, и не исключает нарушение флоры
Поэтому по хорошему лучше сдать Фемофлор скрин.
Можно попробовать второй курс лечения - но если причина до конца не выявлена - то возможен рецидив жалоб, как это случилось сейчас. Прежде всего Вам необходимо соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Клиндамицин Б пролонг по 1 аппликатору вагинально на ночь 3 дня
2. затем Лактагель по 1 тюбику на ночь 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. во влагалище был воспалительный процесс судя по мазку на флору. но не хватает информации о возбудителе, поэтому вам желательно сдать мазок фемофлор- он покажет какие бактерии живут у вас во влагалище либо бак посев с чувствительностью.
скажите пожалуйста, у вас эрозия есть?
когда лечились, половой покой соблюдали весь период лечения?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, эрозию прижигали 9 лет назад. При осмотре новой эрозии не выявили. Половой покой во время лечения соблюдался.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а по поводу полипа что вам сказали? его нужно обаятельно убирать, это делается под наркозом.
у вас бывают кровянистые выделения?
Клиент
Алёна, полип решили удалить выкручиванием после лечения инфекции. выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вы в бесплатной больнице наблюдаетесь? скорее всего это будет болезненная процедура, почему вам не предлагают сделать все под наркозом либо аппаратом ( операция занимает 2-3 секунды) ? или вы сами не хотите?
сейчас вам нужно сдать анализ, который я писала выше и уже с учетом анализа пройти лечение. лечить нужно конкретный возбудитель.
Клиент
Алёна, наблюдаюсь в частной клинике. На счет наркоза не задумывалась. Врач сказал, что ножка тоненькая у него. Меня больше волнует, почему свечи не сработали. Там же действующее вещество - метронидазол. Довольно сильный антибиотик. Широкого спектра. Если он не сработал, что же тогда может помочь ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
метронидазол действует не на всё, иногда необходимо добавлять антибиотики перорально. поэтому лучше вам сдать расширенный мазок с иппп и бак посев с чувствительностью к антибиотикам. возможно есть какая то инфекция.
у полипа даже если ножа тонкая-ее основание потом нужно прижечь, чтобы он у вас заново не вырос. поэтому потом, как вылечитесь, задумайтесь о месте проведения этой процедуры.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Выяснить, чем вызвано воспаление и пролечить комплексно, а не только местно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок у вас сейчас в норме но рекомендую для более ясной картины сдать фемофлор 16 для определения возбудителя
Неадекватно взять мазок потому результат цитологии может не отображать всей картины, рекомендую так же провести кольпоскопию