Трепетание сердца

Здравствуйте! Вот уже 2 недели постоянно ощущаю трепетание сердца, как будто воробей вспорхнул, с неприятным ощущением, отдающим в грудь. Ударит, прекратится, через несколько минут ударит снова. За день таких ударов очень много. Похоже на аритмию,но на кардиограмме не прослеживается, пульс и давление при этом в норме. Делала эхокардиографию, кардиограмму. Кардиолог назначил Бисопролол 5 мг, Мексикор в уколах, потом в таблетках. Невролог назначил Фенибут 0,25 и БАД Калий + Магний. Уколы проколола, всё принимаю, но лучше не становится. Скажите, что это за трепетание и чем лечить?

Так невозможно сказать что это. Скорее всего экстрасистолы. Чтобы сказать точно , надо сделать холтер

Мадина, а если Холтер не покажет эти экстрасистолы? Но они ощущаются.

Если они есть , то покажет. Если их нет , но они ощущаются , надо будет обратиться к психотерапевту. Но пока холтер, по результатам уже видно будет , что делать дальше

Здравствуйте, Ирина.
Необходим Холтер для уточнения характера аритмии. Вместо бисопролола лучше принимайте беталок-зок 25 мг (50) мг утром, он более эффективен в плане аритмии.

Марина, спасибо. Беталок ЗОК принимала, но к Бисапрололу привычнее. Но все равно спасибо, попробую.

Вы проверяли гормоны щитовидной железы?

Марина, проверяла. Гормоны щитовидной железы: Т4 - 83,6, Т4 своб. - 10.82, ТТГ - 2.17. Вроде отклонений нет. Анализы делала в марте.

Принятый ответ

Да, гормоны в норме. Нужно сделать Холтер. Тем более, что по УЗИ есть увеличение левого предсердия - это предрасполагает к аритмии.

Здравствуйте какие нарушения ритма у вас по холтеру?

Гульнара, Холтер не делала, но поняла, что надо.

Да пройдите чтобы прояснить картину

Добрый день! Нужно сделать холтер экг. Похоже на экстрасистолию, это не страшно.

Анна, да, я уже поняла, что без Холтера не обойтись. Надеюсь, это не опасно для жизни?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По Вашему описанию - похоже на экстрасистолию , это внеочередные сокращения сердца , в целом они не опасны! Но для того, чтобы определить их количество в течение суток и определить предсердные они или желудочковые, нужно сделать суточный монитор экг.
Для дообследования советую сдать электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия , кальций ион, ферритин. , витамин Д3.
Дисбаланс этих электролитов может приводить к аритмии.
Бисопролол советую заменить на беталок зок 25 мг утром, он более эффективен в данном случае