Сыпь у ребенка 8 месяцев

Здравствуйте. У ребенка 8 месяцев появилась сыпь в паховой зоне в виде красненьких маленьких прыщиков. Нового в прикорм ничего не вводила. Едим: цветную капусту, кабачок, картофель, банан, зеленое яблоко, немного киви и козье молоко разведенное с водой, детское печенье. Эти продукты едим давно. Я склоняюсь к потничке. В душ ходим несколько раз в день. Может ли потничка так проявляться в виде прыщиков?

Принятый ответ

Здравствуйте, фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, а как прекрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, все нашла как)

Да, это на потницу похоже, возможно провоцированное контактным раздражением от памперса.

Купание в травах (череда, ромашка) неотанин крем или ципласт ля рош, хб одежда. Подгузники пока убрать по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, в череде начали купать. Спасибо за совет

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас сейчас жарко?
Ребенка эта сыпь беспокоит? Чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, да жарко. Ребенка сыпь не беспокоит, не чешет

Постарайтесь сейчас отказаться от памперса.
Почаще подмывайте малыша
И помажьте бепантеном или если у вас есть какие-нибудь эмоленты, то можно ими

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, а судокрем в этом не поможет или только бепантен или эмоленты?

Судокрем или деситин тоже можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да очень похоже на потничку. Используйте местно цинкрвую пасту, Неотанин, Судо- крем или мне больше нравится эффект от присыпки Скорая помощь. Памперсы лучше многоразовые с хлопковым вкладышем. После каждого стула подмывайте. Влажными салфетками не вытирайте. Фото нечеткое, в некоторых случаях грибковая флора присоединяется и если от вышеуказанных средств не пройдет, можно на 5-7 дней использовать Пимафукорт крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, спасибо за ответ)

На здоровье)! Не переживайте!

Принятый ответ

Добрый вечер. Скорее это потничка. Чаще воздушные ванночки, мыть в череде, мазать судокремом или циндолом дней 7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Людмила, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнка высыпания не беспокоят, он их не чешет, то скорее всего это проявления потничку.
По-меньше держать в памперсе, по-дольше проветривать паховую область.
Желательно при кормлении детей до 1 года использовать только фрукты и овощи, произрастающие не территории, где Вы живёте, к чему организм привычен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо за ответ)

Здравствуйте,Ирина. Очень похоже на потницу. Воздушные ванны, памперсы старайтесь надевать реже или совсем не надевать пока. Если нет аллерги,то можно купать в травах - череда,ромашка,либо использовать средства для купания и после из серии липобейз/сенсодерм/мустела

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фавзия, спасибо за ответ)

Здравствуйте Ирина, у вас потничка, купайте малыша на травах, череде или ромашке, и обрабатывайте бипантеном, как
помазали сразу не одевайте ребенка, пусть крем хорошо впитается, желательно
от памперсов отказаться, или одевать только по ночам перед сном, температура в комнате должна быть не более 20градусов, делайте по чаще влажную уборку в комнате малыша.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шалала, спасибо за ответ)