Правосторонняя верхнедолевая пневмония
Добрый день. Результат флюорографии - Правосторонняя верхнедолевая пневмония. Выписали ингаляции и антибиотики, лечение дома, тест на ковид отриц, взяли повторно. Вопрос: правильно ли, что не положили в стационар под наблюдение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Пневмонию можно лечить и дома. Но выбор тактики лечения зависит от состояния. Желательно сделать КТ, сдать развернутый анализ крови хотя бы. Какие жалобы на данный момент?
Екатерина, кашель, слабость.
По флюорографии непонятно, какой природы пневмония- вирусной или бактериальной. Поэтому нужно сделать КТ. Отрицательный тест ПЦР не исключает диагноз коронавирусной инфекции. Лечение дома вполне возможно.
Екатерина, спасибо большое, будем делать КТ
Принятый ответ
Здравтсвуйте, пневмонию легкой степени тяжести не госпитализируют, ее возможно лечить амбулаторно, так что всё правильно
Здравствуйте, по Приказу, все верхнедолевые пневмонии необходимо дифференцировать с туберкулёзом (это требуется по протоколу диффдиагностики). Поэтому, сейчас дообследуйтесь : ОАК с лейкоформулой, СРБ, анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам (если есть мокрота). Проходите курс противовоспалительного антибактериального лечения и через две-три недели необходим рентген-контроль (или КТ). Для определения эффективности лечения и состояния лёгочной ткани.
Здравствуйте можете требовать госпитадизация
Но антибиотик обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. При легком и средне-тяжелом течении можно лечится амбулаторно. Принимайте антибиотик до 10 дней, отхаркивающие до 10 дней. Рентген контроль через 10 дней, контроль общего анализа крови, биохимических анализов крови, коагулограммы, Д- димера.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечить небольшую пневмонию можно и дома, но вопрос, бактериальная она или учитывая, что сейчас пандемия и она может быть вирусная (и на флг она просто не видна нормально и делать КТ лёгких лучше, чтобы оценить объем пневмонии), сдайте анализ крови общий и срб, чтобы понимать какая инфекция вызвала пневмонию - вирус или бактерия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поражение в пределах одной верхней доли - это небольшое поражение, поэтому его можно лечить дома. Продолжайте антибиотикотерапию до 10-14 дней с последующим рентген-контролем, принимайте витамины С, Д и группы В, пейте много жидкости. Контролируйте сатурацию - в норме она должна быть 94 и выше.