Вакцинация и анафилактический шок

Был анафилактический шок 3 года назад на ультракаин, есть IG E ко всем МА больше 200, лечу зубы без МА под наркозом с обезболиванием сильнодейстаующими анальгетиками. Эозинофильный катионный белок 24. Панель рида показала чувсвительность к грибам, кожная сыпь на пенициллин, его не пью, больше реакций не было. В районной поликоинники сказали что аш не противопоказание к вакцинации, сделала 1 компонент, через два часа почувствовала сильную слабость, я гипотоник 100/60 это норма, но давление снизилось до 90/70, чувсвовала себя плохо, через 3 дня все хорошо. Страшно делать второй компонент с учётом того что сначала идет сенсебилизация, а потом ведь аллергия.... Есть ли у меня противопоказания к проведению вакцинации вторым компонентом? Высоки ли риски если первый уже сделан, можно ли как-то облегчить реакцию? Попить антигистаминовые или сделать гормональные препараты перед вакцинацией? Как себя вести и подготовить к вакцинации или у меня есть противопоказания и я могу не вакцинироваться? Против кори год назад вакцинироваламь 1 раз, повторно испугалась.....

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анафилактический шок, независимо от его причины, является противопоказанием для вакцинации.
Я бы не рекомендовала делать вторую дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, аллерголог иммунолог по м. ж. Официально дал согласие на вакцинацию, я не знаю что делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, я не знаю что делать, на дают и все медотвод, сказали что по эпид показаниям противопоказание только анафилаксия на первый компонент, уже росздрав писала...

Тогда за 5 суток до и после вакцинации начинайте прием антигистаминных, например Никсар 1 табл 1 раз в сутки. Приобрести домой ампулу Дексаметазона, медперсонал предупредить о возможной реакции и наличии противошоковой укладки в кабинете вакцинации.
Я думаю, что все пройдет хорошо, на второй компонент реакций гораздо меньше все таки, чем на первый.

Принятый ответ

Добрый день.
Это совершенно нормально, что вы боитесь повтора анафилаксии.
Но, анафилактияеский шок - реакция немедленного типа. Она здесь и сейчас, а не после повторного контакта.
Ваше пониженное давление лишь вегетативная реакция. Противопоказаний ко второму компоненту вакцины нет у вас, однозначно.

Принятый ответ

Добрый день! После первого компонента вполне нормальная реакция, нарушения гемодинамики не было. Если есть страх перед второй вакцинацией, то запаситесь ампулой дексаметазона, и при необходимости можете принять внутрь ее содержимое. Вакцинируйтесь вторым компонентом.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте иммуноглобулин е, если показатель высокий в настоящий момент делать нельзя вакцинацию
За три дня до и после вакцинации супрастин 1т в день
Дексаметазон 8 мг с собой нужно взять и дома пусть будет

Здравствуйте вам не показана вакцинация, её нужно официально получить у аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, аллерголог дал официальное согласие

Согласие на вакцинацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, имеется ввиду написал что противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие анафилактического шока в анамнезе является противопоказанием к вакцинации.
Но так как Вы сделали уже 1 компонент вакцины и реакции на него не последовало, следовательно медотвод Вы скорее всего не получите.
Небольшое снижение давления - реакция вегетативной нервной системы на вакцинацию, в этом нет ничего страшного.
Делайте 2 компонент под прикрытием антигистаминных препаратов - за 3 дня и 3 дня после вакцинации.
На период вакцинации соблюдайте гипоаллергенную диету, быт.
Будьте здоровы! Удачи!