Появление синяков на ногах,без причин

Добрый день!Сдала д-димер,концентрация завышена 0.63,фибриноген ,концентрация занижена 1.56,средний объём тромбоцитов завышен 13.20,коэффициент больших тромбоцитов завышен- 51.6,остальное все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Планируйте УЗДГ сосудов нижних конечностей. Принимаете ли кроверазжижающие препараты (антиагреганты или антикоагулянты)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, узи нижних конечностей делала,все в порядке

Из лекарств что-нибудь принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, принимаю цинк,витамин с ,витамин д

Сколько времени вас беспокоят синяки и как они выглядят? Единичные или мелкие множественные? И где на ногах именно они появляются? Вы болели Ковидом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, беспокоят довольно часто,мелкие,в разных местах проявляются,проходят спустя недели две,после этого появляются новые,ковидом болела 1,5 месяца назад,ы лёгкой форме.

Кожные проявления коагулопатии с тромбообразованием выглядят иначе. Думаю, что вам надо прекратить принимать вит С и начать принимать Аскорутин, по 1 таб*3р/сут, в течение месяца, и отследить динамику появления новых синяков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, спасибо,вы думаете с чем это связано?и почему тогда у меня завышен д-димер,и занижен фибриноген?

Д-димер завышен незначительно, и может быть связан:
- с подкожным кровоизлиянием (синяками), чтобы предотвратить чрезмерное их появление
- или с перенесенным недавно Ковидом,
-или из-за сильного пережатия жгутом перед пункцией вены,
- или со сложностью этой пункции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, а то ,что завышен средний объём тромбоцитов и коэффициент больших тромбоцитов о чем может говорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У вас в норме тромбоциты, и количество больших среди них ни о чем серьезном не говорит. Ни тромбо-асс, ни эликвикс принимать не нужно. Это только усилит образование синяков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, вы думаете будет лучше пропить месяц аскорутин и посмотреть на результат?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, спасибо!Хорошо бы помогло,а то синяки уже стали напрягать.

Наблюдайте, держите в курсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лариса, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Вам показаны антикоанулянты и дезагреганты : элеквис 5 мг 1 р в день
тромбо асс 1 т на ночь
аскорутин по 1х 3 р в день- 30 дн
Контроль Д димера 1 раз в 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, как долго продолжать лечение?мои анализы уже говорят о появление тромбов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, Элеквис и тромбо асс сколько дней принимать?

Ну уж сразу тромбов!
Говорят о повышении свертываемости крови.
Будете лечиться- никаких тромбов у Вас не будет
И есть такое правило : все пациенты с любыми нарушениями гемостаза должны быть консультированы гематологом.

Элеквис принимаем под постоянным контролем Д димера : каждые 10 дней контроль..По достижению целевого уповня- еще 10 дней и еще один контроль.
Тромбо асс- 30 дней
Обязательно после ужина!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо за развёрнутый ответ)буду начинать лечение сегодня же,получается 10 дней мне пропить эти таблетки,сдать кровь на д-димер,посмотреть на результат,если он будет в норме,то продолжить ещё 10 дней ,сдать кровь и потом прекратить лечение?Правильно я поняла?

Да, Вы верно поняли алгоритм
Если в процессе приема будут возникать вопросы- задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо большое!

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

ЗДравствуйте, Дарья !
Принимаете ли Вы КОК, если да , то как давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яков, здравствуйте!Нет,не принимала.

Проблема у Вас не с венами связана , - это точно !
Показатели коагулограммы имеют небольшую склонность к гиперкоагуляции ( быстрому свёртыванию) !
С чем это может быть связано ?
Синяки , чаще всего формируются в результате повышенной ломкости капилляр , а причиной этого чаще является гиповитаминоз , особенно гиповитаминоз "С" !
Получается , что в ответ на появление гематом (синяков) в организме включается механизм регуляции, направленный на то , чтобы кровь сворачивалась быстрее , чтобы синяки не формировались !
Вам правильнее провести курс лечения вит. "С" в виде внутривенных введений из шприца , 1 раз в день, 10 дней (2мл 5% вит. "С" + 10мл. физраствора ) !
Если проблема исчезнет , то значит всё хорошо , а если нет , то значит моя версия была не верной , тогда нужно будет с результатами старых и новых анализов обратиться к гематологу , но не к сосудистому хирургу !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яков, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!Я вас поняла.