Консультация кардиолога /

Трепетание сердца — вопрос №546051

Здравствуйте! Вот уже 2 недели постоянно ощущаю трепетание сердца, как будто воробей вспорхнул, с неприятным ощущением, отдающим в грудь. Ударит, прекратится, через несколько минут ударит снова. За день таких ударов очень много. Похоже на аритмию,но на кардиограмме не прослеживается, пульс и давление при этом в норме. Делала эхокардиографию, кардиограмму. Кардиолог назначил Бисопролол 5 мг, Мексикор в уколах, потом в таблетках. Невролог назначил Фенибут 0,25 и БАД Калий + Магний. Уколы проколола, всё принимаю, но лучше не становится. Скажите, что это за трепетание и чем лечить?

Кардиолог
Так невозможно сказать что это. Скорее всего экстрасистолы. Чтобы сказать точно , надо сделать холтер
Клиент
Мадина, а если Холтер не покажет эти экстрасистолы? Но они ощущаются.

Кардиолог
Если они есть , то покажет. Если их нет , но они ощущаются , надо будет обратиться к психотерапевту. Но пока холтер, по результатам уже видно будет , что делать дальше
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Необходим Холтер для уточнения характера аритмии. Вместо бисопролола лучше принимайте беталок-зок 25 мг (50) мг утром, он более эффективен в плане аритмии.
Клиент
Марина, спасибо. Беталок ЗОК принимала, но к Бисапрололу привычнее. Но все равно спасибо, попробую.
Кардиолог
Вы проверяли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Марина, проверяла. Гормоны щитовидной железы: Т4 - 83,6, Т4 своб. - 10.82, ТТГ - 2.17. Вроде отклонений нет. Анализы делала в марте.
Кардиолог
Да, гормоны в норме. Нужно сделать Холтер. Тем более, что по УЗИ есть увеличение левого предсердия - это предрасполагает к аритмии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте какие нарушения ритма у вас по холтеру?
Клиент
Гульнара, Холтер не делала, но поняла, что надо.
Кардиолог
Да пройдите чтобы прояснить картину
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сделать холтер экг. Похоже на экстрасистолию, это не страшно.
Клиент
Анна, да, я уже поняла, что без Холтера не обойтись. Надеюсь, это не опасно для жизни?
Кардиолог, Терапевт
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По Вашему описанию - похоже на экстрасистолию , это внеочередные сокращения сердца , в целом они не опасны! Но для того, чтобы определить их количество в течение суток и определить предсердные они или желудочковые, нужно сделать суточный монитор экг.
Для дообследования советую сдать электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия , кальций ион, ферритин. , витамин Д3.
Дисбаланс этих электролитов может приводить к аритмии.
Бисопролол советую заменить на беталок зок 25 мг утром, он более эффективен в данном случае