Болит горло и температура

Добрый день.Вчера заболел ребенок, полтора года, заложило нос, горло все в гнойниках, поднялась темп , тоже 37,7, небольшая сыпь на теле. Сходили к врачу, сдали кровь . Диагноз мононуклеоз. Назначили лечение свечи виферон , Зодак или фенистил от аллергии, тонзилгон, промывать нос , капли називин , мирамистин в горло ( антибиотики сказали пока не пить , если улучшений не будет , то тогда можно ), побольше тёплого питья, ромашку пить , жидкая пища по аппетиту. Верно ли назначение ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Диагноз верный
Лечение болезни симптоматическое
Виферон не нужен никогда, он не имеет доказанной эффективности
Давайте жаропонижающее при температуре
И если сильная боль в горле то гексорал или тантум верде

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, а Тантум Верде вроде только с 3 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, а может лучше сразу начать приём антибиотиков , сумамед ?

Ой, извините, не учла возраст, да
Вам по возрасту можно только тонзилгон, но он не оказывает обезболивающее действие
Поэтому при боли можно также использовать суспензию нурофена
И обильно пить

Мария, инфекционный мононуклеоз это вирусное заболевание
Антибиотики при нем не нужны и неэффективны

Более того, при нем нельзя давать ребёнку антибиотики пенициллинового ряда, так как они вызовут сыпь по телу малыша!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо , поняла, попробуем пока без антибиотиков, а то просто многие написали , что кровь бактериального характера.

Нет, показатели бактериального воспаления это соэ и лейкоциты - они для вашего возраста в норме
Вам лучше пересдавать анализы в динамике, следующий сдать через 7-10 дн

Здравствуйте.По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Необходимо назначение антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, синекод подойдёт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, ошиблась суммамед !

Можно и Суммамед ,но более эффективнее в данном случае будет Панцеф 100 мг/ 5 мл( напишите вес ребенка и я распишу дозировку) - это цефалоспориновый ряд,он более эффективнее .

Всё остальное лечение верно, только Виферон не нужен.
В нос капайте сначала Називин по 2к 3р/д(5 дней,не больше),затем через 10 минут Аквамарин по 2к 3р/д в нос,затем аспирационный туалет носа по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи? Кровь воспалительная, бактериального характера. Если в течении 3х дней динамика температуры не будет положительно, то обязателен прием антибиотиков. Желательно до антибиотикотерапит взять мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, чтоб потом грамотно подобрать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение верное , добавила бы на слизистую ротовой полости холисал - противовоспалит и антисептическое действие оказывает ,т.к ребятишкам вашего возраста особо спреи нельзя.
И с антибиотиком бы не затягивала, в связи с осложнениями возможными . Если температура будет выше 38 подниматься,то начинайте.

Принятый ответ

Мария, день добрый.
Совершенно точно говорю, что кровь не бактериальная.
Норма лейкоцитов у детей до 2 лет до 17, у нас 12.46 - в норму входит
Повышено процентное содержание нейтрофилов, переводим в абсолютное - 1.49 ( при норма 1.5-.8.5)
-повышены атипичные мононуклеары, вот оно то, что говорит за инфекционный мононуклеоз
Кровь НЕ бактериальная, назначение антибиотиков при данном заболевании вызывает появление сильнейшей ампициллиновой сыпи.
Лечение исключительно симптоматические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо большое.

Если сильная боль в горле, то кроме нурофен ее ничего снять не сможет, но старайтесь антисептиками гнойники обрабатывать, например, мирамистин.
Будьте здоровы! Температура может держаться по-разному, чётких сроков, что на 3й или 5й день вирус переходит в бактерию-нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, миромистином пользуемся, но улучшений нет вообще от него. А сумамед антибиотик когда если применять ? От него тоже сыпь будет? Наш педиатр говорит если улучшений завтра не будет , то начинать пить

Сыпь будет на любой антибиотик, посмотрите противопоказания к их назначению: инфекционный мононуклеоз. Кровь не бактериальная, антибиотик здесь лучше не сделает.
Если доктор руководствуется правило: 3 дня температура, значит, пора антибиотик, то он не прав.
За сутки пробки не уйдут, к сожалению, они могут и 7 дней уходить полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо , поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение врач назначил верное, виферон не отменяйте
Антибиотик пока не нужен, кровь вирусного характера
Больше обильного питья
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, спасибо

Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции, пока антибиотики не нужно давать. Лечение симптоматическое. При вирусной инфекции температура может держаться до 5 дней. Лечение симптоматическое.

Когда вирус отступает, но присоединяется бактериальная флора, вот тогда назначается антибактериальная терапия.
Какая температура на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, с утра 37, 7 была. Дала 4 мл панадола , сейчас 37,1 , не сбиваю , пока к 38 не приблизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а как то можно понять что присоединяется бактериальная инфекция без анализа крови , что должно насторожить ? Кровь то конечно сдадим дней через 5 повторно

Если только ухудшение состояния, а так только кровь покажет, либо температура пошла на спад, а потом через день или на следующий день снова 38-39
Старайтесь ниже 38.5 не сбивать, если ребенок терпимо переносим такую температуру, чтобы организм боролся. И мне кажется доза маленькая жаропонижающего. Сколько малыш весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, 10 кг весит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а таблетки изопринозин не лучше, в интернете вычитала, что многим назначают

Они не работают. Это препарат-пустышка. Назначать могут, но толка нет от них.
панадол можно давать 6.2 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, поняла, спасибо. А можно ещё уточнить нам потом прививки пол года делать нельзя? Иммунитет совсем слабый после этой болезни будет ? У нас просто в октябре с ребёнком отпуск запланирован , вот думаю если все к ней липнуть будет , то лучше отменять поездку сейчас

Нет, это ложная информация. По мере выздоровления через 1 месяц вакцинация разрешена.
Кроме того, отпуск отменять не стоит, до него ещё 3 месяца, иммунная система успеет восстановится к тому времени. Малыш, переболевшей инфекционным мононуклеозом в последующем болеет не чаще ребёнка, который не переболел

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, доброе утро.подскажите, пожалуйста ,сегодня, когда промывала нос, заметила что сопли стали у неё жёлтые и густые , вчера были прозрачные , и кашель стал сильнее , чем вчера, темп такая же 37,7 , это не говорит о присоединении бактер инфекции ?

Доброе утро, Мария.
Желтые сопли, зеленые сопли - это естественное стадийное течение вирусного процесса. в процессе борьбы с вирусом нейтрофилы выделяют фермент, который окрашивает сопли в желтый или зеленый цвет. По кашлю: скорей всего, кашель стал чаще, потому что сопли больше стекают, плюс мокрота отходит. Вы что-то принимаете от кашля?
Но если кашель не нравится,то лучше вызвать доктора, чтобы послушал вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, от кашля нам ничего не выписывали , доктор слушал день назад , все норм было , но кашель пореже был . И еще вопрос витамин д продолжать принимать и пока не надо ?

Главное, чтобы от кашля не прописывали муколитики, они в такой маленьком возрасте могут ухудшить картину, поэтому если кашель стал хуже, то лучше послушать.
Витамин Д даем