Консультация педиатра /

Болит горло и температура — вопрос №545622

Добрый день.Вчера заболел ребенок, полтора года, заложило нос, горло все в гнойниках, поднялась темп , тоже 37,7, небольшая сыпь на теле. Сходили к врачу, сдали кровь . Диагноз мононуклеоз. Назначили лечение свечи виферон , Зодак или фенистил от аллергии, тонзилгон, промывать нос , капли називин , мирамистин в горло ( антибиотики сказали пока не пить , если улучшений не будет , то тогда можно ), побольше тёплого питья, ромашку пить , жидкая пища по аппетиту. Верно ли назначение ?

Педиатр
Здравствуйте
Диагноз верный
Лечение болезни симптоматическое
Виферон не нужен никогда, он не имеет доказанной эффективности
Давайте жаропонижающее при температуре
И если сильная боль в горле то гексорал или тантум верде
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а Тантум Верде вроде только с 3 лет?

Клиент
Дарья, а может лучше сразу начать приём антибиотиков , сумамед ?
Педиатр
Ой, извините, не учла возраст, да
Вам по возрасту можно только тонзилгон, но он не оказывает обезболивающее действие
Поэтому при боли можно также использовать суспензию нурофена
И обильно пить
Педиатр
Мария, инфекционный мононуклеоз это вирусное заболевание
Антибиотики при нем не нужны и неэффективны
Педиатр
Более того, при нем нельзя давать ребёнку антибиотики пенициллинового ряда, так как они вызовут сыпь по телу малыша!!!
Клиент
Дарья, спасибо , поняла, попробуем пока без антибиотиков, а то просто многие написали , что кровь бактериального характера.
Педиатр
Нет, показатели бактериального воспаления это соэ и лейкоциты - они для вашего возраста в норме
Вам лучше пересдавать анализы в динамике, следующий сдать через 7-10 дн
Детский ЛОР
Здравствуйте.По анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Необходимо назначение антибиотиков.
Клиент
Елена, синекод подойдёт ?
Клиент
Елена, ошиблась суммамед !
Детский ЛОР
Можно и Суммамед ,но более эффективнее в данном случае будет Панцеф 100 мг/ 5 мл( напишите вес ребенка и я распишу дозировку) - это цефалоспориновый ряд,он более эффективнее .
Детский ЛОР
Всё остальное лечение верно, только Виферон не нужен.
В нос капайте сначала Називин по 2к 3р/д(5 дней,не больше),затем через 10 минут Аквамарин по 2к 3р/д в нос,затем аспирационный туалет носа по необходимости.
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото сыпи? Кровь воспалительная, бактериального характера. Если в течении 3х дней динамика температуры не будет положительно, то обязателен прием антибиотиков. Желательно до антибиотикотерапит взять мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, чтоб потом грамотно подобрать лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лечение верное , добавила бы на слизистую ротовой полости холисал - противовоспалит и антисептическое действие оказывает ,т.к ребятишкам вашего возраста особо спреи нельзя.
И с антибиотиком бы не затягивала, в связи с осложнениями возможными . Если температура будет выше 38 подниматься,то начинайте.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, день добрый.
Совершенно точно говорю, что кровь не бактериальная.
Норма лейкоцитов у детей до 2 лет до 17, у нас 12.46 - в норму входит
Повышено процентное содержание нейтрофилов, переводим в абсолютное - 1.49 ( при норма 1.5-.8.5)
-повышены атипичные мононуклеары, вот оно то, что говорит за инфекционный мононуклеоз
Кровь НЕ бактериальная, назначение антибиотиков при данном заболевании вызывает появление сильнейшей ампициллиновой сыпи.
Лечение исключительно симптоматические.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое.
Педиатр
Если сильная боль в горле, то кроме нурофен ее ничего снять не сможет, но старайтесь антисептиками гнойники обрабатывать, например, мирамистин.
