Экг и кровь после Ковид

Добрый день! Пожалуйста, дайте комментарии о состоянии и лечении или необходимости доп исследований. Женщина 63 года, после Ковид (первые симптомы 08.06.2021). Симптомы после болезни: пониженное давление, слабость, малиновый язык в течение дня (утром почти норма), иногда бледность лица, отёк левой щиколотки и ступни, небольшая заторможенность.

Принятый ответ

Ответ однозначный, обследоваться! Доброй ночи

Анастасия, сразу все стало ясно после Вашего комментария!

Экг требует дообследования, электролиты посмотреть, биохимия расширенная, эхо сердце, вит в12 и фолиевую надо смотреть... Это минимум!!!!!

Лечение Вам неправильно назначать! И это сервис моментальных ответов... Вам можно ещё больше вред нанести!!!

Спасибо за звезду) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Наталья, прикрепила

Анализ крови нормальный, изменения в относительных цифрах не имеют клинического значения. По экг возможны нарушения электролитного обмена. Стоит принимать аспаркам по 1 табл 3 раза в день курс 10-14 дней.

Принятый ответ

здравствуйте
какие-то препараты постоянно принимает?
хронические заболевания?

Елена, да, я написала в форме вопроса. Лариста, конкор, розистарк, глюкофаж

по общему анализу крови ничего критичного.
отклонения в лейкоцитарной формуле только в процентном соотношении, в абсолютных числах эти же показатели в норме.
по заключению ЭКГ, необходимо сделать УЗИ сердца.

Елена, а для исключения электролитных изменений какие-то анализы нужно сдать?

К, Na, Cl анализ крови на них.

Елена, благодарю!

какие дозы лористы и Конкора? при пониженном давлении и пульсе нужно снижать дозы препаратов.

Розистаок 20, конкор 2,5, глюкофаж 750, лариста 25 (в сутки). Когда давление сильно падает приём Ларисты и Конкора пропускает или уменьшает

в основном какие цифры давления и пульса у нее? бывают повышенные? Конкор нельзя если пульс менее 60. пропуск препарата значит. лористу 1 раз в сутки пьет 25?

Елена, все препараты, которые я написала - приём 1 раз в сутки в «прошлой» жизни до ковид. Давление до ковид 130-140 на 80, пульс 70 -80. Во время и после ковид - 110-120 / 70-90. Пульс 60-70.

пусть пока попробует поделить таблетки, то есть пить по 1/2 Конкора и лористы в сутки. Конкор утром, лориста на ночь. посмотрите на цифры с неделю. по идее, чуть-чуть чуть должны подрасти, этого хватит, чтобы убрать слабость.
совсем не очень советую убирать препараты, так как у них очень хорошая доказательная база по увеличению продолжительности жизни.
розистарк так и оставьте 20 мг.

плюс рекомендую курс поливитаминов, для постковида хорошо берокка плюс.
стараться гулять на воздухе, полноценно питаться и высыпаться.

Елена, большое спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам и анализам постковидный синдром.
По ОАК признаки перенесеной вирусной инфекции. По ЭКГ метаболические изменения в сочетании с гиперактивностью вегетативной нервной системы. Всё это характерно для постковида.
На данном этапе можно рекомендовать витаминотерапию, полноценный сон и питание, водный режим, ограничение стресса, прогулки на свежем воздухе, умеренная Физическая активность.
Возможен приём тонизирующих препаратов : апилак, элеутерококк, левзея, женьшень, энерион.
При снижении давления таб кофецила.

Марина, спасибо за ответ. Стресс не получается убрать((( Смерть родственника от ковид совсем не помогает...
Благодарю!

Принятый ответ

Добрый день! согласно анализу крови наиболее вероятна анемия и отсюда все симптомы - необходимо сдать кровь на железо, ферритин, кроме этого развернутый биохимической анализ крови - калий, натрий, хлор, АСТ, АЛТ, ЩФ, общий белок и гормоны щитовидной железы - ТТГ и Св Т4