Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №545129

Добрый день!
Девушка 20 лет. АИТ.
Увеличены лимфоузлы на шее. Анализ на ковид и ветрянку - отрицательный. Лейкоциты 2,62, эритроциты 3,90, гемоглобин 12,3, гематокрит 37,8, средний объём эритроцита 96,9, средняя концентрация гемоглобина в эритроците -32,5, нейтрофилы - 49,5, нейтрофилы (#) 1,3, эозинофилы 0,8, эозинофилы (#)-0,0, базофилы 0,8, базофилы (#), лимфоциты 34,8, лимфоциты (#)- 0,9, моноциты-14,1, моноциты (#) - 0,4, СОЭ -2

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланк, так будет удобнее.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Вопрос в чем? Обязательно надо посмотреть узи лимфоузлы и органы брюшной полости, еще искать железодефицит, лейкоциты низкие, досдать необходимо вит д, иммуннвя система ослаблена
Клиент
Анастасия, добрый вечер, лимфоузлы увеличены с одной стороны. Болезненные. УЗИ сделали. Про железодефицит знаем. Пили курс циклоферона. Дальше то что делать? Наш терапевт не знает что это. Сказал, наверное, ковид. Сдали анализы - не он
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Как давно? Ну общего анализа явно недостаточно... Что делать написала ранее+а как пыталась решитт вопрос? Сколько они увеличены?
Клиент
Анастасия, затылочная область до 7-8 мм, подчелюсная до 10 мм, верхняя треть боковой поверхности шеи до 14 мм, нижняя треть 12 мм, околоушная область 12 мм, справа без патологических особенностей
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кровь с признаками вирусной нагрузки.
Вы на Covid 19 антитела сдавали? Как давно увеличены Л/У?
На ВЭБ и ЦМВ инфекции обследовались?
Клиент
Анна, добрый вечер, лимфоузлы увеличены с 02.07. На ковид и ветрянку сдавали - отрицательно.
Терапевт, Кардиолог
Я имею ввиду на Covid 19 мазок или антитела сдавали? Если антитела то рано сдали, их нужно пересдать через 2-3 недели.
Клиент
Анна, кровь сдавали. IgM и IgG. Оба отрицательные
Терапевт, Кардиолог
Ковид может протекать с лимфаденопатией, его не стоит исключать. Антитела IgM даже ранние начинают вырабатываться со 2-3 недели у половины пациентов. Поэтому имеет смысл пересдать антитела в динамике + пцр тест из носоглотки.
Если это не Covid 19 - то искать причину увеличения Л/У в хронической лор патологии или стоматологические проблемы. Посетить очно Лора и стоматолога для консультации.
Антибиотики по анализу крови не требуется принимать.
Л/У придут в норму по мере выздоровления от основного заболевания их вызвавшего.
Сейчас добавить цинк 25 мг, витамин д 2000 ед до месяца для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. В анализах лейкопения. Если увеличены лимфоузлы, нужно сдать кровь вирус эпштейна-барр, герпес, вич, гепатиты.