Расшифровка ЭХО КГ
Добрый день! с начала февраля 2021 года беспокоят скачки давления и высокий пульс, даже при минимальных нагрузках. Кардиолог выписывала "Небиволол". по 1/4 один раз утром. В данный момент его не принимаю, резко стало сбивать давление, самое низкое было 82/53, пульс 63. С 12 лет ставили ВСД. Его проявления были очень редки, но после ковида в январе стали беспокоить ПА. У невролога консультацию проходила, пропила магнелис б6 в течение месяца и фенибут. ПА прошли. После длительного приема небиволола стали появляться скачки сердца, провалы, неровность в ритме, особенно лежа на спине. Перехватывает дыхание в этот момент. Сделала холтер и ЭХО КГ. По холтеру обнаружили 1 желудочковую экстрасистолу , макс. пульс 144, минимальный 49. Ритм аритмия: Продолжительность: 00:22:31. Количество эпизодов 185. ЧСС мин. 50, ЧСС макс. 128, ЧСС сред. 94. Тахикардия: Продолжительность: 00:47:36, Количество эпизодов: 23. Миграция водителя ритма всего эпизодов: 908. Общая продолжительность 00:14:44. Скажите, это плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
У Вас хорошие показатели Холтера - ишемии, патологических нарушений ритма нет. Эпизоды тахикардии физиологические, миграция водителя ритма опасности не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Холтеру у вас все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастпсия.
По данным суточного монитора экг- эпизоды синусовой аритмии и миграция водителя ритма по предсердиям - не опасна и является следствием ВСД.
Количество экстрасистол минимальное, непатологическое. Ишемии миокарда нет.
Не переживайте! Все нормально по данным суточного монитора у Вас
Юлия, спасибо за ответ , появилось все после ковида . Мне очень сложно бывает выполнять какие либо физ,нагрузки ,сразу появляется сдавливание в груди,ком в горле потливость . Обычно утром ,это может быть осложнением после болезни ? И на сердце это же ведь как то влияет ? Когда так часто высокий пульс ,нагрузка ведь на сердце ,или я зря переживаю ? Особенно пугают «провалы» , скачки в ритме ,отдаёт в горло все,очень чувствую это сильно .
Да, Анастасия, это проявления постковидного синдрома. Не переживайте!
Это не опасно и обратимо!
Обследуйте щитовидную железу, нужно сделать узи щитовидной железы и гормоны: ттг, т3, т4, ат к тпо.
Сейчас принимайте Магнерот 500 мг по 1 табл 2 раза в день в течение месяца , обладает антиаритмическим действием, нормализует и стабилизирует пульс , предотвращает тахикардию
Юлия, Прикрепила анализы и ЭХО КГ
Анастасия, по анализам - без патологии.
По узи сердца - камеры сердца не расширены. Пролапс митрального клапана минимальный, гемодинамически не значимый. Приклапанная минимальная регургитация не опасна и является следствием тахикардии.
Все нормально у Вас с сердцем!
Не переживайте!
Добрый день, у вас все хорошо по Холтеру. А эхокг вы не прикрепили
Принятый ответ
Добрый день! Это характерно после ковид, нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы и железо. Отменить небивалол
Принятый ответ
Здравствуйте по холтеру у вас без патологии