Консультация гинеколога /

Результаты цитологии — вопрос №545635

Здравствуйте. По результатам цитологии: помимо клеток поверх.и промеж. плоск. эпит.,в эндоцервиксе- клетки и группы цилиндрического эпителия, умерен. лейкоц. инфильтрация, а в экзоцервиксе-слабая лейк. инф-ция. Флора смеш. Злокач. клетки не обнаруж. УЗИ матки и придатков показало много кист размером до 0,5 см на шейке матки. Подскажите, пожалуйста, какие ещё сдать анализы? Что это может быть за воспаление?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения?
Имеется лейкоцитарная инфильтрация. В подавляющем большинстве случаев, свидетельствующих о том, что имел место воспалительный процесс. Есть о сейчас или был раньше по этому мазку мы не скажем – необходимо дообследование. Это как надпись на стене «Здесь был Вася». Вася разрисовал стенку – но вчера или двумя неделями ранее точно сказать мы не можем
Принятый ответ
Клиент
Валерия, после того, как менструация заканчивается, есть небольшие прозрачные выделения (слизь?..) несколько дней (дней 5-6), потом нормально. Нет, не беспокоит ничего.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас цитология абсолютно здоровой женщины. Скажите пожалуйста, в какой день цикла был сделан забор?
Клиент
Валерия, спасибо за оперативный ответ! На 18 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это как раз характерно для второй фазы цикла. Чем ближе менструация, тем выраженнее лейкоцитарная инфильтрация, которая её сопровождает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте скажите пожалуйста у вас есть эрозия шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, год назад была небольшая эрозия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот о ней свидетельствует лейкоцитарная инфильтрация, поэтому если вас ничего не беспокоит - дообследование и лечение не требуется. Вам здоровья?
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Ежегодно делайте УЗИ органов малого таза, молочных желез и сдавайте жидкостную цитологию
Клиент
Светлана, благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии и по УЗИ у вас все хорошо.
Если нет жалоб, то в дальнейшем дообследовании нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Небольшое воспаление есть , а так онкологии нет, все по цитологии хорошо. Фемофлор 16 не сдавали?Там описывают все слои шейки матки. По УЗИ это наботовые кисты, с ними ничего не делает, просто наблюдаем раз в год в динамике, они не перерождаются в онкологию
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать расширенный мазок на флору включающий в себя ИППП, и бак посев с чувствительностью к антибиотикам. тогда будет понятно, что за воспаление и чем оно вызвано и чем лечить. Воспаление у вас во влагалище. А жалобы есть? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте. Жалоб нет. Хорошо, сдам ещё эти анализы. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология у Вас совершенно нормальная, по УЗИ наботовы кисты- ничего патологического. Какие у Вас жалобы?
Клиент
Любовь, спасибо за ответ) жалоб нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего делать не надо, такая лейкоцитарная инфильтрация не говорит о том, что все плохо. Единственное, в плановом порядке рекомендую сдать на ИППП методом ПЦР (хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонококк).
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Кисты на шейке матки не требуют лечения. Но сделайте кольпоскопию и сдайте анализ на впч. И если нет жалоб то этого достаточно для решения вопроса о необходимости лечения. если есть зуд, жжение необычные выделения то стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 13.
Клиент
Олег, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте кольпоскопию после менструации , есть кисты возможно еще эрозия . По цитологии воспалительный процесс, сдайте фемофлор