Экг и кровь после Ковид

Добрый день! Пожалуйста, дайте комментарии о состоянии и лечении или необходимости доп исследований. Женщина 63 года, после Ковид (первые симптомы 08.06.2021). Симптомы после болезни: пониженное давление, слабость, малиновый язык в течение дня (утром почти норма), иногда бледность лица, отёк левой щиколотки и ступни, небольшая заторможенность.

Принятый ответ

Ответ однозначный, обследоваться! Доброй ночи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, сразу все стало ясно после Вашего комментария!

Экг требует дообследования, электролиты посмотреть, биохимия расширенная, эхо сердце, вит в12 и фолиевую надо смотреть... Это минимум!!!!!

Лечение Вам неправильно назначать! И это сервис моментальных ответов... Вам можно ещё больше вред нанести!!!

Спасибо за звезду) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, прикрепила

Анализ крови нормальный, изменения в относительных цифрах не имеют клинического значения. По экг возможны нарушения электролитного обмена. Стоит принимать аспаркам по 1 табл 3 раза в день курс 10-14 дней.

Принятый ответ

здравствуйте
какие-то препараты постоянно принимает?
хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, да, я написала в форме вопроса. Лариста, конкор, розистарк, глюкофаж

по общему анализу крови ничего критичного.
отклонения в лейкоцитарной формуле только в процентном соотношении, в абсолютных числах эти же показатели в норме.
по заключению ЭКГ, необходимо сделать УЗИ сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а для исключения электролитных изменений какие-то анализы нужно сдать?

К, Na, Cl анализ крови на них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, благодарю!

какие дозы лористы и Конкора? при пониженном давлении и пульсе нужно снижать дозы препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Розистаок 20, конкор 2,5, глюкофаж 750, лариста 25 (в сутки). Когда давление сильно падает приём Ларисты и Конкора пропускает или уменьшает

в основном какие цифры давления и пульса у нее? бывают повышенные? Конкор нельзя если пульс менее 60. пропуск препарата значит. лористу 1 раз в сутки пьет 25?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, все препараты, которые я написала - приём 1 раз в сутки в «прошлой» жизни до ковид. Давление до ковид 130-140 на 80, пульс 70 -80. Во время и после ковид - 110-120 / 70-90. Пульс 60-70.

пусть пока попробует поделить таблетки, то есть пить по 1/2 Конкора и лористы в сутки. Конкор утром, лориста на ночь. посмотрите на цифры с неделю. по идее, чуть-чуть чуть должны подрасти, этого хватит, чтобы убрать слабость.
совсем не очень советую убирать препараты, так как у них очень хорошая доказательная база по увеличению продолжительности жизни.
розистарк так и оставьте 20 мг.

плюс рекомендую курс поливитаминов, для постковида хорошо берокка плюс.
стараться гулять на воздухе, полноценно питаться и высыпаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, большое спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам и анализам постковидный синдром.
По ОАК признаки перенесеной вирусной инфекции. По ЭКГ метаболические изменения в сочетании с гиперактивностью вегетативной нервной системы. Всё это характерно для постковида.
На данном этапе можно рекомендовать витаминотерапию, полноценный сон и питание, водный режим, ограничение стресса, прогулки на свежем воздухе, умеренная Физическая активность.
Возможен приём тонизирующих препаратов : апилак, элеутерококк, левзея, женьшень, энерион.
При снижении давления таб кофецила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо за ответ. Стресс не получается убрать((( Смерть родственника от ковид совсем не помогает...
Благодарю!

Принятый ответ

Добрый день! согласно анализу крови наиболее вероятна анемия и отсюда все симптомы - необходимо сдать кровь на железо, ферритин, кроме этого развернутый биохимической анализ крови - калий, натрий, хлор, АСТ, АЛТ, ЩФ, общий белок и гормоны щитовидной железы - ТТГ и Св Т4