Консультация дерматолога /

Сыпь после covid-19 — вопрос №546166

Доброго времени суток, уважаемые специалисты!
13 июня у меня выявили коронавирусную инфекцию путем пцр и до 28 июня я находился на карантине. Поражения легких не было. В настоящее время меня беспокоит розовая сыпь на руках, ногах и животе (см. фото), немного выступающая над поверхностью кожи, назойливый зуд кистей рук и в большей степени ладоней (сыпь на руках возле локтя, на плечах и животе не чешется). Анализы на д-димер, с-реактивный белок, коагулограмму в поликлинике не назначили, объяснив, что контролировать эти показатели ещё рано, результаты будут зашкаливать. Скажите, пожалуйста, есть ли основания для беспокойства? Пищевая аллергия маловероятна, ничего нового не ел, лекарственная тоже - окончил приём авифавира около двух недель назад. Сыпь держится около недели: появилась в виде мелких пузырьков на пальцах и кистях рук, три дня назад перешла на предплечье и ноги, сегодня выявилась уже на плече и животе.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Сыпь по типу крапивницы очень часто явление для перенесенного ковид. Она имеет тенденцию к длительном течению с рецидивами

Обычно таким пациентам назначаются длительно препараты антигистаминные 3 поколения, такие как супрастинекс или эриус. Ежедневно по 1 таб 1 раз в день до 2 месяцев
Если ситуация будет усугубляться, то очно с лечащим врачом стоит рассмотреть возможность назначения низких доз гормонов - дексаметазона или преднизолона.
Клиент
Кристина, здравствуйте, большое спасибо за ответ. Имеет ли смысл сейчас сдавать какие-то дополнительные анализы? Принял зиртек под утро, пока изменений нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Именно поэтому я пишу не зиртек пить.
Нужно начать, пропить пару недель
Я не знаю почему коллеги ниже кто пишет 7 дней и не более, кто 2 недели. Я веду таких пациентов и течение такой краапивницы упорное очень
Анализы смысла сдавать нет. Объясню почему. Потому что сейчас все белки острой фазы (срб, аст, алт, прокальцитонин, IgE, катионный эозинофильный белок) будут повышены в следствии реконвалисценции от вирусной инфекции. Это будут время и деньги на ветер
Постковидная крапивница носит аутоимунный характер, она слабо купируется антигистаминными 1 и 2 поколения (зиртек к ним относится), лучше всего идёт на 3 поколении антигистаминных в сочетании с низкими дозами гормонов. Протекает до 2 месяцев, у кого то дольше. Я не пугаю, просто факт

Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо Вам большое, все доходчиво и детально разъяснили!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Проявление аллергической крапивницы.
Внутрь Цетрин 1 таб.вечером не более 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Юрий. Это аллергическая крапивница. Необходимо принимать внутрь антигистаминныетаб цетиризин 1 таб 1 раз в день 14-21 день. Далее по клинике. При неэффективности рассматривается вопрос о применении гормональных препаратов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница. Внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак) и гипоаллергенная диета
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото крапивница. Необходимо принимать антигистаминное ежедневно (Супрастинекс, Зодак, Зиртек) в течение месяца. Соблюдение гипоаллергенной диеты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юрий.
Это проявления аллергического дерматита.
Это могут быть как последствия самой инфекции, так и реакция на лекарства
Посоветовал бы внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней + наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней или ухудшении необходимо будет очно показаться дерматологу и решить вопрос о назначении гормонов внутрь.
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ. Есть ли необходимость в проведении дополнительных анализов (на аутоантитела, например)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Со стороны кожных высыпаний обследования не требуется.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, проявление аллергической крапивницы, цетиризин по 1 таб до 21 дня, можно акридерм крем 2 раза в день наружно