Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в кишечнике — вопрос №545575

Здравствуйте! У меня с левой стороны, где талия, дискомфорт в кишечнике. То может как-будто давить, то как-будто вздутие. Последние пару дней чувствую, что газы не проходят свободно, а как-будто в этой точке застревают и долго не могут пройти. Вчера ещё немного желудок побаливал, если правильно помню строение, то как раз переход из желудка в кишку. Появился этот дискомфорт 1,5-2 месяца назад. Стул последние 2 года не ежедневный, раз в 2-3 дня, но ходила самостоятельно. После того, как сказали, что надо в туалет ходить ежедневно, начала принимать каскару. Ну и почти каждый день хожу в туалет. Проблемы со стулом начались после родов. Думала сначала, что может поджелудочная опять борохлит, но делала УЗИ, все с внутренними органами хорошо. Что делать? Что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Протокол УЗИ на руках есть?
Модете прикрепить?
Славали ли копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Елена, копрограмму не сдавала. Результаты УЗИ прикрепила. Нужно ли делать колоноскопию? Или можно как-то обойтись?

Врач УЗД, Хирург
Давайте по порядку:
1.Чем больше у врача информации- тем эффективнее диагностический поиск
Колоноскопия несет очень важную информацию
Но на данный момент ее можно пока отложить
2.На УЗИ не " все хорошо"- имеется панкреатит( хвост железы не должен быть больше головки- это признак отека)
3.Без копрограммы, биозимического анализа крови ( аст, алт, щф) полноценную терапию назначить нельзя
Обьясню.: у Вас имеются симптомы СИБР ( избыточнооо бактериального роста патогенной флоры в кишечнике)
Лечится это специальными антиюиотиками
Но без диагноза их конечно никто назначать не будет
Поэтому давайте пока так :
Мезим по 1 тх 3 р в день с едой - 14 дн
Дюспаталин 200 х 2 р день до еды, разведя в 100 мл холодной воды- 20 дн
А далее- по результатам дообследований
Клиент
Елена, ну вот, а мне на УЗИ сказали, что все хорошо! Как уменьшить хвост поджелудочной? Результаты дообследования потом прикрепить сюда? И ещё такой вопрос! Подскажите, когда назначают проходить колоноскопию?
Врач УЗД, Хирург
1. Нет, не все зорошо- есть панреатит
2.Убрать - лечением панкреатита, не волнуйтесь, мы справимся
3.Вопрос активен 3 дня- прикрепляйте конечно к вопросу- посмотрим
4.Не волнуйтесь- никто Вас насильно колоноскопию делать не заставит
Пока обойдемся без нее
Клиент
Елена, хорошо, спасибо! Буду сдавать анализы!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Гастроэнтеролог
По УЗИ у вас холецистит(может и болеть, и газы отходить плохо, и запор). Билиарный панкреатит. Это лечить надо. Предварительно сделать ФГС. Если вам нет 35 лет, сдайте только копрологию и кальпротектин кала.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо! Мне 28 лет. Но до родов вообще таких проблем не было со стулом.
Гастроэнтеролог
Беременность вызывает застой в желчном пузыре. Сейчас кормите?
Клиент
Инесса, нет. Ребенку почти два года, и почти эти два года я мучаюсь со стулом. В роддоме без свечки я не смогла сходить в туалет, а там это обязательно. Хотя с первой беременностью таких проблем не было. А после второй вот никак не восстановлю стул.
Гастроэнтеролог
Делайте ФГС, копрологию и лечиться.
Клиент
Инесса, спасибо!
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста, это нормально, что слева, где дискомфорт, сегодня ощущения сильнее? То давит, то стягивает, то отдает в солнечное сплетение. Если стоять ровно или лежать, то слева ощущение тяжести, а справа прям лёгкость. А в положении сидя может отдавать в спину четко по линии талии.
Гастроэнтеролог
Слева-это панкреатит. Боли для него типичные.
Клиент
Инесса, как его лечить?
Гастроэнтеролог
Диета №5.Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды(если нет глаукомы):Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно : отек
поджелудочной пройдет. Продолжайте соблюдать диету. Главные враги поджелудочной: курение, алкоголь и заболевания желчного пузыря. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Клиент
Инесса, спасибо большое! Буду лечить!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Придепрживайесь диеты №3, Тримедаь по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Фибраксин по 12 саше утром натощак14 дней. Сделайте в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма. Коррекция терапии после получения результатов анализов..
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте к лечению сейчас Тримедат 200 мг 1 т 3 раза 14 дней.
В плане- биохимия крови, общий анализ, копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!