Консультация гинеколога /

Гематома на сроке 6-7 недель — вопрос №546297

Здравствуйте,мне 28 лет, Беременность на сроке 6-7 недель, на салфетке обнаружила тëмные выделения, на трусиках ничего не было, записалась на УЗИ, показало, что визуализируется гематома по передней стенке 10×3.5 мм, сердцебиение плода ритмичное, сказали обратиться к гинекологу, гин. только примет в ПН, а сегодня суббота(на учет ещё не поставили, что срок маленький) подскажите, пожалуйста, какие препараты необходимы от гематомы? Очень боюсь потерять ребенка

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анжелика. А что Вы сейчас принимаете?
Клиент
Адэль, здравствуйте, Фолиеву кислоту, калия йодид и Элевит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анжелика, пойти либо фолиевую с калия йодиром, либо Элевит, потому что в нем уже есть и фолиевая и калий йодид.
Скажите, беременность какая по счету? Жалобы есть? Выделения сохраняются, обильные?
Принятый ответ
Клиент
Беременность вторая, лежала на сохранении на 12 ти неделях, не сохранили.жалобы- голова болит часто, виски, но давление 124 на 76.Вчера когда обнаружила темные выделения, тянул правый бок,сейчас после УЗИ обследования так же незначительно тянет правый бок
Клиент
Адэль, выделения были умеренные белого цвета, без запаха и зуда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, гематома очень маленькая, сейчас начните приём Транексам 500 мг 3 раза в день, а также Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день скажите что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, здравствуйте, Фолиеву кислоту, калия йодид и витамины элевит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Элевит уже есть фолиевая кислота, поэтому отдельно её не принимайте и калия йодид тоже есть, но принимайте дополнительно 1/2 таб
Дюфастон 1 таб 2 раза в день, потому как не обильные выделения, а мажет и Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Опорожняется гематома может 12-15 недель беременности, поэтому не пугайтесь если будут кровянистые выделения
Клиент
Светлана, а эта гематома очень опасна? Могу ли я посещать работу, естественно принимая препараты дюфастон и транексам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гематома маленькая, на малыше никак не скажется
Кем вы работаете? Если работа физически активная, то тогда лучше пойти на больничный
Клиент
Светлана, администратор, ну образ работы сидячий в основном,работа с документами и по тел.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете ходить на работу, но если хотите отдохнуть возьмите больничный
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам большое за ответы, пошла в аптеку приобретать дюфастон с транескамом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома она опородняется так, и поэтому выделения коричневые у вас. Сейчас нужен физический и половой покой, больше лежите и отдыхайте. Начнием приём дюфастона по 1 таблетке 3 раза в день до 13 недель принимайте, а дальше по результатам скрининга , принимайте транексам 500 мг 3 раза а день для прекращения выделений, свечи папаверин ректально при тянущих болях внизу живота
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтобы гематома не наполнялась, Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней.
Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день до конца выделений, потом по 2 таблетки в сутки.
Если начнет тянуть живот, Папаверин ректальные свечи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое