Вакцина и пониженный ТТГ

Здравствуйте... Скажите пожалуйста можно ли делать вакцину при пониженном ТТГ? ? Или сначала надо откорректировать уровень гормонов? 15 лет назад была удалена щитовидная железа. Тиреотоксикоз. Доза л- тироксина постоянно корректировалась...Сейчас в июле при дозировке 100- 0,148 в январе была 0, 488 при дозировке 125... В сентябре - 0, 520... при дозировке 125. В декабре перенесла ковид. Стало бросать в жар, пот при малейшем волнении. болеть суставы....

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо снизить дозу тироксина до 88 мкг, принимать утром натощак за минимум 30 мин до еды, через 2 месяца повторите ттг. Делать вакцину сейчас можно

 - отвечает  СпросиВрача –
nokaut2404@yandex.ru
Клиент

Ленар, почему при более высокой дозе л-тироксина показатели ТТГ были в норме?

Возможно вы похудели, или перенесенный ковид повлиял

 - отвечает  СпросиВрача –
nokaut2404@yandex.ru
Клиент

Ленар, я очень набрала вес после ковида.. из за того, что после болезни появились боли в суставах и передвигаться стало сложнее

Некоторые препараты влияют на действия тироксина, что ещё принимаете в последнее время и держите интервал между приёмами тироксина и этих препаратоа?

 - отвечает  СпросиВрача –
nokaut2404@yandex.ru
Клиент

Ленар, да, конечно держу паузу... Из нового у меня, появился лишь кардиомагнил в последние время.. На ночь... Диклофенак еще... Но он когда уже не выдерживаю боль..... А так.. Все те же рекомендованные БАДы.. Омега, Д3, Магний....

Совместный приём витаминов бадов и может повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
nokaut2404@yandex.ru
Клиент

Ленар, спасибо большое! Вы считаете, что сейчас можно ставить вакцину..ничего страшного...

 - отвечает  СпросиВрача –
nokaut2404@yandex.ru
Клиент

Ленар, у меня между приемом л тироксина и других препаратов промежуток более часа

Последствия вируса очень плохие поэтому снижаете дозу ттг немного поднимется, вакцину ставить можете через пару недель

 - отвечает  СпросиВрача –
nokaut2404@yandex.ru
Клиент

Ленар, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, скажите пожалуйста, щитовидную железу удалили по какой причине? Был ли рак щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
nokaut2404@yandex.ru
Клиент

Ольга, нет.. Рака не было... Тиреотоксикоз бешенный

Заместительная гормональная терапия (L-Тироксин или Эутирокс) назначается для помощи гормонам щитовидной железы (в Вашем случае удалённой) , с целью подавления уровня ТТГ, однако переизбыток Эутирокса, может вызвать медикаментозный тиреотоксикоз.
На данный момент уровень ТТГ низкий, необходимо снизить дозировку до 88 мкг и через 6-8 недель произвести контроль ТТГ
На данный момент, вакцинацию делать не рекомендую, сначала необходимо привести гормональный фон в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, снизьте дозировку. Эутирокс 88 мкг. У вас передозировка препаратом. Оцените ТТГ через 3 мес. Если он будет нормальный, то в этом случае делайте вакцину. Сейчас вакцинацию следует отложить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас уровень ТТГ в норме, т.к норма ТТГ от 0.4 мкМе/мл. Можете снизить дозу до 100 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов и проконтролировать ТТГ через 8 недель. Такой уровень ТТГ не является противопоказанием для проведения вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
nokaut2404@yandex.ru
Клиент

Дарья, скажите пожалуйста, почему при более высокой дозе л - тироксина ТТГ был в норме?

ТТГ очень чувствителен к различным изменениям. Стресс, изменение массы тела, ковид, смена сезона. У некоторых прослеживается снижение потребности в тироксине в летнее время. Поэтому однозначно нельзя сказать, что именно привело к изменениям ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
nokaut2404@yandex.ru
Клиент

Дарья, спасибо большое!!!!

Здоровья Вам!