Будьте здоровы! Температура может держаться по-разному, чётких сроков, что на 3й или 5й день вирус переходит в бактерию-нет.
Клиент
Елена, миромистином пользуемся, но улучшений нет вообще от него. А сумамед антибиотик когда если применять ? От него тоже сыпь будет? Наш педиатр говорит если улучшений завтра не будет , то начинать пить
Педиатр
Сыпь будет на любой антибиотик, посмотрите противопоказания к их назначению: инфекционный мононуклеоз. Кровь не бактериальная, антибиотик здесь лучше не сделает.
Если доктор руководствуется правило: 3 дня температура, значит, пора антибиотик, то он не прав.
За сутки пробки не уйдут, к сожалению, они могут и 7 дней уходить полностью
Клиент
Елена, спасибо , поняла
Педиатр
Здравствуйте, лечение врач назначил верное, виферон не отменяйте
Антибиотик пока не нужен, кровь вирусного характера
Больше обильного питья
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции, пока антибиотики не нужно давать. Лечение симптоматическое. При вирусной инфекции температура может держаться до 5 дней. Лечение симптоматическое.
Педиатр
Когда вирус отступает, но присоединяется бактериальная флора, вот тогда назначается антибактериальная терапия.
Какая температура на сегодня?
Клиент
Елена, с утра 37, 7 была. Дала 4 мл панадола , сейчас 37,1 , не сбиваю , пока к 38 не приблизится
Клиент
Елена, а как то можно понять что присоединяется бактериальная инфекция без анализа крови , что должно насторожить ? Кровь то конечно сдадим дней через 5 повторно
Педиатр
Если только ухудшение состояния, а так только кровь покажет, либо температура пошла на спад, а потом через день или на следующий день снова 38-39
Старайтесь ниже 38.5 не сбивать, если ребенок терпимо переносим такую температуру, чтобы организм боролся. И мне кажется доза маленькая жаропонижающего. Сколько малыш весит?
Клиент
Елена, 10 кг весит
Клиент
Елена, а таблетки изопринозин не лучше, в интернете вычитала, что многим назначают
Педиатр
Они не работают. Это препарат-пустышка. Назначать могут, но толка нет от них.
панадол можно давать 6.2 мл
Клиент
Елена, поняла, спасибо. А можно ещё уточнить нам потом прививки пол года делать нельзя? Иммунитет совсем слабый после этой болезни будет ? У нас просто в октябре с ребёнком отпуск запланирован , вот думаю если все к ней липнуть будет , то лучше отменять поездку сейчас
Педиатр
Нет, это ложная информация. По мере выздоровления через 1 месяц вакцинация разрешена.
Кроме того, отпуск отменять не стоит, до него ещё 3 месяца, иммунная система успеет восстановится к тому времени. Малыш, переболевшей инфекционным мононуклеозом в последующем болеет не чаще ребёнка, который не переболел
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, доброе утро.подскажите, пожалуйста ,сегодня, когда промывала нос, заметила что сопли стали у неё жёлтые и густые , вчера были прозрачные , и кашель стал сильнее , чем вчера, темп такая же 37,7 , это не говорит о присоединении бактер инфекции ?
Педиатр
Доброе утро, Мария.
Желтые сопли, зеленые сопли - это естественное стадийное течение вирусного процесса. в процессе борьбы с вирусом нейтрофилы выделяют фермент, который окрашивает сопли в желтый или зеленый цвет. По кашлю: скорей всего, кашель стал чаще, потому что сопли больше стекают, плюс мокрота отходит. Вы что-то принимаете от кашля?
Но если кашель не нравится,то лучше вызвать доктора, чтобы послушал вас
Клиент
Елена, от кашля нам ничего не выписывали , доктор слушал день назад , все норм было , но кашель пореже был . И еще вопрос витамин д продолжать принимать и пока не надо ?
Педиатр
Главное, чтобы от кашля не прописывали муколитики, они в такой маленьком возрасте могут ухудшить картину, поэтому если кашель стал хуже, то лучше послушать.
Витамин Д даем