Результаты Узи.
Добрый день !У меня уже месяц второй как боль режущая в низу живота с левой стороны.Месячные скудные стали и болезненные.При вздутие живота и при запоре режет в основном.Была на узи сегодня.фото приложу.Узист мне ничего не объяснила.К генекологу еще не скоро попаду.Скажите мне пожалуйста могут эти заключения на узи давать такие боли?Зарание спасибо.
Ирина, узи перепишите, не прикрепится в бесплатном вопросе.
Юлия, добрый день!День цикла П.м.27.01.2018года(5 д.ц). Матка расположена по оси таза с небольшим изгибом кзади,размером 42-38-54мм с не четким,ровным контуром шаровидной формы.Миометрий не однородный повышенной эхогенности.Венозная сеть аркуатного сплетения не расширена.М-эхо 4мм.Эндометрий гиперэхогенный,не однородный,без 3-слойности.Линия смыкания не видна.Базальный слой не ровный,сливается с миотметрием.Полость матки сомкнута,не деформирована.
Шейка:22-38мм,цервикальный канал сомкнут.М-эхо цервикального канала 6мм.
Яичники: OD 33-19-28мм,(V4,6)контур четкий.капсула не утолчена.фолликулы диаметром до 10мм.
OS 37-20-26(V9.1) контур четкий,капсула не утолщена .лоцируются по 4-5 фолликулов в срезе диаметром до 9мм.Яичник резко болезненный при исследовании.Трубы не лоцируются.Свободной жидкости в малом тазу нет.
Заключение : УЗ-признаки умеренных проявлений аденомиоза,хр.эндометрита,п.о.оофорита слева,мелкокистозное изменение яичников.
По узи можно судить об аденомиозе, возможно и есть эндометриоз яичников. Это заболевание проявляется болезненными месячными, мазаньем до и после месячных, боли при половом акте. Судя по узи было внутриматочное вмешательство (аборт, выскабливание?). Также нельзя исключить воспалительный процесс на яичниках, для этого необходим осмотр на кресле, мазок и оак. До приёма врача можете начать любые противовоспалительные препараты - дикловит, индометацин ректально или в таблетках препараты типа нурофена, миг, ибуклин и др. При том и другом варианте они приемлемы.
Юлия, да правильно аборт был.Сдавала мазок в январе 11 числа.результаты:Слизистый фон. Клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоёв без признаков
атипии, часть клеток с дегенеративными изменениями, кокко-бациллярная флора, лейкоциты 1-2
в п/зр.
Юлия, Спасибо большое за ваши ответы!
Мазок хороший, здесь проявления эндометриоза вероятнее всего.