Консультация невролога /

Герпес и лимфоузел — вопрос №545971

Добрый день!

После прививки от ковид в течение недели дважды высыпал герпес на губе слева, держится температура 37, воспалился подчелюстной лимфоузел слева, болезненный при пальпации. Так же, с этой же стороны тянет шею, ощущение как будто она опухшая (но внешне ничего нет). Имею смешанную тугоухость и звон в ушах уже давно, так вот после прививки звон значительно усилился. По аудиограмме отклонений за ОСНТ нет. Очень переживаю за слух. Может ли усиление звона быть связано с какой-нибудь нейропатией из-за герпеса? Начиталась ужасов в интернете, что герпес может поражать нерв.

Пока второй день пью Ацикловир 400мг 2 раза в день. Может быть стоит профилактически принять что-то и для нерва?
И что делать с лимфоузлом? Лимфоузлы ранее на герпес никогда не воспалялись. Да и в целом они всегда спокойные были. Только вот после прививки обострилось.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоузел реагирует на инфекцию, лечить конкретно его не нужно, нужно лечить инфекцию. И вы правы о том, что данный вирус влияет на нервные окончания. Ацикловир принимать. Для нервов пропит нейробион по 1 таб 3 раща в день, гингко билобы 120 мг 2 раза в день и пентоксифиллин 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо! Если на Аудиограмме нет изменений - значит можно быть спокойной?

Невролог, Терапевт
можно
Невролог
Здравствуйте.
С лимфоузлом ничего делать не нужно. Он воспаляется на фоне вирусной инфекции, с лечением основного заболевания и лимфоузел уменьшится.
Ацикловир при простом герпесе назначается в дозировке 200мг 5 раз в день 5-7дней.
Для нервных волокон можно принимать комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес +танакан 1т 40мг 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Алина, спасибо! Если на Аудиограмме нет изменений - значит можно быть спокойной?
Невролог
Да, значит ухудшения нет.
Невролог
Здравствуйте. Герпес мог обостриться на фоне прививки- так как идет влияние на иммунную систему. Лимфоузел мог воспалиться на герпес, а мог и на прививку и такое и такое бывает.
Правильно, Ацикловир пейте.
Сдайте общий анализ крови.
По лечению Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем - 3 месяца. Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Лечение направлено на подпитку нерва.
Клиент
Благодарю!
Сегодня выполнила аудиограмму - острых изменений слава Богу нет. Яна, подскажите, пожалуйста, не стоит ли в моем случае подключать антибиотики?
После прививки прошло уже 11 дней, а температура днем держится 37-37.2, к вечеру самостоятельно спадает.
ОАК сдавала перед прививкой - все было хорошо, но на верхней границе нормы были Лимфоциты % 36.7 при референтных (19.0-37%). Нужно ли еще раз сдавать кровь?
Клиент
Яна, в инструкции к Комбилипену написано "При появлении признаков периферической сенсорной невропатии необходимо скорректировать дозу и, при необходимости, прекратить прием препарата." - могли бы Вы, пожалуйста, пояснить что значит это описание?
Невролог
Кровь лучше еще раз сдать. Антибиотики пока смысла нет, мы ведь не знаем у Вас бактериальная инфекция или нет, а может вовсе нет инфекции. если по крови лимфоциты были на верхней границе нормы - то это ведь больше данных за вирусное и антибиотики тут бесполезны. Еще раз сдайте кровь и покажитесь с результатом терапевту.
Невролог
Имеется в веду что при передозировке, или при очень длительном приеме комбилипена - пиридоксин ( вит Б6) может давать в качестве передозировки сенсорную полинейропатию на ноги или руки. Но такого быть не может, так как я посоветовала в небольшой дозе на 1 месяц.
Клиент
А комбилипен можно заменить нейробионом? Просто как раз пачка оставалась. Если можно то в какой дозировке принимать?
Невролог
Да можно, тоже не плохой комплекс. так же пить по 1 таб 2 раза в день - 2-3 недели.
Клиент
Яна, еще хотела уточнить такой момент. Уже месяц (до появления всех симптомов) - тянет шею слева, прям от уха и до основания шеи (там же где и воспаленный лимфоузел сейчас). Ощущение в шее, как будто она изнутри опухла, или отекла. Я делала узи шейных лимфоузлов - все было в норме. Что это может быть? Сейчас эти ощущения усилились...видимо на фоне воспаленного подчелюстного.
Невролог
Я думаю что это мышечный спазм, который может усиливаться на фоне остеохондроза. Можно попробовать попить Толперизон 150 мг по пол таблетки 3 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели. Снимает мышечный спазм.
Клиент
А этот спазм шеи может тянуть и мышцы уха? Потому что ощущение именно такое. Тянет и ухо.
Клиент
Дома есть мидокалм. Он может помочь?
Невролог
Да конечно Мидокалм можно это одно и то же.
Да тянуть ухо может. Но на всякий случай рекомендуется чтобы лор врач ухо осмотрел.
Клиент
Яна, спасибо за ответы!

Как долго может вообще сохраняться болезненность лимфоузла? Уже 5й день и как-то он до сих пор болит несмотря на Ацикловир принимаемый
Невролог
Здравствуйте. Достаточно долго может , порой до нескольких месяцев. Чаще пару недель.
Клиент
Сегодня уже 11й день с момента прививки, а температура до сих пор днем доходит до 37.2, появляется ощущение жара в теле
Утром просыпаюсь - 36.6, встаю и она поднимается, держится весь день и к вечеру сама спадает
Уже 4й день пью Ацикловир ставлю свечи виферон
Может быть стоит подключить антибиотик? Просто переживаю что пропущу какую-нибудь бяку) Или пока антибиотик не нужен?
Клиент
Возможно стоит сделать парацетомоловый тест? Посмотреть как температура будет себя вести?
Невролог
Я думаю антибиотик пока не нужно принимать, после сдачи общего анализа крови посмотреть, там если будет повышение лейкоцитов с повышением нейтрофилов - то с терапевтом можно обсудить назначение антибиотика.
ДА парацетмоловый тест пройдите, как повышение будет - примите 500 мг 1 таб парацетамола, и замерьте температуру через 40 минут.