Вирусная пневмония; КТ-1 степень;лечение

Добрый день.26.06 заболела температура 38,5; днем 37,5.28.06 пришел фельдшер,лечение: Гриппферон в нос;Амоксиклав 500 по 1*2/день (принимала 7 дней).Сама добавила Арбидол 3р. в день (прием 7 дней);Бронхомунал 7.0 мг(прием 6 дн)Обильное питье,клюквенный морс. Температура после отмены препаратов,вечером 37,2.появилась одышка на 10 день,на ночь Симбикорт; днем ингаляции с Беродуалом.10.06 сделали КТ.легкие по типу "матовое стекло"поражение легких до 10 %. Кашель есть с отхождением мокроты. От госпитализации отказалась,выдали Фавибирин,принимать не буду.Заранее спасибо. Хронические болезни: Астма,полиноз, гипертония,принимаю гормоны от щитовидки.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб,д-димер, прокальцитонин
принимайте вит с 1000 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное питье
при повышениях температуры принимайте парацетамол 500 мг внутрь
лазолван 1т 3 раза в день 7 дней
показаний для приема антибиотиков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, спасибо,я обязательно выполню ваши рекомендации,доброго дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас достаточная терапия. Продолжайте обильное питье, витаминные комплексы, особенно А Е В Д С цинк магний селен и другие микроэлементы. Эликвис 2,5 или Ксарелто 2,5-5 два раза в день (или любой другой кроверазжижающий, желательно под контролем коагулограммы, Д-димера). Сейчас антибиотики не показаны. Но если будет стойкое повышение температуры до 38 и выше, высокие показатели ОАК, СРБ - любые антибиотики в уколах или таблетках до 10, можно 14 дней. Если Вы на гормонах (по поводу астмы), то гормонотерапия Вам также не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо. Симбикорт, ингаляции с Беродуалом применять нельзя? Иногда пользуюсь вентолином,для снятия приступа.

Ольга, Симбикорт - комбинированный препарат (бронхолитик + глюкокортикоид местного действия). Беродуал также бронхолитик. Поэтому Вам необходимо выработать определенную схему - Беродуал, через 2-3 мин Симбикорт. Или Вентолин, через 2-3 мин Симбикорт. Можно вместо Симбикорт принимать Серетид. Но если эффективнее Симбикорт, принимайте его. Подбор препаратов очень индивидуальный. Ольга, Вам Монтелукаст не назначали? Но сначала желательно сделать спирометрию без нагрузки и с нагрузкой (бронхолитик).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, благодарю. После лечения вируса начались приступы удушья.Симбикорт использую на ночь. Ингаляции с Беродуалом снимают приступ днем, если не помогает Вентолин. Никаких препаратов больше не принимаю.

Ольга, Вам нужно сделать спирометрию без нагрузки и с бронхолитической нагрузкой. И определиться с дальнейшей схемой лечения. Симбикорт (или Серетид) необходимо принимать два (иногда три) раза в день после Вентолина или Беродуала (вдохнуть два раза, побыть с закрытым ртом 1-2 мин и вдохнуть два раза Симбикорт или Серетид и также побыть 2-3 мин с закрытым ртом, чтобы лекарство успело всосаться). Монтелукаст идёт как лечебный препарат, и в дальнейшем - как профилактический, т.е. он длительного действия. Также можно ингаляции с Пульмикорт 1-2мл+2-3мл физраствора три раза в день до двух недель. Но лучше после спирометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо. Обязательно сделаю. 10.07 сделали КТ.легкие по типу "матовое стекло"поражение легких до 10 %,я так понимаю принимать больше ничего не нужно? Меня очень волнует это заключение: КТ-картина двусторонней полисегментарной вирусной пневмонии.

Да, это заключение соответствует вирусной пневмонии лёгкой формы. Для диагностики можно сдать мазок на covid, ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Следите за своим самочувствием, особенно температура и дыхание. Сейчас состояние Ваше не вызывает тревоги. Главное, не дать "разыграться" астме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, очень вам благодарна, хорошего дня!

Спасибо, Ольга. Скорейшего Вам выздоровления, всего доброго.