Консультация детского дерматолога /

У ребёнка 9 мес. не проходит сыпь 2 недели — вопрос №546037

Добрый вечер!
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста!
У ребёнка 9 месяцев появилась сыпь. Первый прыщик на руке заметила 2 недели назад. Сначала он был как красная точка с красным ореолом в диаметре около 5-6 мм. На следующий день количество прыщиков увеличилось, появились на обеих руках и ногах. Спустя несколько дней появились и на лице. При этом прыщи видоизменялись : из классного прыщик с красным ореолом за пару дней они превращались в волдыри (похожие, как после ожога крапивой) бледно-розового цвета, водянистые, но без жидкости внутри, посередине точки, как от укуса комара, нет. При этом какие-то прыщики проходили, но не бесследно, а оставалась красная точка как от прыщика, который прошёл, какие-то исчезли совсем (лёгкое тёмное пятнышко на месте прыщика), а какие-то трансформировались в волдыри, размером 4-5 мм. Причём одни из первых появившихся.
Все это происходило в течение 2х недель. Беспокойство у ребёнка это не вызывает, температура нормальная, аппетит есть, сон нормальный. Зуда не вызывают (наверно, ребёнок бы плакал, если бы был зуд...). Меня беспокоит, что они держатся так долго и появлялись новые в течение 2х недель. Раньше если и была аллергическая реакция, то это было в виде также красных прыщиков, но которые проходили на следующий день-максим 2 дня после исключения аллергена. В данном случае, возможно, причиной высыпаний стала Каша хайнц (безмолочная, безглютеновая), которую я ввела впервые, до этого варила сама. Тк появление первого прыщика и ввод каши практически совпали. Я давала эту кашу ещё полторы недели после появления первого прыща, тк не сразу поняла, что аллергия может быть на неё :( после отмены каши спустя несколько дней интенсивность высыпаний уменьшилась, появлялись единично, но старые трансформировались в волдыри и они не проходят. Это меня очень тревожит. Обследование не делала, к врачу не обращалась,надеялась, что пройдёт само. Сегодня дала Зодак для детей, 5 капель утром. Новых высыпаний за сегодня не было, но волдыри держатся. Может, реакция на укус комара? В доме они летают. Что это может быть?
Надо ли сдавать какие-то анализы? Нужно ли какое-то лечение в этом случае? Нужно ли продолжать давать Зодак, если да, то сколько дней? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте.Кроме комаров больше никто не кусал? Принимайте зодак 7-8 дн.Смекта или лучше полисорб на 5- 7 дн ( если не страдайте запорами).Пребиотик: биогая или максилак бейби на 1 мес. Наружно: крем Унна/ пантенол/ цинковая мазь.На очень крупные элементы фукорцин.Гипоаллергенная диета и быт.Больше питья
Сдать кровь клиническую ( эозинофиллы).Кровь на иммуноглобулин Е общ
Клиент
Майя Германовна, спасибо за ответ! Мы живём в частном секторе, возможно, какие-то мошки и могли укусить, но я не замечала. Комары кусали точно. Через какое время должны пройти эти волдыри, если это реакция на укусы? Можно ли Вам здесь скинуть результаты анализов, когда я их получу?