Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность? — вопрос №54559

Здравствуйте,ребенку 1 мес.1 Нед. мы на грудном вскармливании.у нас ещё с роддома всегда болел живот сильно ,все списывали на колики .от коликов было приобретено много лекарств,но ничего не помогало .сейчас все усилилось -кал жидкий с кликами ,постоянно кричит ,запоры ,метеоризм,постоянно на груди из-за болей в животе,в животе все урчит .что делать ?может лучше перейти на смесь безлактозную?пьем лактоза р,но изменений нет...

Педиатр
Здравствуйте,да перейдите и сдать кал на дисбактериоз, результат мне на почту
Педиатр
Чтобы подтвердить лактазную недостаточность, нужно сдать кал на углеводы. Но перед этим прекратить давать лактозар.
Не в обиду своим коллегам, но сдавать кал на дисбактериоз у грудных детей бессмысленно, у них до 6 мес будет идти заселение кишечника различной флорой и только к году устанавливается. Сдавая каждый раз на дисбактериоз вы получите каждый раз разный анализ. Лучше сдать обычную капрограмму. Посмотреть как работают разные отделы кишечника. Как получите результаты этих двух анализов (капрограмма и кал на углеводы) идите на консультацию к гастроэнтерологу. А грудное вскармливание ни в коем случае не прекращать, пока не сходите к гастроэнтерологу.
Педиатр
м-да...
1) С 3 недель до 3-х месяцев у 99% отмечаются кишечные колики. Это не болезнь, а перестройка ЖКТ, в том числе заселение микрофлорой и т.д. Часть колик поддаются лечению - часть нет. Надо знать, что колики не влияют на рост и развитие ребёнка и он нормальо прибавляет в весе, у него отсутствуют признаки воспаления.
2) Что значит жидкий кал с кликами? А потом пишете запор?
3) В 1 месяц вы сдавали анализы? Нужно сдать общий анализ крови, анализ кала на копролоигию + углеводы. Если это колики всё будет в норме.
4) кал на дисбактериоз сдавать бессмысленно, мы это неоднократно отмечали.
Переходить на смесь смысла нет.
Как сдадите анализы - пишите сюда результаты.
Педиатр
Добавлю.. прочитал комментарий доктора Шаталовой.
Гастроэнтеролг вам не нужен. Такой проблемой должен заниматься педиатр. Это вполне в его компетенции.