Сыпь на спине
Добрый день. У ребёнка 5 лет уже неделю сыпь на спине. Сейчас живем за городом и ребёнок часто гладит кошек и соседских собачек. Ходили к местному доктору, но он общей практики ( т.к пока нет возможности приехать в Москву) доктор назначил комфодерм ( 1 раз в день 2 недели) и супрастин по пол таблетки 2 раза в день. Сказал, что это похоже на лишай и попросил не мочить. Лечил по этой схеме уже неделю, какие-то прыщики стали светлее, но и появляются новые, особенно в местах где ребёнок потеет ( шея, немного на голове). Скажите пожалуйста верное от нам назначили лечение? ( фото прилагаю)
Добрый день. Этл отрубевидный лишай, не заразное заболевание. Вызывается грибка и рода маляссещия, если у нас у всех. При повышенной потливости может вот так у детей себя проявить
Используйте крем термикон 3 раза в день 14 дней
Вместо геля для душа и шампуня используйте шампунь кетоплюс каждый день в течение 2 недель(вспенить и дать подействовать 5 минут)
Кристина, мочить можно? От воды их не станет больше?
Да можно мочить, ничего страшного.
Кристина, комфодерм больше не использовать? Ничего страшного, что мы мазали им уже неделю?
Ничего страшного совершенно
Кристина, у крема возрастное ограничение до 12 лет. А нам всего 5
На самом деле это ничего страшного, но можете тогда заменить на крем клотримазол.
Шампунь в любом случае оставить
Кристина, мазать по той же схеме? 3 раза в день 14 дней
Да, все верно
Кристина, скажите пожалуйста, а в бассейне купаться можно? Вода с небольшим количеством хлорки
В бассейне летом купаться не только можно, но и нужно всем ? и ваша ситуация тому не преграда?отдыхайте, загорайте, купайте ь и не заморачивайтесь. Это пройдёт все от лечения быстро
Кристина, спасибо) как нам избежать рецидивов? И вообще от чего этот лишай у неё вылез? Может быть связано с тем, что она постоянно тискает соседских животных ( кошек, собак)
Принятый ответ
https://agapovmd.ru/dis/skin/pityriasis-versicolor.htm
Вот тут ознакомьтесь с инормацией
Очень понятно сказано
Добрый день, Ирина. Это отрубевидный лишай. Грибковое заболевание, но не заразное. Вызывается грибами рода малассезия, которые в норме существуют у всех, при снижении иммунитета начинают активно размножаться и проявлять свои патогенные свойства. Применяйте для лечения крем тербинафин 2 раза в день 14 дней, шампунь кетокеназол 3 раза в неделю как гель для душа. Возможны рецидивы.
Марина, рецидивы чем могут вызываться?
Обострение на фоне снижения иммунитета, никак с животными не связано.
Здравствуйте, отрубевидный лишай, В качестве геля для душа используйте шампунь Микозорал или Кето-плюс 5 мин держать пену 1 месяц, тербинафин крем наружно 2 раза в день 14 дней
Добрый день.
Проявление разноцветного лишая.