Консультация гематолога /

Анализ крови ребёнка — вопрос №54636

Здравствуйте!Ребёнку 9 лет. Недавно болели ОРВИ . В общем анализе крови беспокоят: гемоглобин 143 , гематокрит 42.2 норма32.2-39.8, тромбоциты470 норма 206-369 , тромбокрит0.45 норма 0.17-0.35 . При этом СОЭ 5, а эритроциты ближе к крайней границе нормы 5.02 норма 3.96-5.03.
Очень беспокоюсь.Надеюсь на ответ.

Педиатр
Добрый день. Все проблемы от гематокрита- это показатель сгущения крови. Показатель обезвоживания. Ваш ребенок очень мало пьет. Низкие значения эритроцитов- гемоглобин какой и ЦП?
Педиатр
Простите- эритроциты не низкие. Это тоже показатель сгущения. Абсолютно ничего страшного. Отрегулируйте питьевой режим и пересдайте. Норма потребления жидкости 1.5-2 литра в день. Не пьет воду- давайте сок, компот или морс. Но не слишком сладкие. Здоровья вам.
Клиент
Наталья, благодарю! Дуду увеличивать кол-во жидкости!
Педиатр
Здравствуйте,после ОРЗ сгущение крови, возможно была сильная лихорадка. Пересдайте через две недели и до 1,5 литров в день питье.
Клиент
Елена, благодарю! Информацию приняла к сведению!
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Не переживайте,ничего страшного по результатам анализа нет.Незначительное сгущение крови на фоне перенесенной ОРВИ и недостатка жидкости в организме ребёнка.Отрегулируйте питьевой режим.Лучше обычная вода не менее 1,5 литров в сутки.А вот натуральные соки и морсы с осторожностью,так как многие фрукты и ягоды повышают гемоглобин.Их ни в коем случае не исключайте ,просто пусть большей частью суточной жидкости будет водичка.Всего Вам хорошего и здоровья Вашему ребёнку.
Клиент
Татьяна, благодарю!
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Сгущение крови на фоне ОРВИ, больше воды ребёнку давать, и пересдайте через 2 недели.
Клиент
Дарья, благодарю!
Хирург
Здравствуйте. Состояние крови соответсвует восстановительному процессу после перенесенного ОРВИ. Ничего страшного нет. Если есть сомнения перездайте анализ через месяц после полного ухода симптомов после ОРВИ. Все у вас хорошо!) Здоровья вам!)
Клиент
Роман, благодарю!
Гематолог
Здравствуйте. Кровь у вас соответствует перенесённом ОРВИ, не более. Данных за заболевание крови нет. Рекомендовано питьевой режим, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю,успокоили))
Диетолог
Татьяна, рекомендации вы получили от врачей. Вода необходима ребёнку, и о себе тоже не забывайте. Благодаря воде детский организм будет защищен от обезвоживания и сбоев в работе многих систем и органов. Так же вы укрепляете иммунную систему, что является немаловажным аспектом для растущего организма. Здоровья всей вашей семье!
Клиент
Алёна, спасибо за рекомендации!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
У ребёнка кровь соответствует перенесеномут орви , увеличьте потребление жидкости!

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Маргарита, благодарю!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В анализе крови все нормально, изменения свящаны с перенесенной инфекцией, если пересдадите кровь через 2-3нед то все будет в норме.
Клиент
Татьяна, благодарю!
Педиатр
Кого беспокоит?))
У ребёнка нормальный анализ крови. Точка.
Клиент
Евгений, беспокоило меня конечно))) Спасибо!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Страшного ничего не вижу. Увеличте количество питья и жидкой пищи. Будете соблюдать питьевой режим, все придет в норму.
Клиент
Владимир, благодарю!