Вакцина и пониженный ТТГ
Здравствуйте... Скажите пожалуйста можно ли делать вакцину при пониженном ТТГ? ? Или сначала надо откорректировать уровень гормонов? 15 лет назад была удалена щитовидная железа. Тиреотоксикоз. Доза л- тироксина постоянно корректировалась...Сейчас в июле при дозировке 100- 0,148 в январе была 0, 488 при дозировке 125... В сентябре - 0, 520... при дозировке 125. В декабре перенесла ковид. Стало бросать в жар, пот при малейшем волнении. болеть суставы....
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо снизить дозу тироксина до 88 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 мин до еды, через 2 месяца повторите ттг. Делать вакцину сейчас можно
Ленар, почему при более высокой дозе л-тироксина показатели ТТГ были в норме?
Возможно вы похудели, или перенесенный ковид повлиял
Ленар, я очень набрала вес после ковида.. из за того, что после болезни появились боли в суставах и передвигаться стало сложнее
Некоторые препараты влияют на действия тироксина, что ещё принимаете в последнее время и держите интервал между приёмами тироксина и этих препаратоа?
Ленар, да, конечно держу паузу... Из нового у меня, появился лишь кардиомагнил в последние время.. На ночь... Диклофенак еще... Но он когда уже не выдерживаю боль..... А так.. Все те же рекомендованные БАДы.. Омега, Д3, Магний....
Совместный приём витаминов бадов и может повлиять
Ленар, спасибо большое! Вы считаете, что сейчас можно ставить вакцину..ничего страшного...
Ленар, у меня между приемом л тироксина и других препаратов промежуток более часа
Последствия вируса очень плохие поэтому снижаете дозу ттг немного поднимется, вакцину ставить можете через пару недель
Ленар, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день, скажите пожалуйста, щитовидную железу удалили по какой причине? Был ли рак щитовидной железы?
Ольга, нет.. Рака не было... Тиреотоксикоз бешенный
Заместительная гормональная терапия (L-Тироксин или Эутирокс) назначается для помощи гормонам щитовидной железы (в Вашем случае удалённой) , с целью подавления уровня ТТГ, однако переизбыток Эутирокса, может вызвать медикаментозный тиреотоксикоз.
На данный момент уровень ТТГ низкий, необходимо снизить дозировку до 88 мкг и через 6-8 недель произвести контроль ТТГ
На данный момент, вакцинацию делать не рекомендую, сначала необходимо привести гормональный фон в норму
Принятый ответ
Здравствуйте, снизьте дозировку. Эутирокс 88 мкг. У вас передозировка препаратом. Оцените ТТГ через 3 мес. Если он будет нормальный, то в этом случае делайте вакцину. Сейчас вакцинацию следует отложить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас уровень ТТГ в норме, т.к норма ТТГ от 0.4 мкМе/мл. Можете снизить дозу до 100 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов и проконтролировать ТТГ через 8 недель. Такой уровень ТТГ не является противопоказанием для проведения вакцинации
Дарья, скажите пожалуйста, почему при более высокой дозе л - тироксина ТТГ был в норме?
ТТГ очень чувствителен к различным изменениям. Стресс, изменение массы тела, ковид, смена сезона. У некоторых прослеживается снижение потребности в тироксине в летнее время. Поэтому однозначно нельзя сказать, что именно привело к изменениям ТТГ
Дарья, спасибо большое!!!!
Здоровья Вам!